Новости и аналитика Новости Возможно, отчетность в ПФР с 1 января 2018 года станет ежемесячной

Возможно, отчетность в ПФР с 1 января 2018 года станет ежемесячной

Возможно, отчетность в ПФР с 1 января 2018 года станет ежемесячнойПравительство РФ одобрило законопроект, изменяющий периодичность представления в ПФР расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Предполагается, что с 1 января 2018 года работодатели обязаны будут отчитываться ежемесячно.

Напомним, сегодня отчетность в ПФР нужно направлять раз в квартал (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). О том, в какие сроки нужно сделать это в текущем году, расскажет наш Календарь бухгалтера.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин подчеркнул, что переход на ежемесячную отчетность позволит оперативно учитывать пенсионные права граждан на их лицевых счетах и повысить качество контроля за начислением и уплатой страховых взносов.

Какова ответственность за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам? Ответ – в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Еще одна предполагаемая поправка заключается в том, что будет организовано информационное взаимодействие ПФР с федеральными и региональными органами власти, а также с кредитными организациями. В результате власти субъектов РФ получат возможность более точно планировать расходы на оказание медицинской помощи неработающим гражданам, а банки смогут использовать информацию о страховых взносах, поступающих за гражданина, при принятии решений о предоставлении кредитов.

Планируется также отказаться от выдачи гражданам страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Вместо этого предлагается определить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в качестве идентификатора при предоставлении государственных и муниципальных услуг. "Это юридически оформит сложившиеся в настоящее время отношения по фактическому использованию СНИЛС в различных сферах как идентификатора", – отмечает Минтруд России.

Помимо этого, может быть введен уведомительный порядок регистрации в качестве застрахованного лица (на основании сведений, поступающих в орган ПФР от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, в частности органов ЗАГС), а ПФР станет информировать зарегистрированных лиц о результатах их регистрации в системе персонифицированного учета.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Читайте также:

Утверждены новые формы для зачета или возврата страховых взносов
Они пригодятся, в случае, если образовалась переплата пенсионных и медицинских взносов, пеней и штрафов по ним.

Налоговикам могут передать администрирование страховых взносов с начала 2017 года

Налоговикам могут передать администрирование страховых взносов с начала 2017 года
Соответствующие законопроекты внесены на рассмотрение Госдумы по инициативе Правительства РФ.

Уточнены особенности вступления в силу приказов об утверждении новых форм деклараций и расчетов
Такие приказы будут вступать в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.