Новости и аналитика Новости Налоговики подготовили поправки в декларацию по НДС

Налоговики подготовили поправки в декларацию по НДС

Новации в документе связаны с изменением законодательства в области исчисления и уплаты НДС (проект Приказа ФНС России от 5 сентября 2016 года "О внесении изменений в приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме").

В соответствии с новшествами в форму декларации по НДС были внесены следующие правки:

  • В разделе 3. "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2 - 4 ст. 164 НК РФ":
    • добавлен пункт 2. "Реализация по истечении срока, указанного в абз.3 подп.1.1 п. 1 ст.151 НК РФ товаров, в отношении которых при таможенном декларировании был исчислен налог в соответствии с абз. 1 подп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК РФ";
    • добавлен пункт 9. "Уплата сумм налога, исчисленных при таможенном декларировании товаров в случаях, предусмотренных абз.2 подп.1.1 п. 1 ст.151 НК РФ";
    • добавлен пункт 10. "Уплата сумм налога, исчисленных при декларировании товаров в случаях, предусмотреных п. 6 ст. 173 НК РФ";
    • добавлен пункт 11. "Общая сумма налога, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога (сумма величин графы 5 строк 010 – 080, 105 – 115)";
    • пункт 9 стал пунктом 12, в него был внесен подп. 12.1 "в том числе: предъявленная подрядными организациями (застройщиками, техническими заказчиками) по выполненным работам при проведении капитального строительства";
    • пункт 13 стал пунктом 16. В его названии "Таможенный союз" был заменен на "Евразийский экономический союз";
    • добавлен пункт 19. "Сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с п. 14 ст.171 НК РФ".
  • В приложении 1 раздела 3. "Сумма налога, подлежащая восстановлению и уплате в бюджет за истекший календарный год и предыдущие календарные годы" название второго столбца "Дата начала использования объекта недвижимости для операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ" было исправлено на "Дата начала использования объекта основного средства для операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ".
  • В разделе 4. "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена" были изменены коды строк.
  • В разделе 9. "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" были добавлены строки с кодами 35 и 115 под единым названием "Регистрационный номер таможенной декларации".

Напомним, что в 2015 году срок уплаты налога был перенесен с 20 на 25 число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст.174 НК РФ).  В отдельную статью был выделен порядок восстановления НДС по объектам основных средств (ст. 171.1 НК РФ). Также был уточнен порядок освобождения от налогообложения ряда операций (п. 2 ст. 149 НК РФ).

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (КНД 1151001)

Другие формы

 

Кроме того, с 1 января 2015 года порядок применения НДС при экспорте товаров в рамках взаимной торговли государств – членов ЕАЭС стал регламентироваться нормами Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. А также были установлены новые правила налогообложения и применения вычетов в отношении товаров, выпускаемых в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области (Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 72-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области").

Предполагается, что новая форма декларации начнет использоваться уже с 1 января 2017 года, в соответствии с требованиями налогового законодательства (ст. 80 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Налоговики рассказали, как правильно подать уточненную декларацию по НДС
В нее нужно включить все разделы, ранее представленные в налоговый орган, в том числе те, в которые изменения не вносились..

Разъяснено, чем можно обосновать нулевую ставку по НДС при экспорте товаров в ЕАЭС

Разъяснено, чем можно обосновать нулевую ставку по НДС при экспорте товаров в ЕАЭС

Подтверждающим документом может послужить заявление с отметкой налогового органа государства-члена ЕАЭС.