Новости и аналитика Новости Уточнены особенности налогообложения доходов физлиц, полученных при реализации доли участия в уставном капитале общества

Уточнены особенности налогообложения доходов физлиц, полученных при реализации доли участия в уставном капитале общества

Уточнены особенности налогообложения доходов физлиц, полученных при реализации доли участия в уставном капитале общества
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Налоговым законодательством установлено, что доходом для целей НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п. 1 ст. 41 Налогового кодекса). При этом утвержден и перечень доходов, не подлежащих обложению налогом. Так, освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Если акционерное общество принимает решение о реорганизации в форме преобразования, то определяется и порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или паи членов производственного кооператива в случае, если осуществляется преобразование общества в общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью или производственный кооператив. Либо устанавливается порядок определения состава имущества или стоимости имущества, которое при выходе или исключении из некоммерческого партнерства его члена или при ликвидации некоммерческого партнерства вправе получить его член, являвшийся акционером общества, преобразованного в это некоммерческое партнерство (подп. 3 п. 3 ст. 20 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Уставом непубличного общества в отношении определенных категорий (типов) акций могут быть предусмотрены порядок (в том числе непропорциональность) их конвертации в акции другого общества, создаваемого в результате реорганизации общества, и (или) порядок (в том числе непропорциональность) их обмена на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, доли или вклады в складочном капитале хозяйственного товарищества либо паи членов производственного кооператива, создаваемых в результате реорганизации общества.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Как поясняет Минфин России, если доля участия в уставном капитале общества приобретена в результате обмена акций общества при его реорганизации, то при соблюдении условий о сроке ее владения, доходы от реализации (погашении) такой доли участия освобождаются от налогообложения (письмо Минфина России от 27 ноября 2020 г. № 03-04-05/103709, доведено до сведения письмом ФНС России от 22 декабря 2020 г. № БС-4-11/21123@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба пояснила, как исчислить НДФЛ и страховые взносы с компенсаций затрат на прохождение тестов на COVID-19

Налоговая служба пояснила, как исчислить НДФЛ и страховые взносы с компенсаций затрат на прохождение тестов на COVID-19

Суммы компенсаций освобождаются от НДФЛ, но облагаются страховыми взносами.

Минфин России разъяснил особенности уплаты НДФЛ при продаже недвижимости

Минфин России разъяснил особенности уплаты НДФЛ при продаже недвижимости

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

НДФЛ – 2021: ключевые изменения для граждан и бизнеса

НДФЛ – 2021: ключевые изменения для граждан и бизнеса

О прогрессивной шкале налогообложения, порядке уплаты НДФЛ с процентов по банковским вкладам, проактивном получении налоговых вычетов и корректировке форм налоговой отчетности – в нашем материале.