3 декабря 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 03.12.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

26 ноября 2019

ФНС указала, как отражаются в расчете возмещенные территориальными органами ФСС расходы на страховое обеспечение
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 ноября 2019 г. № БС-4-11/23547@ Об отражении в расчете сумм расходов, возмещенных территориальными органами Фонда социального страхования РФ
Премии сельским старостам и руководителям общественных самоуправлений облагаются НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2019 г. № БС-4-11/23683@ Об обложении НДФЛ и страховыми взносами денежных выплат, производимых за счет средств бюджета области, сельским старостам и руководителям общественных самоуправлений в целях материального стимулирования их деятельности
Обновлен перечень документов для обмена в системе ФНС в бумажном виде
Приказ Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2019 г. № ММВ-7-10/581@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 25.07.2011 N ММВ-7-10/463@ "Об обмене документами в системе Федеральной налоговой службы"
Росреестр будет подавать налоговикам дополнительные сведения для формирования ЕГРП
Приказ Федеральной налоговой службы от 22 октября 2019 г. N ММВ-7-21/539@ “О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 10.04.2017 N ММВ-7-21/302@”

25 ноября 2019

ФНС указала на нюансы удержания НДФЛ форекс-дилером
Письмо Федеральной налоговой службы от 15 ноября 2019 г. N БС-3-11/9819@ “О рассмотрении обращения”
Налог на имущество организаций: учитываем капвложения в инфраструктуру воздушного транспорта
Письмо Федеральной налоговой службы от 15 ноября 2019 г. N БС-4-21/23226 “О рассмотрении обращения”
ФНС указала на нюансы применения ПСН при приемке стеклопосуды и вторсырья
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2019 г. N СД-17-3/293@ “О патентной системе налогообложения”
ФНС разъяснила, можно ли применять НПД при интернет-торговле
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2019 г. № СД-4-3/23424@ “О применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
ФНС указала, как облагаются НДФЛ дивиденды, полученные от зарубежной организации
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 ноября 2019 г. № БС-3-11/9883@ “О рассмотрении обращения”
О заявительном порядке возмещения НДС в рамках Соглашения о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 ноября 2019 г. № СД-4-3/23464@ “О применении заявительного порядка возмещения НДС”

21 ноября 2019

С нового года подаем 2-НДФЛ, 6-НДФЛ и расчеты по страховым взносам по новым правилам
Письмо Федеральной налоговой службы от 15 ноября 2019 г. № БС-4-11/23242@ “О направлении разъяснений”

20 ноября 2019

ФНС заново составит прогноз пополнения консолидированного бюджета страны
Приказ Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2019 г. № ММВ-7-1/558@ “Об утверждении Методики прогнозирования поступлений доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации на текущий год, очередной финансовый год и плановый период”
ФНС разъяснила, где получить информацию о ставках транспортного налога и льготах
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2019 г. N БС-2-21/1369@ “О рассмотрении обращения”
Представлены контрольные соотношения показателей новой формы декларации по налогу на имущество организаций
Письмо Федеральной налоговой службы от 15 ноября 2019 г. N БС-4-21/23253@ “О направлении контрольных соотношений показателей формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций”
Известны данные для расчета налогов в отношении углеводородного сырья за октябрь этого года
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2019 г. № СД-4-3/23375@ “Данные, необходимые для исчисления НДПИ в отношении нефти, НДД и акциза на нефтяное сырье, за октябрь 2019 года”
Правовые консультации (практика)

26 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация (основный вид деятельности - производство текстильных изделий) приобрела полуразрушенное производственное здание. С целью доведения его до состояния, пригодного к эксплуатации, принято решение о его капитальном ремонте хозяйственным способом: восстановление (замена) разрушенных стен, системы отопления, окон, кровли и т.д. Возможно, часть работ по капитальному ремонту будет выполнена подрядным способом. Относятся ли данные работы по ремонту к строительно-монтажным работам для целей НДС? Какой перечень первичных, а также других необходимых специальных документов по учету работ в строительстве должна использовать организация для подтверждения расходов на капитальный ремонт в налоговом учете?
Бухучет и отчетность
Организация применяет общую систему налогообложения. Расходы на приобретение программного обеспечения (ПО) были включены в первоначальную стоимость оборудования. Исключительные права на ПО к организации не переходят. В договоре на проведение работ по обновлению не указан срок использования обновленного ПО. Расходы на обновление программного обеспечения в бухгалтерском и налоговом учете следует списывать единовременно или равномерно?

25 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Кредитная организация, являющаяся акционерным обществом (далее - Организация или АО), получила объект недвижимости от собственника в качестве вклада в имущество Организации (без увеличения уставного капитала). Физическое лицо (собственник) является единственным акционером АО, не имеет статуса индивидуального предпринимателя. Собственник не выставлял Организации счет-фактуру. Рыночная оценка объекта недвижимости была произведена независимым оценщиком. В отчете оценщика рыночная стоимость объекта определена с учетом НДС. В силу специфики деятельности весь "входной" НДС Организация относит на расходы, в том числе в целях налогообложения прибыли. Первоначально бухгалтерия Организации поставила объект недвижимости на учет как основное средство (счет 01) по полной рыночной стоимости. Организация должна учитывать объект недвижимости в составе основных средств по полной рыночной стоимости (с НДС) или по стоимости без НДС, а сумму НДС отнести на расходы?
Бухучет и отчетность
При оплате счета при приобретении ТМЦ за религиозную организацию в назначении платежа в платежном поручении указано: Оплата по счету N ___ по договору N ___ за ГСМ за религиозную организацию (наименование организации - приход, храм). Сумма - 15 000 руб., в том числе НДС 20%. Договор на поставку ГСМ заключен между религиозной организацией и поставщиком. Организация (плательщик) в данном договоре не упоминается. Счета-фактуры и ТОРГ-12 в адрес организации не выставляются. Организация изначально не намерена требовать от религиозной организации сумму, перечисленную за нее в оплату ТМЦ. Как правильно учесть сумму оплаты за ГСМ религиозной организации в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли восстановить НДС с этой суммы? Как учесть эти суммы для налога на прибыль?

