23 августа 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 23.08.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Горячие налоговые документы
Налоговый календарь

25 августа

НДС:

Акцизы:

  • налогоплательщики (кроме имеющих свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, а также включенных в Реестр эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации и имеющих сертификат (свидетельство) эксплуатанта и включенных в реестр поставщиков бункерного топлива, реализующих бункерное топливо и средние дистилляты) уплачивают акцизы и представляютналоговую декларацию за июль 2016 г.;
  • налогоплательщики, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, а также включенные в Реестр эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта уплачивают акцизы и представляют налоговую декларацию за май 2016 г.
  • налогоплательщики, совершающие операции по реализации бункерного топлива и средних дистиллятов, включенные в реестр поставщиков бункерного топлива, уплачивают акцизы и представляют налоговую декларацию за февраль 2016 г.

Налог на добычу полезных ископаемых:

29 августа

Налог на прибыль организаций:

  • налогоплательщики уплачивают 2-й ежемесячный авансовый платеж по налогу за III квартал 2016 г. (об организациях, уплачивающих только квартальные авансовые платежи, см. ст. 286 НК РФ);
  • налоговые агенты представляют расчеты по итогам отчетного периода;
  • налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, представляют налоговую декларацию и уплачивают авансовый платеж за июль 2016 г.

Все события календаря


Все об НДФЛ - актуально и доступно!


Информация Минфина и ФНС России

23 августа 2016

О налоге на имущество физлиц
Письмо Федеральной налоговой службы от 15 августа 2016 г. № ГД-3-11/3715@ “О налоге на имущество физических лиц” 

Уточнены рекомендации по проведению камеральных налоговых проверок
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июня 2016 г. № ЕД-4-15/11497@ "О внесении изменений в письмо ФНС России от 16.07.2013 № АС-4-2/12705"  

Об НДС и налоге на прибыль при аренде недвижимости на территории Байконура
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 августа 2016 г. № СД-4-3/15006@ “О разъяснении налогового законодательства”

Меховые изделия без маркировки - табу!
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 августа 2016 г. № СА-4-19/15063@ “В дополнение к письму от 11.08.2016 № ГД-4-19/14646@” 

22 августа 2016

Об актуализации ЕГРЮЛ и ЕГРИП
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 июня 2016 г. № ГД-4-14/11306@ О применении ОКВЭД

Актуальные данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти, за июль 2016 года
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 августа 2016 г. № СД-4-3/15032@ “О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за июль 2016 года”

19 августа 2016

Какие еще бюджетные доходы администрируют территориальные органы ФНС России?
Приказ Федеральной налоговой службы от 12 августа 2016 г. № СА-7-1/436@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 27.12.2012 № ММВ-7-1/1005@”

Органы госвласти могут получить данные об адресе места жительства ИП при помощи СМЭВ
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2016 г. № ГД-4-14/14196 О регистрации сервиса «Предоставление кратких сведений и/или выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП по запросу органов государственной власти (SID0003525)» в единой системе межведомственного электронного взаимодействия

Работнику выплачена премия: как заполнить 6-НДФЛ?
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 июня 2016 г. № БС-4-11/10169@ О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ при выплате премии 

Работнику выплачен доход, который меньше суммы стандартных вычетов на детей: заполняем расчет по форме 6-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 августа 2016 г. № БС-4-11/14373 “По вопросу заполнения формы 6-НДФЛ”

 Налоговики проводят очистку ЕГРЮЛ от подозрительных компаний
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2016 г. № ГД-4-14/14126 “О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных после 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности”

 Как быть, если организация выплачивала в пользу иностранной компании доход, не удерживая налог на прибыль, а потом эти суммы уплатила за счет собственных средств?
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 августа 2016 г. № СД-4-3/14590@ “О разъяснении налогового законодательства”

Расчет по форме 6-НДФЛ: заполняем сведения об общей сумме налога, не удержанной налоговым агентом
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июля 2016 г. № БС-4-11/12975@ “О расчете по форме 6-НДФЛ”

Куда обращаться за обменом квалификационного аттестата аудитора, если выдавшая его СРО исключена из госреестра?
Приказ Минфина России от 25 июля 2016 г. № 121н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. № 161н"

Налоговики проверят достоверность данных ЕГРЮЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2016 г. № ГД-4-14/14127 “О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности”

Актуализирован перечень услуг в электронной системе управления очередью при непосредственном обращении в налоговые органы
Приказ Федеральной налоговой службы от 8 августа 2016 г. № СА-7-17/433@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 12.11.2012 № ММВ-7-12/838@"

Правовые консультации (практика)

