4 октября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 04.10.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Налоговый календарь

10 октября 2016

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования:

- страхователи представляют сведения о каждом работающем у них застрахованном лице за сентябрь 2016 г.

 

Все события календаря


Все об НДФЛ - актуально и доступно!


 

Информация Минфина и ФНС России

Сведения о сметных назначениях казенных учреждений ФНС России подаются по новой форме

Приказ Федеральной налоговой службы от 23 августа 2016 г. N ММВ-7-5/447@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 15.01.2016 N ММВ-7-5/8@ "Об утверждении порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет центрального аппарата ФНС России, территориальных органов ФНС России и федеральных казенных учреждений, подведомственных ФНС России"

Об оформлении ввоза товаров на участки ТОСЭР или свободного порта Владивосток под процедуру свободной таможенной зоны

Приказ Минфина России от 31 августа 2016 г. № 148н “Об утверждении Порядка и технологий совершения таможенных операций в отношении товаров, в том числе транспортных средств, ввозимых (ввезенных) на участки территории опережающего социально-экономического развития или на участки свободного порта Владивосток, на которых применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны (за исключением участков свободного порта Владивосток, в пределах которых применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная для портовой особой экономической зоны или логистической особой экономической зоны), и вывозимых с таких участков” (не вступил в силу)

С нового года отменят свидетельства о госрегистрации юрлиц и ИП

Приказ Федеральной налоговой службы от 12 сентября 2016 г. № ММВ-7-14/481@ “Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы” (не вступил в силу)

Уточнен порядок получения данных государственного адресного реестра

Приказ Минфина России от 31 августа 2016 г. № 145н “О внесении изменений в Положение о порядке и способах предоставления сведений, содержащихся в государственном адресном реестре, органам государственной власти, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам, в том числе посредством обеспечения доступа к федеральной информационной адресной системе, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 апреля 2015 г. № 68н” (не вступил в силу)

Утверждены формы документов для фиксации в ЕГАИС объема производства винодельческой продукции

Приказ Минфина России (Министерство финансов РФ) от 20 июля 2016 г. №117н ""ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ, ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И СРОКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК О ФИКСАЦИИ В ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ УЧЕТА ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ ИНФОРМАЦИИ О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯХ (ОРГАНИЗАЦИЯХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВА), ПРИЗНАВАЕМЫХ ТАКОВЫМИ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА", ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПОСТАВКИ ВИНА, ИГ"

Правовые консультации (практика)

4 октября 2016

Налоги и налогообложение
Сотрудник организации (г. Москва) направлен в командировку по территории РФ. Во время командировки он пользовался услугами такси, чтобы добраться из аэропорта до гостиницы и обратно. За пользование услугами такси выдана квитанция, в которой указаны номер, серия, дата выполнения заказа, маршрут следования, сумма, стоят подпись кассира и печать, кассовый чек отсутствует. В организации есть положение о командировках, согласно которому работнику возмещаются расходы на проезд в аэропорт (из аэропорта) или на вокзал (с вокзала) в местах отправления, назначения или пересадок, в том числе на такси, на провоз багажа. Может ли организация принять квитанции за услуги такси во время командировки в качестве первичных документов? Может ли организация уменьшить расходы по налогу на прибыль на услуги такси согласно квитанции, если кассовый чек отсутствует?
Бухучет и отчетность
ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы", является учредителем в АО. ООО планируется покупка объекта недвижимости с последующей передачей этого объекта в качестве вклада в имущество АО. Передача объекта не является взносом в уставный капитал. В бухгалтерском учете у ООО возникает убыток. Если в бухгалтерском учете у ООО возникает убыток от передачи объекта недвижимости, как это повлияет на выплату ООО промежуточных дивидендов (нераспределенная прибыль прошлых лет (счет 84) существенно больше убытка по данной операции)?

3 октября 2016

Налоги и налогообложение
В организации при проверке документов было обнаружено, что утеряны акты о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1) и приказы руководителя об установлении срока полезного использования. В настоящее время в организации новый руководитель. Часть сотрудников, которые подписывали акты ОС-1, уже не работают в организации. Основные средства, документы на которые были утеряны, сейчас продолжают эксплуатироваться, на их стоимость начисляется амортизация. Все указанные документы сохранились в электронном виде, без подписей. Каковы риски при налоговой проверке в случае отсутствия данных документов? Каким образом возможно восстановить приказы текущим периодом, чтобы подписать текущим генеральным директором в связи с недоступностью предыдущего? Чью подпись можно поставить в актах о вводе за членов комиссии и материально ответственных лиц?
Бухучет и отчетность
Организацией до 01.01.2012 были осуществлены затраты на НИОКР через подрядные организации (2008-2009 годы). Соответственно, в затратах бухгалтерского и налогового учета тех периодов они не учитывались. Результатом проведенных работ был образец платформы для перевозки и погрузки рельсов. Однако в производстве продукции по этому образцу не возникло надобности. В качестве нематериальных активов организация его принять не может, а планирует после небольшого доведения этого объекта до пригодного состояния (собственными силами) принять на учет в качестве основного средства как платформу для погрузки и перевозки рельсов. Можно ли по окончании НИОКР объект, отвечающий критериям основных средств при наличии экономической целесообразности, принять в качестве основных средств?

30 сентября 2016

Налоги и налогообложение
Арендодатель нанес ущерб в результате порчи готовой продукции, хранящейся на арендованном складе. Облагается ли НДС сумма компенсации ущерба? Нужно ли при расчете в сумму претензии включать НДС?
Бухучет и отчетность
Организация взяла кредит в банке под залог имущества. Кредит не возвращен в связи с признанием организации банкротом. Банк оставляет у себя залог (объект основных средств) в счет погашения задолженности. Возникает ли у организации-банкрота доход при передаче предмета залога как в бухгалтерском учёте, так и при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

29 сентября 2016

Налоги и налогообложение
У организации есть в собственности объекты недвижимого имущества, расположенные в других городах, в связи с чем у организации имеются отдельные присвоенные налоговым органом КПП по месту нахождения данного имущества. Организация планирует принимать на работу сотрудников (создать рабочие места) по месту нахождения данных объектов, расположенных в других городах, для обслуживания объектов. Нужно ли ставить на учет в налоговом органе обособленные подразделения в других городах по месту нахождения объектов, если уже присвоен КПП?
Бухучет и отчетность
ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", является учредителем в АО. ООО планируется покупка объекта недвижимости с последующей передачей этого объекта в качестве вклада в имущество АО (ст. 32-2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). 1. Каков порядок бухгалтерского учета передачи объекта у передающей стороны (ООО)? 2. Переходит ли право собственности на объект недвижимости к АО? 3. Действительно ли у ООО не возникает налоговых последствий, так как расходы для ООО не актуальны, а дохода в данном случае не возникает (поскольку это не дарение)?

28 сентября 2016

Налоги и налогообложение
Бюджетное учреждение здравоохранения осуществляет подачу тепловой энергии населению через присоединенную сеть без оформления соглашения. Планируется заключить с организацией "Соглашение о возмещении затрат на производство тепловой энергии". Договор будет заключен в сентябре 2016 года, соглашение будет распространять свое действие на период с 25.05.2015 по текущую дату. Точные формулировки заключаемого в 2016 году договора (соглашения) пока не определены. Соглашение предусматривает оплату организацией теплоэнергии (возмещение затрат на приобретение), отпущенной населению в период отсутствия между сторонами договорных отношений. С 2016 года учреждение применяет ставку 0% по налогу на прибыль (доходы от медицинской деятельности составляют не менее 90% доходов за налоговый период). В случае признания сумм возмещения затрат доходом в текущем налоговом периоде учреждение утрачивает право на применение ставки 0%. Возможно ли признание доходов за 2015 год в периодах отпуска тепловой энергии населению (при этом учреждение располагает всеми необходимыми расчетами, позволяющими определить объем и стоимость отпущенной населению тепловой энергии за каждый месяц 2015 года)? В какой строке налоговой декларации по налогу на прибыль отражается данный доход? Необходимо ли подать уточненные декларации с доплатой налога на прибыль за 2015 год?
Бухучет и отчетность
В настоящее время арбитражный суд рассматривает дело о признании организации (АО) банкротом. С момента признания судом АО банкротом необходимо ли в бухгалтерском и налоговом учете признавать (начислять) проценты по договорам кредитов и займов? Каков учет процентов по данным договорам, начисленных ранее даты признания банкротства организации?
Опрос

Организации и граждан могут обязать бесплатно поддерживать в чистоте прилегающую к их недвижимости территорию. Как вы относитесь к этой инициативе?