22 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация на УСН имеет в собственности здания производственного назначения площадью от 1000 кв. м и более, а также складские помещения площадью от 300 кв. м и более. Также имеется административно-бытовое здание, помещение первого этажа данного здания используется как торговый зал. Указанные объекты недвижимости не включены в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Нужно ли организации на УСН платить налог на недвижимость с данных помещений: производственных, складских?
Бухучет и отчетность
АО и единственный акционер-учредитель (100%) являются микропредприятием, которое занимается сдачей в аренду собственного недвижимого и движимого имущества, при этом международные стандарты не применяет. Необходимо ли применять стандарт ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" в данном случае? С какого периода? Влияет ли на это организационно-правовая форма?

21 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация (арендатор) заключила долгосрочный договор аренды. Организация получила в пользование помещение до регистрации договора аренды. Вправе ли арендатор учесть в расходах арендную плату до регистрации договора?
Бухучет и отчетность
Организация "А" является единственным учредителем организации "Б" и владеет 100% акций в уставном капитале организации "Б". Для пополнения оборотных средств планируется оказать в течение отчетного года финансовую помощь организации "Б" в форме безвозмездной передачи денежных средств. Финансовая помощь оказывается на основании решения участника как вклад в имущество общества. Денежные средства перечисляются на расчетный счет дочерней организации. Какими бухгалтерскими проводками оформляется передача денежных средств организацией "А"? Каковы налоговые последствия для организации "А" (в части налога на прибыль и НДС?)

20 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация заключила договор со страховой компанией на добровольное медицинское страхование работников на один год. По истечении пяти месяце после того, как договор вступил в силу, у страховой компании отозвали лицензию. По условиям договора он прекращает свое действие по истечении пяти дней после отзыва лицензии. Обязана ли организация восстановить в доходах при исчислении налога на прибыль сумму страховой премии, ранее принятую в расходы?
Бухучет и отчетность
Организация заключила с подрядной организацией договор на строительно-монтажные работы. Согласно условиям договора подрядчику для выполнения работ были переданы по накладной материалы и оборудование заказчика. Подрядчик обязательства по договору не исполнил. Работы в настоящее время не выполнены, все сроки для сдачи работ прошли. Давальческие материалы и оборудование подрядчик не возвратил. Материалы в работах не использованы, поэтому на всю сумму переданных материалов и оборудования выставлена претензия в адрес подрядчика. В какой момент необходимо перенести невозвращенные давальческие материалы и оборудование со счета 10.07 "Давальческие материалы" и 07 "Оборудование в эксплуатации" на счет 94 "Недостачи и потери"?
Анонс
Витрянский Василий Владимирович

4 декабря 2019 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Реформа гражданского законодательства: общие положения о договоре"

Спикер:
Витрянский Василий Владимирович - д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться

Опрос

Поддерживаете ли вы идею признания на законодательном уровне 31 декабря выходным днем?

  • Да, это позволит работникам спокойно подготовиться к Новому году
  • Да, все равно в этот день у работников низкая производительность труда
  • Нет, это не учитывает интересы работодателей и может нарушить производственный процесс
  • Нет, в России и так длительные новогодние каникулы
  • Свой вариант

Ответить

Тест

По какому коду (кодам) учреждению отразить доходы от платы за пользование служебными жилыми помещениями и общежитиями, включающей в себя плату за пользование и стоимость коммунальных услуг?

Приглашаем пройти тест!

События

5 декабря 2019 г., Ежегодный форум о трансформации банковского IT-ядра FinCore 2019. Подробнее

9-13 декабря 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

12 декабря 2019 г., Деловой конгресс "Успешный бизнес в новом 2020 году". Подробнее

12 декабря 2019 г., Финансовый форум FinMachine CX 2019 – как AI помогает компаниям получить и удержать клиента. Подробнее

17 декабря 2019 г., Конференция газеты "Ведомости" "Кибербезопасность: законы, люди, технологии". Подробнее

12 января 2020 г., II Международный юридический саммит "Инвестиции и право в Азии и России". Подробнее

27 января 2020 г., Дневной семинар "Реформа процессуального законодательства 2019 года: анализ ключевых новелл и перспектив их применения". Подробнее

3-5 февраля 2020 г., Дневной семинар повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика". Подробнее

12-14 февраля 2020 г., Международная практическая конференция "Связи с общественностью в социальных сетях - 2020". Подробнее

25 октября 2019 г. - 21 февраля 2020 г., Третий конкурс практикующих юристов "Лучшие по праву". Подробнее

26-28 февраля 2020 г., Международная конференция CYBER HR 2020. Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок