13 мая 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

Правовые консультации (практика)

13 мая 2016

Налоги и налогообложение
Владелец дороги за свой счет осуществляет расходы, связанные с ее содержанием. Затем на основании соглашения, заключенного с другими пользователями дороги, часть истраченных средств возмещается владельцу. Облагаются ли НДС средства, полученные владельцем дороги от других её пользователей по соглашению о совместном содержании этой автодороги?
Бухучет и отчетность
В учетную политику предприятия внесены изменения: амортизация основных средств, поступивших на склад и полностью готовых к эксплуатации (средств в запасе), в целях обеспечения сохранности основных средств, а также сближения бухгалтерского и налогового учета, не начисляется до момента передачи данных объектов основных средств в эксплуатацию. Имеет ли право предприятие не начислять амортизацию основных средств, числящихся на складе?

12 мая 2016

Налоги и налогообложение
ОАО заключило в качестве заказчика договор на выполнение подрядных работ. В целях выполнения работ по договору ОАО передало подрядчику без взимания какой-либо платы собственное оборудование (кран). Отношения по передаче крана подрядчику никак не были урегулированы в договоре подряда. Спустя 2 года ОАО и подрядчик договорились оформить передачу крана договором аренды. При этом договором аренды крана предусмотрено, что он начинает действовать с момента фактической передачи крана. В первый отчетный месяц по договору аренды ОАО выставляет подрядчику (т.е. арендатору) сумму арендной платы за прошедшие периоды (2 года). ОАО является плательщиком НДС. Необходимо ли ОАО представлять уточненные декларации по НДС и налогу на прибыль за периоды с момента фактической передачи крана и до заключения договора аренды крана?
Бухучет и отчетность
Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", производит оплату поставщику векселем (вексель передан в оплату строительных материалов). При этом не известно, каким путём банковский вексель был приобретен организацией (получен от банка или же от покупателя (заказчика) в качестве оплаты за ранее отпущенные ей товарно-материальные ценности). Какие документы нужны для оформления этой операции? Каков порядок бухгалтерского учёта и налогообложения указанной операции?

11 мая 2016

Налоги и налогообложение
ОАО и дочернее общество были взаимозависимыми лицами. Дочернее общество в отношении распределяемого имущества применяло амортизационную премию. Как применяется амортизационная премия по имуществу, полученному в результате ликвидации дочернего общества (у принимающей стороны были финансовые вложения (акции) в ликвидированное дочернее общество)?
Бухучет и отчетность
Какими нормативными актами необходимо руководствоваться при определении сроков хранения бухгалтерских документов организации? Необходимо ли отдавать в переплет все документы бухгалтерского учета, хранящиеся в бухгалтерии организации?

10 мая 2016

Налоги и налогообложение
При проведении выездной налоговой проверки налоговой инспекцией была произведена выемка документов. Документы изъяты с целью проведения в ходе выездной налоговой проверки почерковедческой экспертизы, которая уже завершена, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступило в законную силу. Налогоплательщик с вынесенным решением согласен и уже оплатил все доначисленные суммы налогов. Должна ли налоговая инспекция вернуть документы, которые были изъяты при выемке? Каков порядок возврата документов?
Бухучет и отчетность
ООО "А" планирует приобретать подарочные сертификаты, выпущенные другими организациями, после чего передавать их физическим лицам (продавать, передавать в качестве подарка работникам, распространять в рекламных целях на рекламных мероприятиях и т.д.). Какими документами необходимо оформлять передачу подарочных сертификатов у организации, выпустившей сертификат, и у ООО "А"?
Опрос

С 1 февраля 2017 года россияне смогут получить до 1 гектара земли на Дальнем Востоке в безвозмездное пользование на 5 лет (а жители ДФО еще раньше – с 1 июня 2016 года). Воспользуетесь ли вы этой возможностью?

  • Да, я не откажусь от дачи на Дальнем Востоке
  • Нет, меня не устраивает, что срок бесплатного пользования земельным участком составляет всего 5 лет
  • Нет, я живу слишком далеко от регионов Дальнего Востока, а переезжать туда не хочу
  • Не могу сказать, пока не появится полная информация о том, в какой именно местности будут предоставляться участки

Ответить

Результаты исследований
 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок