Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация (арендатор) заключила долгосрочный договор аренды. Организация получила в пользование помещение до регистрации договора аренды. Вправе ли арендатор учесть в расходах арендную плату до регистрации договора?

Организация (арендатор) заключила долгосрочный договор аренды. Организация получила в пользование помещение до регистрации договора аренды.
Вправе ли арендатор учесть в расходах арендную плату до регистрации договора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли арендные платежи по договору долгосрочной аренды с момента получения в пользование недвижимого имущества, используемого в деятельности, приносящей доход, если условиями договора аренды установлено, что арендатор получает его в пользование до государственной регистрации договора аренды.
При отсутствии в договоре данного условия либо иной формулировке расходы на аренду могут быть учтены в целях налогообложения прибыли с момента государственной регистрации договора аренды.

Обоснование вывода:
По общему правилу, предусмотренному п. 2 ст. 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Исключения из этого правила могут быть установлены законом. На сегодняшний день такое исключение предусмотрено, в частности, п. 2 ст. 651 ГК РФ, согласно которому не требуют государственной регистрации договоры аренды здания, сооружения, земельного участка, заключенные на срок менее года. Это исключение применяется в том числе к договорам аренды помещений, заключенным на срок до года (смотрите п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).
Правила о государственной регистрации распространяются и на договоры аренды, заключенные на срок не менее года, по которым в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть. Пленум ВАС РФ в п. 9 постановления от 17.11.2011 N 73 разъяснил, что такие договоры подлежат государственной регистрации, при этом обременение устанавливается на всю недвижимую вещь в целом.
Договоры аренды, подлежащие государственной регистрации, считаются заключенными для третьих лиц с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 252 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Таким образом, расходы на оплату арендных платежей могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль организаций при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ (письмо Минфина России от 09.02.2017 N 03-03-06/1/7165).
Иными словами, расходы на оплату арендных платежей могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль организаций при условии подтверждения таких расходов действующим (зарегистрированным) договором аренды (письма Минфина России от 31.10.2016 N 03-03-06/1/63543, от 20.09.2016 N 03-03-06/1/54868).
По мнению Минфина России, расходы, связанные с договорами аренды, которые не заключены в установленном порядке (в частности, с договорами, которые не прошли государственную регистрацию), не могут быть учтены для целей налогообложения как не соответствующие условиям, установленным ст. 252 НК РФ (смотрите письма Минфина России от 23.11.2015 N 03-07-11/67890, от 11.11.2011 N 03-03-06/1/738, от 06.03.2008 N 03-03-06/1/152, УФНС России по г. Москве от 09.08.2010 N 16-15/083639@, от 22.08.2006 N 20-12/74633).
Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. То есть условиями договора аренды может быть предусмотрено, что арендатор получил в пользование недвижимость до государственной регистрации договора.
В этом случае, по мнению уполномоченных органов, арендные платежи могут учитываться для целей налогообложения с момента получения объекта недвижимости в пользование (смотрите, например, письма Минфина России от 25.01.2013 N 03-03-06/2/6, от 05.03.2011 N 03-03-06/4/18, от 09.02.2011 N 03-03-06/1/84, от 12.07.2006 N 03-03-04/2/172, от 17.02.2006 N 03-03-04/3/3, письма УФНС России по г. Москве от 06.07.2011 N 16-12/065620@, от 29.12.2008 N 19-12/121867).
В свою очередь, судебные инстанции придерживаются иной позиции.
Так, в определении ВАС РФ от 15.10.2007 N 12342/07 судьи не согласились с доводом налогового органа о неправомерности включения арендных платежей в расходы ввиду отсутствия государственной регистрации договоров аренды и пришли к выводу об обоснованном включении обществом сумм арендных платежей в прочие расходы при исчислении налога на прибыль на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, поскольку налоговым законодательством учет арендных платежей в расходах не связывается с наличием государственной регистрации (смотрите также постановления ФАС Московского округа от 26.08.2010 N КА-А41/9668-10, от 12.05.2009 N КА-А40/3764-09, ФАС Поволжского округа от 05.03.2010 N А12-12633/2009, от 08.06.2006 N А55-25816/2005, ФАС Северо-Западного округа от 11.12.2008 N А56-55188/2007, от 27.02.2008 N А56-30518/2006, ФАС Уральского округа от 25.01.2007 N Ф09-12242/06-С2, ФАС Дальневосточного округа от 27.09.2006 N Ф03-А73/06-2/3152).
Полагаем, что в сложившейся ситуации арендатор вправе учесть в целях налогообложения прибыли арендные платежи по договору долгосрочной аренды с момента получения в пользование недвижимого имущества, если условиями договора аренды определено, что арендатор получил в пользование нежилое помещение до государственной регистрации договора аренды.
Факт передачи в пользование имущества до момента государственной регистрации договора аренды может быть подтвержден актом приема-передачи, подписанным сторонами (как в данном случае), осуществлением арендных платежей за период фактического пользования помещением и т.п.
При отсутствии в договоре данного условия либо иной формулировке затраты на аренду могут быть учтены в целях налогообложения прибыли с момента государственной регистрации договора аренды.
Иную позицию, скорее всего, придется отстаивать в судебном порядке.
Также напоминаем о праве налогоплательщика обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за соответствующими письменными разъяснениями (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений финансового ведомства или налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

К сведению:
Автор Крутякова Т.Л. (в статье "Расходы в бухгалтерском и налоговом учёте" (издание третье, перераб. и доп.). - М.: "Издательство АйСи", 2019. - 368 с.) рекомендует сформулировать положение (пункт договора) следующим образом:
"Стороны договорились, что условия договора применяются к их отношениям, возникшим с момента передачи помещения в пользование арендатору по акту приема-передачи".
Данное условие может быть указано и в дополнительном соглашении к договору.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

1 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.