Новости и аналитика Результаты опросов 55% респондентов собираются проголосовать на выборах 18 сентября

55% респондентов собираются проголосовать на выборах 18 сентября

В предстоящее воскресенье – 18 сентября – состоится единый день голосования. Напомним, таким днем для выборов в региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Госдумы – день голосования на указанных выборах (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"). Ранее выборы депутатов в Госдуму седьмого созыва, изначально запланированные на первое воскресенье декабря, были перенесены на третье воскресенье сентября текущего года (Федеральный закон от 14 июля 2015 г. № 272-ФЗ).  

Мы узнали у читателей портала ГАРАНТ.РУ, планируют ли они пойти на выборы.  

55% респондентов ответили, что обязательно проголосуют. При этом 34% из них намерены поучаствовать в избрании как депутатов Госдумы, так и региональных и местных властей. "Это мой гражданский долг, даже взял открепительное удостоверение", "Мне не безразлично будущее России", – отмечали читатели.

21% опрошенных, сообщивших о намерении пойти на выборы, подчеркнули, что собираются отдать голоса только за депутатов Госдумы, в основном потому, что кандидаты в региональные и местные органы власти им не известны. "Не вижу разницы, за кого из них голосовать, ничего не знаю об их предыдущей деятельности", – указывали читатели. Отметим, что на избирательных участках будут выдаваться бюллетени для голосования на выборах всех уровней.

34% респондентов на выборы не собираются, объясняя свое решение отсутствием, на их взгляд, достойных кандидатов либо простым нежеланием "тратить свое время". А некоторые читатели сомневаются в том, что выборы пройдут честно. Однако есть в этой группе и граждане, которые хотели бы проголосовать, но не смогут этого сделать, поскольку не успели получить открепительные удостоверения.

11% опрошенных пока однозначно не решили, пойдут ли на избирательные участки в воскресенье. "Никогда не пропускала выборы, но в этот раз нет никакого желания идти, потому что ни один из кандидатов не заинтересовал. Поэтому пока думаю", – пояснила читательница.

 55% респондентов собираются проголосовать на выборах 18 сентября

 

Время проведения опроса: 7-15 сентября 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 725 респондентов

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Уточнено, на каких кандидатов в сенаторы нераспространяется "ценз оседлости"
Имеется в виду требование о проживании в течение пяти лет на территории субъекта РФ, от которого они избираются.

Предлагается ужесточить уголовную ответственность за фальсификацию итогов выборов для должностных лиц

Предлагается ужесточить уголовную ответственность за фальсификацию итогов выборов для должностных лиц
Могут быть также криминализованы такие деяния, как незаконная выдача бюллетеней и голосование заведомо незаконно полученными бюллетенями.

Предлагается пополнить перечень случаев, в которых допускается голосование вне избирательных участков

Предлагается пополнить перечень случаев, в которых допускается голосование вне избирательных участков
Такую возможность могут предоставить лицам, находящимся под домашним арестом.