4 февраля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 2 февраля 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Транспорт и связь
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Бюджетная система
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Оборона, воинская обязанность и военная служба

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 28 декабря 2018 г. N СА-7-3/853@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@"

Изменилась форма декларации по НДС.
ФНС уточнила форму декларации по НДС и порядок ее заполнения. Учтены изменения, которые внесены в законодательство:
- повышена ставка НДС с 18% до 20%;
- введена система "такс фри";
- дополнен перечень операций, которые не облагаются налогом;
- не обязаны исчислять НДС субъекты, приобретающие электронные услуги у иностранных лиц;
- исчислять налог при реализации лома должен налоговый агент.
Изменились форматы декларации, сведений из книг покупок и продаж, из журналов учета счетов-фактур.
Приказ вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня опубликования и применяется начиная с подачи декларации за I квартал 2019 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 января 2019 г. Регистрационный N 53586.

Приказ Минфина России от 26 декабря 2018 г. N286н "Об утверждении форм уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость "

Появились новые формы уведомлений об использовании права на освобождение от НДС.
Минфин утвердил новые формы уведомлений об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС.
Предусмотрена отдельная форма уведомления для плательщиков ЕСХН, поскольку для них изменился порядок использования такого права. Им не нужно подтверждать соблюдение условий предоставления освобождения.
Прежняя форма уведомления утратила силу.
Приказ вступает в силу по истечении 1 месяца со дня опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2019 г. Регистрационный N 53519.

Банковская деятельность

 

Информация Банка России от 25 января 2019 г. "Об отзыве у банка "Еврокапитал-Альянс" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Банк Еврокапитал-Альянс остался без лицензии.
С 25 января 2019 г. у банка "Еврокапитал-Альянс" (Ярославская область, г. Переславль-Залесский; 322 место в банковской системе) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Портфель выданных банком гарантий составлял около 9 млрд руб. и превысил размер собственных средств более чем в 7 раз. Формальный подход к оценке деятельности принципалов систематически приводил к занижению принятых кредитных рисков по предоставленным гарантиям. Прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Приказ Минфина России от 25 декабря 2018 г. N 284н "Об утверждении формы обращения таможенного представителя о непредоставлении обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, Порядка заполнения обращения таможенного представителя о непредоставлении обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, формы уведомления таможенного органа о результатах рассмотрения обращения таможенного представителя о непредоставлении обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, Порядка заполнения уведомления таможенного органа о результатах рассмотрения обращения таможенного представителя о непредоставлении обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, Порядка и сроков взаимодействия таможенного органа и таможенного представителя"

Минфин разработал форму обращения таможенного представителя о непредоставлении обеспечения.
Новый Закон о таможенном регулировании предусматривает случаи, когда можно не предоставлять таможенному органу обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных платежей. Обращение о непредоставлении обеспечения может подать таможенный представитель, если до завершения проверки таможенных документов, сведений, которая не может быть завершена в сроки выпуска товаров, или до получения результатов таможенной экспертизы, назначенной до выпуска товаров, таможенному представителю направлен расчет размера обеспечения. В обращении представитель указывает причины невозможности использования обеспечения.
Получив обращение, таможенный орган должен в течение часа проверить наличие условий и направить в ответ уведомление. В нем содержится решение об использовании либо невозможности использования обеспечения.
Взаимодействие проходит в электронном виде. Минфин разработал формы обращения и уведомления.
Приказ вступает в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2019 г. Регистрационный N 53483.

Промышленность, топливно-энергетический комплекс

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 8 августа 2018 г. N 3135 "Об утверждении порядка и условий хранения гражданского и служебного оружия и патронов в процессе их производства"

Минпромторг определил, как нужно хранить оружие в процессе его производства.
Минпромторг определил порядок хранения гражданского и служебного оружия и патронов в процессе их производства. Порядок предусматривает:
- требования к помещениям, к используемому оборудованию;
- мероприятия по контролю наличия и сохранности оружия и патронов в процессе производства;
- фиксацию информации о хранимом оружии.
Приведены формы используемых документов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2019 г. Регистрационный N 53564.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

 

Постановление Правительства РФ от 28 января 2019 г. N 50 "О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров"

Молочные продукты будут размещать в магазине отдельно от товаров с заменителем молочного жира.
Правительство РФ скорректировало правила продажи продовольственных товаров.
Молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться в торговом зале или ином месте продажи отдельно от других продуктов. Их должна сопровождать надпись "Продукты без заменителя молочного жира".
Постановление вступает в силу с 1 июля 2019 г.

Транспорт и связь

 

Приказ Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2018 г. N 461 "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам обучения водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении"

Водителям - гражданам Киргизии дали зеленый свет для обучения на международные автоперевозки.
Отдельные категории водителей с иностранными национальными или международными водительскими правами получили допуск к обучению для перевозки пассажиров и грузов в международном сообщении. Это граждане Киргизии, а также государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, занимающиеся предпринимательской и трудовой деятельностью в России, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
Уточнен порядок проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 января 2019 г. Регистрационный N 53553.

Приказ Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" от 4 декабря 2018 г. N 372 "Об утверждении Порядка присвоения классов космонавтам Российской Федерации"

ГК Роскосмос установила правила присвоения классов космонавтам.
Госкорпорация Роскосмос определила порядок присвоения классов космонавтам, которые трудятся в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.
Для присвоения космонавту третьего класса он должен качественно выполнить в полном объеме программу первого пилотируемого космического полета, для присвоения второго класса - программу второго космического полета и первого класса - за программу третьего полета. Этими вопросами занимается специально созданная комиссия по присвоению классов космонавтам.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2019 г. Регистрационный N 53577.

Приказ Министерства транспорта РФ от 12 ноября 2018 г. N 404 "Об утверждении Типовых правил пользования монорельсовым транспортом"

Монорельсовый транспорт: права и обязанности перевозчика и пассажиров, запреты.
Минтранс утвердил типовые правила пользования монорельсовым транспортом. На их основе регионы разрабатывают свои правила с учетом местных особенностей.
Закреплены права и обязанности перевозчика и пассажиров, введен ряд запретов. Так, нельзя оставлять без присмотра ручную кладь, попрошайничать, курить (в т. ч. электронные сигареты) и распивать спиртные напитки, находиться в пачкающей или зловонной одежде, передвигаться на самокатах или роликах.
Предусмотрено требование о дублировании информации для пассажиров на английском языке, которое применяется с 1 июля 2020 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 января 2019 г. Регистрационный N 53554.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Приказ Минфина России от 26 декабря 2018 г. N 287н "О внесении изменений в Общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 114н"

Отчет о результатах деятельности учреждения станет более информативным.
Минфин России скорректировал требования к отчету о результатах деятельности государственного или муниципального учреждения.
Расширен перечень приводимых в отчете общих сведений об учреждении, результатах его работы и использовании закрепленного за ним имущества.
Кроме того, отчет дополнен новым разделом, где отражаются показатели эффективности деятельности учреждения, исполняющего госфункции.
Приказ вступает в силу с 1 января 2020 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2019 г. Регистрационный N 53566.

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2018 г. N ММВ-7-2/824@ "Об утверждении образца запроса налогового органа юридическому лицу, предусмотренного пунктом 6 статьи 6.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", на бумажном носителе"

Появилась форма запроса налогового органа о предоставлении данных по бенефициарным владельцам.
Организации по запросу налоговых органов обязаны предоставлять документально подтвержденную информацию о своих бенефициарных владельцах. ФНС утвердила форму такого запроса, который направляется на бумажном носителе.
Сведения должны быть переданы в электронном виде в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2019 г. Регистрационный N 53482.

Бюджетная система

 

Положение Минфина России и Банка России от 27 декабря 2018 г. NN 292н, 670-П "О порядке осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов"

Казначейское обеспечение обязательств при банковском сопровождении госконтрактов: правила.
Установлен порядок казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении федеральных госконтрактов.
Обеспечение предоставляется в пределах суммы, необходимой для оплаты обязательств.
Урегулированы выдача, перевод, исполнение и отзыв обеспечения, а также возврат документов без исполнения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 января 2019 г. Регистрационный N 53534.

Приказ Минфина России от 27 декабря 2018 г. N 290н "Об утверждении критериев приостановления операций по лицевым счетам, открытым в территориальных органах Федерального казначейства при казначейском сопровождении средств государственного оборонного заказа"

Счет исполнителя контракта по гособоронзаказу могут заморозить.
Минфин определил критерии приостановления операций по лицевым счетам, открытым в территориальных органах ФК при казначейском сопровождении средств гособоронзаказа.
Среди них - списание средств для оплаты труда или внесения обязательных платежей в размере, превышающем 50 процентов суммы контракта.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2019 г. Регистрационный N 53492.

