Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Бюджетное учреждение здравоохранения осуществляет подачу тепловой энергии населению через присоединенную сеть без оформления соглашения. Планируется заключить с организацией "Соглашение о возмещении затрат на производство тепловой энергии". Договор будет заключен в сентябре 2016 года, соглашение будет распространять свое действие на период с 25.05.2015 по текущую дату. Точные формулировки заключаемого в 2016 году договора (соглашения) пока не определены. Соглашение предусматривает оплату организацией теплоэнергии (возмещение затрат на приобретение), отпущенной населению в период отсутствия между сторонами договорных отношений. С 2016 года учреждение применяет ставку 0% по налогу на прибыль (доходы от медицинской деятельности составляют не менее 90% доходов за налоговый период). В случае признания сумм возмещения затрат доходом в текущем налоговом периоде учреждение утрачивает право на применение ставки 0%. Возможно ли признание доходов за 2015 год в периодах отпуска тепловой энергии населению (при этом учреждение располагает всеми необходимыми расчетами, позволяющими определить объем и стоимость отпущенной населению тепловой энергии за каждый месяц 2015 года)? В какой строке налоговой декларации по налогу на прибыль отражается данный доход? Необходимо ли подать уточненные декларации с доплатой налога на прибыль за 2015 год?

Бюджетное учреждение здравоохранения осуществляет подачу тепловой энергии населению через присоединенную сеть без оформления соглашения. Планируется заключить с организацией "Соглашение о возмещении затрат на производство тепловой энергии". Договор будет заключен в сентябре 2016 года, соглашение будет распространять свое действие на период с 25.05.2015 по текущую дату. Точные формулировки заключаемого в 2016 году договора (соглашения) пока не определены. Соглашение предусматривает оплату организацией теплоэнергии (возмещение затрат на приобретение), отпущенной населению в период отсутствия между сторонами договорных отношений. С 2016 года учреждение применяет ставку 0% по налогу на прибыль (доходы от медицинской деятельности составляют не менее 90% доходов за налоговый период). В случае признания сумм возмещения затрат доходом в текущем налоговом периоде учреждение утрачивает право на применение ставки 0%. Возможно ли признание доходов за 2015 год в периодах отпуска тепловой энергии населению (при этом учреждение располагает всеми необходимыми расчетами, позволяющими определить объем и стоимость отпущенной населению тепловой энергии за каждый месяц 2015 года)? В какой строке налоговой декларации по налогу на прибыль отражается данный доход? Необходимо ли подать уточненные декларации с доплатой налога на прибыль за 2015 год?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: