Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность АО и единственный акционер-учредитель (100%) являются микропредприятием, которое занимается сдачей в аренду собственного недвижимого и движимого имущества, при этом международные стандарты не применяет. Необходимо ли применять стандарт ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" в данном случае? С какого периода? Влияет ли на это организационно-правовая форма?

АО и единственный акционер-учредитель (100%) являются микропредприятием, которое занимается сдачей в аренду собственного недвижимого и движимого имущества, при этом международные стандарты не применяет.
Необходимо ли применять стандарт ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" в данном случае? С какого периода? Влияет ли на это организационно-правовая форма?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Арендодатель-АО переходит на обязательное применение ФСБУ 25/2018 начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год по всем договорам при наличии у него объектов бухгалтерского учета, классифицированных как объекты учета аренды.

Обоснование вывода:
Как прямо следует из п. 48 ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (далее - Стандарт), организация применяет данный стандарт начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. Организация может принять решение о его применении до указанного срока (смотрите также материал). В соответствии с п. 49 Стандарта последствия изменения учетной политики в связи с началом применения настоящего Стандарта отражаются ретроспективно, если иное не установлено п.п. 50-52 настоящего Стандарта.
При этом организации, которые вправе применять упрощенные способы учета, имеют возможность применять ФСБУ 25/2018 только в отношении договоров, исполнение которых начинается с 01.01.2022 (п. 52 ФСБУ 25/2018, Информационное сообщение Минфина России от 25.01.2019 N ИС-учет-15).
С учетом пп. "в" п. 11 ФСБУ 25/2018, данное правило распространяется на организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее - упрощенные способы учета). К таковым отнесены субъекты малого предпринимательства (п. 1 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Как мы поняли, организация отвечает условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и в соответствующем порядке внесена в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Но принимая во внимание ее организационно-правовую форму, нужно учесть еще и то, что упрощенные способы ведения бухгалтерского учета не применяют организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с российским законодательством (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). К таким организациям в первую очередь относятся акционерные общества, в которых проведение аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности обязательно вне зависимости от их статуса, вида осуществляемой деятельности и финансовых показателей (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности") (п. 3 Информации Минфина России от 15.01.2019, а также Энциклопедию решений. Аудиторская проверка АО).
Тем самым юридические лица, в том числе и относящиеся к микропредприятиям, чья бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту, не имеют права вести учет в упрощенном порядке.
А следовательно, в общем порядке АО-арендодатель переходит на ФСБУ 25/2018 начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год по всем договорам (при наличии объектов бухгалтерского учета, классифицированным как объекты учета аренды (п.п. 2, 3, 5 ФСБУ 25/2018). При этом применение ФСБУ не может лишать права организации на упрощенное ведение бухучета.
Заметим, что Фонд НРБУ БМЦ подготовил Рекомендацию Р-97/2018-КпР "Первое применение ФСБУ 25" (http://bmcenter.ru/Files/R-KpR-Pervoye_primeneniye_FSBU_25_Arenda) для облегчения бухгалтерам начала применения нового Стандарта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

Ответ прошел контроль качества

29 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.