16 сентября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

15 сентября 2016

Эксперты компании "Гарант" напомнили, как избежать штрафа при подаче ошибочной налоговой декларации по НДС
Налоговики разъяснили, кто был включен в Реестр МСП
Финансисты уточнили, что расходы организаций на плату за негативное воздействие на окружающую среду для целей НП признаются на последний день отчетного периода
Распоряжения на уплату НДФЛ с зарплаты, отпуска и пособия по временной нетрудоспособности можно объединить

13 сентября 2016

Минтруд России внес изменения в регламенты предоставления ФСС России госуслуг по назначению и выплате пособий
Финансисты уточнили, что при сдаче в аренду нежилых помещений физлицо должно зарегистрироваться в качестве ИП
Налогооблагаемый доход предпринимателей на ПСН устанавливается законами субъектов РФ, а не только НК РФ
Взносы работодателя по договорам НПО сотрудников можно отнести на расходы, если средства перечисляются на именные счета участников НПФ
Аналитические статьи

Правовые консультации (практика)

16 сентября 2016

Налоги и налогообложение
За 2011, 2012, 2013 годы налогоплательщик (физическое лицо, не является индивидуальным предпринимателем, Московская область) налоговых уведомлений об уплате земельного налога не получал. Впервые налогоплательщик получил в 2015 году налоговое уведомление по земельному налогу за 2014 год. Налог был уплачен в сроки, указанные в уведомлении (что подтверждается платежными документами, сумма налога была уплачена через Сбербанк). После получения уведомления по земельному налогу за 2014 год и истечения сроков его уплаты налогоплательщик также получил требования об уплате земельного налога и пеней по состоянию на 01.12.2015 за 2011, 2012, 2013, 2014 годы. Включение в требование суммы земельного налога за 2014 год, которую налогоплательщик уплатил в установленные сроки, налоговый орган обосновывает тем, что по его данным сумма земельного налога за 2014 год не поступила в бюджет. В качестве доказательств получения налогоплательщиком налоговых уведомлений за 2011, 2012, 2013 годы налоговый орган приводит реестры заказных почтовых отправлений. Сумма задолженности по земельной налогу за каждый год составляет 821 рубль. Законно ли требование ИФНС по Московской области об оплате земельного налога по состоянию на 01.12.2015, если сумма складывается из расчета 2011, 2012, 2013, 2014 годов + пени за каждый день просрочки? Работают ли при этом условия п. 4 ст. 397 НК РФ (уведомление по оплате налога было получено только в 2015 году)?
Бухучет и отчетность
Организация "В" (применяет общую систему налогообложения) приобретает зерно у организации "А", действующей как транзитная организация в рамках транзитной торговли (применяет общую систему налогообложения). Товары поступают на склад хозяйствующего субъекта, с которым у организации "В" заключен договор хранения (далее - Фактический грузополучатель). При этом в цепочке контрагентов между производителем зерна (применяет ЕСХН) и организацией "А" действует еще одна транзитная организация (организация "Х", применяющая общую систему налогообложения). Организация "А" привлекает перевозчика для транспортировки зерна автомобильным транспортом от производителя зерна до склада Фактического грузополучателя, то есть организовывает за свой счет доставку товаров от склада производителя зерна до склада Фактического грузополучателя. Таким образом, переход права собственности на зерно осуществляется по цепочке: производитель зерна - поставщик "Х" (транзитная организация) - поставщик "А" (транзитная организация) - покупатель "В". Фактически зерно перемещается на автотранспорте перевозчика от производителя зерна до Фактического грузополучателя. Организации при оформлении первичных документов используют формы, утвержденные Госкомстатом России. 1. Правомерно ли в данной ситуации оформлять товарно-транспортную накладную (зерно) по форме N СП-31 поставщику "А" (поставщик "А" настаивает на том, что оформлять должен он)? Кого следует указывать в товарно-транспортной накладной (зерно) по форме N СП-31 в качестве грузоотправителя и грузополучателя в этом случае? 2. Кто должен фигурировать в качестве грузоотправителя и грузополучателя в товарной накладной ТОРГ-12 и счетах-фактурах, выставляемых поставщиком "Х" в адрес поставщика "А" и выставляемых поставщиком "А" в адрес покупателя "В"?

15 сентября 2016

Налоги и налогообложение
В организации проводится выездная налоговая проверка. Она начата 31.03.2016, с 06.05.2016 приостановлена на основании решения руководителя налогового органа в связи с необходимостью истребования документов в соответствии с п. 1 ст. 93 НК РФ у контрагентов. Все контрагенты, перечисленные в решении о приостановлении проверки, представили документы в налоговые органы, последний контрагент представил документы 19.07.2016, т.е. с момента представления документов последним контрагентом оснований для приостановления налоговой проверки нет. На 24.08.2016 проверка не возобновлена, налоговым органом проводятся допросы свидетелей и встречные проверки с другими контрагентами, не обозначенными в решении о приостановлении проверки. В какие сроки налоговый орган обязан возобновить налоговую проверку? Может ли являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных в п. 14 ст. 101 НК РФ?
Бухучет и отчетность
Коммерческая организация приобретает сыпучие грузы (зерно, жмых) с доставкой автомобильным транспортом. При взвешивании у поставщика в момент отгрузки и у организации при приемке груза весы показывают различные значения в пределах допустимой погрешности. Организацией установлено, что разница в показателях вызвана погрешностью весов. Пределы допускаемой погрешности весов подтверждаются ГОСТ 29329-92. Можно ли учесть соответствующие затраты для целей налогообложения прибыли и отразить их в бухгалтерском учете аналогично недостаче в пределах норм естественной убыли?

14 сентября 2016

Налоги и налогообложение
По договору на территории заказчика организация, находящаяся в другом субъекте Российской Федерации, должна возвести временную производственную базу для хранения и доработки продукции, которую она поставляет заказчику. Временная производственная база находится в распоряжении организации, организация самостоятельно обеспечивает деятельность базы (в том числе обеспечивает наличие оборудования для хранения и доработки продукции). Возводимый объект не подлежит кадастровому учету, как объект недвижимости. Для работы на данной производственной базе вахтовым методом отправляются сотрудники организации. Организация предполагает осуществление деятельности на территории производственной базы в течение более одного месяца. Однако в определенные моменты времени на территории производственной базы работники организации могут отсутствовать. Должна ли организация зарегистрировать обособленное подразделение по месту нахождения временной производственной базы?
Бухучет и отчетность
Основным видом деятельности организации является продажа электроэнергии. Электроэнергия вырабатывается газопоршневой электростанцией (мини-АТС), используется только для целей продажи. Как отразить в бухгалтерском учете выработку электроэнергии, так как организация продает ее на сторону, и списание затрат на выработку электроэнергии, так как электростанция газовая и каждый месяц организация должна списывать количество потребляемого газа, оплату транспортировки газа и аварийно-технический осмотр (то есть составить калькуляцию затрат)?

13 сентября 2016

Налоги и налогообложение
ООО осуществляет хранение и выгрузку (погрузку) с вагонов на автомашины и на судно нефтепродуктов. ООО планирует заключить контракт на транспортно-экспедиционное обслуживание (далее - ТЭО) экспортного груза с клиентом (будет заключен договор транспортной экспедиции). Из двух этапов технологической схемы работы первый этап ООО выполняет своими силами - это выгрузка с вагонов, накопление, погрузка в автоцистерны и доставка в береговые резервуары. Второй этап ООО выполняет по договору с третьей стороной - это накопление в береговых резервуарах и погрузка на судно-танкер на экспорт. Организация своими силами не оказывает услуги в морском порту. Третья сторона не входит в реестр портов. Как в данном случае ООО должно определять стоимость услуг по организации доставки экспортируемых нефтепродуктов по пути их следования от железнодорожной станции, расположенной на территории РФ, в морской порт, также находящийся в РФ с целью подтверждения ставки НДС в размере 0%?
Бухучет и отчетность
Организации необходимо было проложить структурированную кабельную сеть между двумя офисами. Были приобретены услуги по проведению линий, настройке, наладке, конфигурированию, кроссировке сети. После этого были дозакуплены материалы, чтобы удобно подвесить блок, короб с проводами и т.д. Общая стоимость и работ, и материалов - около 300 тыс. руб. Как правильно отразить эти приобретения в бухгалтерском и налоговом учете: используя счет 08 или в составе прочих расходов? Если в данной ситуации можно использовать счет 08, то можно ли принимать НДС к вычету услуг и материалов до ввода объекта в эксплуатацию и постановки его на учет на счет 01)?

12 сентября 2016

Налоги и налогообложение
В I квартале 2016 года организацией в декларации по НДС обнаружена ошибка - оприходован товар не от того поставщика. Организация ошибочно включила в книгу покупок и налоговую декларацию вместо нужного счета-фактуры одного поставщика другой счет-фактуру поставщика с таким же (одинаковым) наименованием и тем же наименованием товара, отличающийся другим ИНН поставщика и суммой поставленного товара. При этом правильный счет-фактура до настоящего времени не включен в книгу покупок. Помимо этого, организацией была занижена начисленная в бюджет сумма НДС, поскольку сумма налогового вычета по ошибочно включенному счету-фактуре была больше, чем должна была быть. На данный момент не поступало требования дачи пояснений по результатам камеральной проверки от налоговых органов. Можно ли в декларации по НДС за III квартал 2016 года сторнировать приход I квартала 2016 года, т.е. внести запись со знаком "минус" и в III квартале 2016 года оприходовать товар правильно?
Бухучет и отчетность
Организация (ООО) арендует помещение для ресторанной деятельности. По договору безвозмездного пользования (ссуды) было получено у учредителя имущество, которое использовалось в текущей деятельности: холодильники, микроволновые печи, кофе-машина, мебель, посуда и прочее. В результате хищения имущество было утрачено. Списание с забалансового учета похищенного имущества оформляется актом на списание имущества. Каков порядок оформления в бухгалтерском учете факта утраты имущества, переданного по договору безвозмездного пользования? Каков порядок отражения операции по погашению убытка перед учредителем за счет средств виновного физического лица, не являющегося работником организации?
Инфографика

Профессиональный календарь на сентябрь 2016 года

Профессиональный календарь на сентябрь 2016 года
Специально для удобства вашей работы мы подготовили расширенный вариант производственного календаря, который вы можете сохранить и при необходимости распечатать. Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в сентябре 2016 года. И вы никогда не забудете поздравить коллегу с профессиональным праздником, так как эта информация также есть в нашем календаре.

Результаты исследований
 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок