Новости и аналитика Новости Минфин России отменил часть писем ФНС России о действии статуса налогового резидента

Минфин России отменил часть писем ФНС России о действии статуса налогового резидента

Минфин России отменил часть писем ФНС России о действии статуса налогового резидентаФНС России в своих письмах отмечает, что гражданин может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если он располагает в ней постоянным жилищем либо имеет центр жизненных интересов.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физлица в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента в упомянутой выше ситуации (письмо ФНС России от 29 января 2016 г. № ОА-4-17/1265@, письмо ФНС России от 16 января 2015 г. № ОА-3-17/87@).

Минфин России считает, что эти письма ФНС России (и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция) не подлежат применению в связи с несоответствием российскому законодательству о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения (письмо Минфина России от 21 апреля 2016 г. № 03-08-РЗ/23009).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Если сотрудник отправлен на работу за границу, то организация не будет являться налоговым агентом
Причем финансисты разъяснили, что это не зависит от того, будет ли признан работник российским налоговым резидентом или нет.

ФНС России разъяснила, какие документы подтвердят статус физлица в качестве налогового резидента России
Речь идет о документах, которые понадобятся при подаче налоговой декларации по НДФЛ для перерасчета и возврата налога в связи с приобретением такого статуса.

Физлицо может быть признано налоговым резидентом, если у него есть постоянное жилье в России
При этом количество дней пребывания на территории России значения не имеет.

С 1 января 2016 года действуют новые льготы по НДФЛ

С 1 января 2016 года действуют новые льготы по НДФЛ

Речь, в частности, идет об освобождении от указанного налога доходов в виде задолженности по ипотеке в случае реструктуризации кредита в рамках правительственной программы помощи заемщикам.