  • Положительно – на улицах станет значительно чище
  • Отрицательно, так как это должны делать местные власти, а не жители
  • Отрицательно: введут обязанность, появится и ответственность, а вместе с ней – злоупотребления контролирующих лиц
  • Нейтрально – порядочные люди и так убираются возле своего жилья, а неряхи не будут делать этого и после принятия соответствующего закона

Ответить

События

 5 октября 2016 г., конференция Performance Marketing Moscow 2016. Подробнее

6 октября 2016 г., 2-nd Annual Bancassurance Conference Russia Конференция "Новые стратегии, реализованные банками и страховыми компаниями в 2016 году". Подробнее

7 октября 2016 г., девятая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

 6-7 октября 2016 г., Шестая конференция "Корпоративное казначейство". Подробнее

 10-12 октября 2016 г., дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее 

 12 октября 2016 г., Конференция "IT Government DAY 2016 - Будущее ИТ в органах власти на базе Системного проекта электронного правительства 2020". Подробнее

13-15 октября 2016 г., Москва, Российский бизнес-форум 2016:ЭКСПОРТ И ИНВЕСТИЦИИ. Подробнее

 12-13 октября 2016 г., 11 Ежегодная конференция "Комплексная безопасность бизнеса и противодействие хищениям". Подробнее

 13 октября 2016 г., Конференция РБК "Налоговая практика 2016". Подробнее

13-14 октября 2016 г.,  дневной семинар повышения квалификации "Практика применения антимонопольного законодательства: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы".  Подробнее

 18 октября 2016 г., Москва, II Всероссийская Конференция "Правовое регулирование трудовых отношений 2016: Трудовые споры. Проверки ГИТ. Профстандарты. Специальная оценка условий труда". Подробнее

 20 октября 2016 г., девятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

 20-21 октября 2016 г., Москва, общероссийская специализированная конференция "PR и продвижение в интернете и социальных сетях". Подробнее

 17-21 октября 2016 г., Москва, Семинар-тренинг "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее

 17-21 октября 2016 г., Москва, Семинар "Директор по правовым вопросам". Подробнее

 24-26 октября 2016 г., Москва, Программа повышения квалификации "Контрактная система закупок по 44-ФЗ". Подробнее

 24-25 октября 2016 г., Семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Реформа процессуального законодательства, правовые позиции ВС РФ". Подробнее

 26-27 октября 2016 г., Семинар "Закупки унитарных предприятий в 2017 году: переход на 44-ФЗ, особенности работы по 223-ФЗ". Подробнее

 24-28 октября 2016 г., Москва, Семинар "Тендер-менеджер: комплексная подготовка". Подробнее

27-28 октября 2016 г., III Ежегодная практическая конференция "Инвестиции в здравоохранение". Подробнее

 22-28 октября 2016 г., Ежегодный Ионический семинар 2016 – III форсайт-регата. Подробнее

10 ноября 2016 г., Форум "CNews Forum 2016: Информационные технологии завтра". Подробнее

 17 октября — 11 ноября 2016 г., программа повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы". Подробнее

17 октября — 11 ноября 2016 г., программа повышения квалификации "Реформа Гражданского кодекса РФ: комментарии к основным новеллам ГК РФ 2013 - 2015 годов и практике их применения". Подробнее

 9-11 ноября 2016 г., Бизнес-форум "Тендерные продажи - 20116". Подробнее

 9-12 ноября 2016 г., Москва, Ежегодный форум "Российская Неделя Продаж 2016". Подробнее

16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в энергетических  компаниях". Подробнее

 16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

 16–18 ноября 2016 г. , 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

22 ноября 2016 года, Москва, "Премия Рунета 2016": открыт прием заявок. Подробнее

 1-2 декабря 2016 г., Конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2016: новые технологии PR-работы". Подробнее

3-5 марта 2017 г., Сочи, Международный форум "Жизнь & бизнес". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок