Новости и аналитика Новости ФНС России напомнила, что вместо доверенности можно представить информационное сообщение о ней

ФНС России напомнила, что вместо доверенности можно представить информационное сообщение о ней

Как уточнило налоговое ведомство, электронный документ с данными о реквизитах письменной доверенности, выданной налогоплательщиком уполномоченному представителю, можно направить по ТКС вместе с налоговой декларацией вместо предоставления документа на бумажном носителе (письмо ФНС России от 10 августа 2016 г. № ГД-4-11/14578@ "О разъяснениях по вопросу представления в налоговые органы доверенности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи"). Формат представления сведений информационного сообщения о доверенности утвержден отдельным нормативным актом (приказ ФНС России от 9 ноября 2010 г. № ММВ-7-6/534@ "Об утверждении форматов, используемых в электронном документообороте при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде (на основе XML) (версия 5)").

Напомним, что согласно гражданскому законодательству выдача доверенности может происходить только в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В настоящее время при представлении налоговых деклараций в электронной форме по ТКС представитель налогоплательщика должен отправить в налоговый орган документ (либо копию документа), дающего право на подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, еще до ее отправления. Копия указанного документа сохраняется в налоговом органе в течение трех лет после истечения ее срока действия (п. 1.11 Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по ТКС). Имеется в виду скан-копия бумажной формы доверенности.

В то же время налогоплательщики вправе представить документы, которые должны прилагаться к налоговой декларации, в электронной форме (п. 3 ст. 80 НК РФ). Доверенность, как раз и относится к документам, представляемым одновременно с налоговой декларацией. Поскольку представление юридически значимой доверенности в электронном виде по ТКС невозможно (из-за того, что она должна существовать в бумажном виде), ФНС России разработала информационное сообщение о доверенности. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики скорректируют форму 3-НДФЛ
Изменятся порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме.

Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно подавать через официальный сайт ФНС России до 1 июля 2017 года

Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно подавать через официальный сайт ФНС России до 1 июля 2017 года

Налоговики продлили пилотный проект по приему деклараций в электронном виде, минуя оператора электронного документооборота.

Установлены основные требования к обслуживанию налогоплательщиков

Установлены основные требования к обслуживанию налогоплательщиков
ФНС России рассказала, как должен осуществляться личный прием и телефонное информирование, что инспектор должен указать в письменном ответе и т. д.