Приказ Минфина России от 26 декабря 2018 г. N 289н "Об утверждении форм и Порядка формирования и представления финансовыми органами субъектов Российской Федерации информации о не использованных на 1 января 2019 года бюджетных ассигнованиях бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) на оплату государственных (муниципальных) контрактов, заключенных от имени субъекта Российской Федерации (муниципального образования), на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежавших в соответствии с условиями этих государственных (муниципальных) контрактов оплате в 2018 году, в том числе с учетом информации, представленной финансовыми органами муниципальных образований"

От регионов ждут сведения об остатках средств, выделенных на оплату госконтрактов.
Не позднее 8 февраля 2019 г. регионы должны направить главным распорядителям информацию о не использованных в 2018 г. ассигнованиях, выделенных из федерального бюджета для оплаты государственных (муниципальных) контрактов. Минфин утвердил формы и порядок представления указанных сведений.
Информация должна быть предварительно согласована с территориальным органом ФК.
Главный распорядитель в течение 5 дней с даты получения сведений готовит изменения в сводную бюджетную роспись в целях увеличения трансфертов для регионов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 января 2019 г. Регистрационный N 53585.

Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 21 января 2019 г. NN 02-06-07/2735, 07-04-05/02-933 "О составлении и представлении годовой бюджетной отчетности, консолидированной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений финансовыми органами субъектов Российской Федерации и органами управления государственными внебюджетными фондами за 2018 год."

Особенности представления финансовыми органами регионов бюджетной и бухгалтерской отчетности за 2018 г.
Минфин России и Федеральное казначейство разъяснили для финансовых органов регионов и органов управления государственными внебюджетными фондами порядок составления и представления годовой бюджетной отчетности и консолидированной бухотчетности бюджетных и автономных учреждений за 2018 г. Приведены сроки подачи отчетности.
Отчетность представляется через ГИС "Электронный бюджет".

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правительства РФ от 24 января 2019 г. N 32 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году"

Соцвыплаты и пособия проиндексируют с 1 февраля на 4,3%.
Правительство РФ решило с 1 февраля 2019 г. повысить на 4,3% социальные выплаты, пособия и компенсации следующим категориям граждан:
- подвергшимся воздействию радиации;
- ветеранам и инвалидам;
- Героям СССР, России, Труда, полным кавалерам ордена Славы или Трудовой Славы;
- гражданам, имеющим детей;
- пострадавшим на производстве.
Постановление вступает в силу с 1 февраля 2019 г.

Оборона, воинская обязанность и военная служба

 

Указ Президента РФ от 26 января 2019 г. N 18 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

В связи с созданием военных учебных центров изменился порядок прохождения военной службы.
В вузах было решено создать структурные подразделения военной подготовки единого вида - военные учебные центры. В связи с этим уточнен понятийный аппарат указов Президента РФ, которыми определен порядок прохождения военной службы, деятельности внутренней службы Вооруженных Сил РФ. Также уточнены положения о военных комиссариатах, о Минобороны.
Указ вступает в силу с 31 января 2019 г.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

6-7 февраля 2019 г., Практический семинар "Земельно-имущественное законодательство: изменения для объектов энергетики в 2019 г.". Подробнее

7 февраля 2019 г., "Телемедфорум 2019" в технопарке "Сколково", Подробнее

7-8 февраля 2019 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: изменения в 2019 г." Подробнее

7 февраля 2019 г., Ежегодная конференция "Цены на взлёт! Что ждёт рынок недвижимости в 2019 году?". Подробнее

13-15 февраля 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

14 февраля 2019 г., Конференция РБК "Налоговые маневры 2019: новое в законодательстве и практике". Подробнее

14-16 февраля 2019 г., Открытая конференция по искусственному интеллекту OpenTalks.AI. Подробнее

14 февраля 2019 г., VI конференция "Доступные медицинские решения для предприятий". Подробнее

26 февраля 2019 г., VII национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: Эффективный контроль или контроль эффективности?". Подробнее

3-5 апреля 2019 г., XV Юбилейный Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ". Подробнее

21 мая 2019 г., XIII Налоговый конгресс. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.