23 августа 2016

Налоги и налогообложение
Поставщик поставляет продукцию организации (покупателю) железнодорожным транспортом на станцию назначения. Согласно условиям договора: 1) время оборота железнодорожной цистерны на станции назначения (прием, слив, очистка, отправка порожней цистерны) не должно превышать одни сутки; 2) цистерна должна быть полностью освобождена от продукции и очищена; 3) оплата за поставленную продукцию должна быть произведена в течение 10 календарных дней. За несвоевременное и недолжное исполнение каждого из трех пунктов поставщик начисляет пени и штрафы. Претензии признаются нами частично или в полном объеме. Таким образом, пени и штрафы являются признанными покупателем. Договор с поставщиком, оговаривая указанные штрафные санкции, не содержит отсылок к Уставу железнодорожного транспорта РФ. Вместе с тем поставщик в подтверждение обоснованности штрафных санкций, предъявляемых к АО, предъявляет, помимо собственных документов, соответствующие накладные от РЖД. Имеет ли право покупатель данные пени и штрафы принять в расходы в налоговом учете и учесть их в целях налогообложения прибыли? Какими документами можно подтвердить факт признания штрафных санкций (и пени) со стороны АО в целях учета их при налогообложении прибыли?
Бухучет и отчетность
По договору организация "Б" (подрядчик) оказывала услуги организации "А" (заказчик) с использованием собственного погружного оборудования, которое не передавалось заказчику, а числилось на балансе у подрядчика, который и обслуживал его в процессе эксплуатации. Организации "А" и "Б" не являются взаимозависимыми лицами, сделки между ними не признаются контролируемыми. В процессе эксплуатации скважины по вине заказчика произошла авария, погружное оборудование было приведено в негодность. Факт аварии и повреждения оборудования подтвержден совместным заключением организаций "А" и "Б". После аварии подрядчик выставил претензию заказчику с требованием возместить стоимость испорченного погружного оборудования. В результате переговоров стороны пришли к соглашению, что организация "А" вместо уплаты денежных средств передаст организации "Б" собственное аналогичное погружное оборудование, которое на момент аварии числилось у организации "А" в составе основных средств. Результат переговоров оформлен протоколом совместного совещания, в котором не упоминаются какие-либо дополнительные выплаты сторон в пользу друг друга. Как отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете подрядчика?

22 августа 2016

Налоги и налогообложение
Российской организацией (ЗАО) в 2015 году были заключены агентские договоры с тремя иностранными компаниями по продаже их литейного оборудования на территории РФ. Все компании зарегистрированы на территории Германии (подтверждается выпиской из Торгового реестра). ЗАО является агентом и в рамках указанных договоров занимается не только поиском клиентов, но и проводит соответствующие подготовительные мероприятия (разработка проекта, консультационные услуги и т.п.), без которых установка приобретенного оборудования невозможна. Оборудование поставляется покупателю напрямую в рамках договора поставки, заключенного между иностранной компанией и покупателем. Агент участия в расчетах не принимает. Получает только агентское вознаграждение. Агент и принципалы не являются взаимозависимыми лицами. В 2016 году в ЗАО поступило поручение из налогового органа с просьбой предоставить уведомление о контролируемых сделках за 2015 год или письменные пояснения с документами, подтверждающими, что осуществленные в этом периоде сделки не были контролируемыми. К поручению была приложена и таблица, в которой перечислены наименования иностранных фирм – принципалов и суммы комиссионных вознаграждений, полученных от них. Общая сумма указанных доходов составила более 60 млн. рублей. Какие пояснения и документы необходимо представить в налоговый орган, которые могут свидетельствовать о том, что осуществленные в 2015 году сделки в рамках указанных агентских договоров не попадают в разряд контролируемых?
Бухучет и отчетность
В учетной политике организации для целей налогообложения в перечне прямых расходов не поименована стоимость имущества, не признаваемого амортизируемым. Можно ли признать косвенными расходами при налогообложении прибыли основные средства (компьютеры) стоимостью до 100 руб. в организации, занимающейся производством проектных работ (архитектурная деятельность)? Если это прямые расходы, то стоимость основных средств следует списывать полностью или распределять на остатки незавершенного производства в течение какого-то срока?

19 августа 2016

Налоги и налогообложение
Организация занимается гостиничным бизнесом. В виде "комплиментов" проживающим могут предоставляться шампанское, фрукты, СПА-процедуры с целью привлечения клиентов. Оформляются соответствующие приказы. Можно ли учесть данные расходы в целях налогообложения прибыли?
Бухучет и отчетность
Гостиница (принципал) заключила агентский договор, по условиям которого агент размещает информацию о принципале на сайте для предоставления возможности пользователям сайта производить бронирование номеров гостиницы. В течение месяца физические лица, забронировавшие номера через сайт агента, пользуются услугами гостиницы. Агент представляет отчет о совершенных бронированиях по окончании месяца. Агент в расчетах не участвует, деньги физические лица перечисляют напрямую гостинице. Агент может действовать как от своего имени, так и от имени принципала. В какой момент и на основании каких первичных документов гостинице следует признавать выручку от оказания услуг по проживанию физических лиц в целях бухгалтерского учета? Какие проводки необходимо сделать?

18 августа 2016

Налоги и налогообложение
Организацию, совмещающую два режима налогообложения (ЕНВД и ОСНО), пригласили вступить в "Первую Ассоциацию Производителей и Продавцов Изделий Медицинского Назначения". Как организации следует учесть расходы на взнос в ассоциацию? Какие документы необходимы для подтверждения расходов (были предоставлены только заявление о приеме в членство ассоциации и квитанция на оплату)?
Бухучет и отчетность
Учреждение планирует установить приемопередаточное устройство с передаточными устройствами браслетного типа для оповещения людей о пожаре в учреждении. Предмет контракта (договора) на установку указанной системы оповещения пока не сформулирован. Однако по итогам установки предположительно будет выставлен единый акт на осуществленные работы по установке данной системы, в которую входят в том числе кабели, коробки, монтируемые в стены здания, а также блок питания, приемопередаточное устройство и устройства индивидуального оповещения о пожаре (браслеты). Как правильно поставить на учет приемопередаточное устройство и браслеты?

17 августа 2016

Налоги и налогообложение
Российская организация оказывает иностранным организациям консультационные услуги. Круг резиденства иностранных заказчиков российской организации довольно широк, и при заключении контрактов с ними принимаются во внимание положения двусторонних международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения. Местом реализации консультационных услуг, оказываемых российской организацией непосредственно иностранной организации, а не ее представительству, территория РФ не признается, и соответственно, такие услуги НДС на территории РФ не облагаются. При заключении договора российской организации необходимо указать, что стоимость услуг не облагается НДС и сослаться на статью НК РФ. Какую статью необходимо указать - пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ или ст. 149 НК РФ? Какой пункт ст. 149 НК РФ относится к консультационным услугам, оказываемым иностранной организации?
Бухучет и отчетность
Объект основных средств стоимостью 20 000 руб. (газопровод) был принят к учету 31.07.2015. В бухгалтерском учете согласно учетной политике объект является ОС и списывается на затраты через амортизационные отчисления. В налоговом учете согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ объект стоимостью менее 40 000 руб. не является объектом ОС и списывается на затраты единовременно. С 01.01.2016 стоимостной критерий ОС, учитываемого в налоговом учете, увеличен - свыше 100 000 руб. В феврале 2016 года объект ОС модернизируется первый раз - на 80 000 руб. (производятся работы, связанные с расширением газопровода). В мае 2016 года газопровод модернизируется второй раз - на 1 000 000 руб. Каким образом следует учитывать расходы на модернизацию объекта ОС в целях налогообложения в первом и во втором случаях?
Опрос

ОП РФ на прошлой неделе попросила Генеральную прокуратуру проверить некоторые школы на предмет законности добровольных взносов с родителей. Взимает ли такие сборы школа, в которой учится ваш ребенок?

  • Да, исключительно на добровольной основе без принуждения;
  • Да, но пожертвования практически обязательные;
  • Нет, в нашей школе дополнительные деньги не собирают;
  • Затрудняюсь ответить.

Ответить

События

29 августа - 2 сентября 2016 г., Семинар-практикум "Тендер-менеджер: комплексная подготовка". Подробнее

29-30 августа 2016 г., Программа повышения квалификации "Повышение квалификации по 44-ФЗ: контрактная система". Подробнее

6 сентября 2016 г., Москва, Конференция CMOS 2017. Стратегии директора по маркетингу. Подробнее

16-17 сентября 2016 г., Интернет-форум "РИФ-Воронеж". Подробнее

20-21 сентября 2016 г., Выставка и конференция HR&TrainingsEXPO 2016. Подробнее

20 сентября 2016 г., Практическая конференция "Инфофорум – мобильная безопасность: мобильные технологии для государства и бизнеса". Подробнее

28 сентября 2016 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

4-6 октября 2016 г., III Международный Финансовый Форум "Новая экономика 2016. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

13-14 октября 2016 г., Москва, Форум Finopolis 2016. Подробнее

10 ноября 2016 г., Форум "CNews Forum 2016: Информационные технологии завтра". Подробнее

22 ноября 2016 года, Москва, "Премия Рунета 2016": открыт прием заявок. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок