Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" VI конференция "Доступные медицинские решения для предприятий"

VI конференция "Доступные медицинские решения для предприятий"

Дата проведения: 14 февраля 2019 г.

Место проведения: Москва

14 февраля 2019 года в Москве прошла VI Ежегодная конференция «Доступные медицинские решения для предприятий», которая собрала ведущих экспертов кадрового и страхового рынков, специалистов здравоохранения и IT-решений для обсуждения актуальных и эффективных методов и методик управления и мотивации персонала, вопросов по формированию и внедрению социальных пакетов для работников и их семей, проведению мероприятий направленных на сохранение и поддержание физического и эмоционального здоровья трудового коллектива.

В уютном и изысканном интерьере зала GR-Hall отеля «Золотое кольцо» участники конференции морозным утром согревались утренним кофе, знакомились и начинали уже в кулуарах обсуждать последние тенденции в построении эффективной системы управления здоровьем трудового коллектива и в формировании продуманного и сбалансированного социального пакета для работников предприятий.

От лица организаторов с приветственным словом к делегатам обратилась Борк Диана Рольфовна (Генеральный директор ООО «Бизнес-Сервис»). Она объявила итоги премии «Выбор Страхователя», победителем которого стала компания АО «Страховая компания МетЛайф». Также были вручены наградные дипломы Партнерам конференции: ПАО СК «Росгосстрах» и ОАО «РЖД» — «РЖД-Медицина».

В рамках первой сессии делегаты и эксперты обсудили перспективы и тенденции развития ДМС в современных условиях. Дискуссию открыл доклад Лилии Абадеевой (ПАО СК «Росгосстрах»), который был посвящен опыту старейшего страхового общества России в построении экосистемы личного страхования. Обсуждение поддержал Владимир Звягин (ООО «Регион-Медсервис»), который изложил свою точку зрения на роль сервисной компании в предоставлении качественного ДМС-продукта для физических лиц. Не обошли вниманием докладчики и актуальный на сегодня вопрос – IT-решения и телемедицина. Каждый поделился имеющимся опытом и интересными кейсами в части реализации проектов, позволяющих сделать медицинские услуги и обслуживание не только качественными, но и доступными. О доступности и проактивном подходе рассказала Елена Солопова (Madanes). Ее доклад был посвящен одной из самых актуальных проблем здравоохранения сегодня – диагностике и лечению онкозаболеваний. И конечно же, дискуссия не могла не коснутся психологического здоровья трудового коллектива и каждого его работника в отдельности. Максим Гончаров (Adidas Academy) предложил делегатам ряд тезисов, которые вызвали оживленную дискуссию среди участников, которая продолжилась и после окончания сессии.

Лейтмотивом второй сессии был вопрос целостного подхода к управлению здоровьем трудового коллектива, а также опыт внедрения digital-решений на предприятиях. Комплексными подходами к охране здоровья трудового коллектива поделились ведущие эксперты в своей области: Марина Зубкова (ОАО «РЖД» — «РЖД-Медицина») и Ульяна Исаева (ПАО «НЛМК»). Их доклады вызвали живой интерес и активное обсуждение среди делегатов. Оживленную дискуссию продолжил эмоциональный доклад Ксении Пуляткиной (ООО «БестДоктор»), в котором Ксения уделила внимание не только позитивным и негативным трендам, существующим сегодня в медицине, но вопросу о том, как помочь человеку выстроить отношения со своим здоровьем. Практическим опытом и оценкой эффективности внедрения телемедицины в социальный пакет сотрудников предприятия поделилась Анна Фофанова (ПАО «МТС»), а Станислав Нагерняк (Журнал «Льготы и Бенефиты») предложил обсудить тренды в социальных пакетах работников в России и за рубежом.

После обеда делегаты вернулись под своды каминного зала GR-Hall и сразу же окунулись в чарующие звуки прибоя. Доклад первого спикера заключительной сессии Nastja Tkachenko Cekli'c, (LifeClass Hotels & SPA (Словения)) был посвящен современным методам физической и психологической рекреации. Никто из делегатов не остался равнодушным к чарующим видам теплого моря, а также к ассортименту процедур и услуг, которые предлагает один из лучших SPA-курортов - LifeClass Hotels & SPA в Portoroz. Международную тему продолжили в своих докладах Михаил Кунин (CJSC GrECo JLT Insurance Brokers) и Илья Пантелеймонов (Logic Planning Group Ru), предложив делегатам обсудить актуальные направления в международном медицинском страховании.

О цифровых медицинских сервисах и о том, как правильно выбрать провайдера услуг телемедицины рассказал Максим Чернин (Медицинская компания «Доктор Рядом»)

Айрат Хабибов (Инновационный центр «Сколково») в своем докладе осветил ключевые этапы и элементы программ оздоровления работающих. Он предложил делегатам найти ответы на ряд неординарных вопросов, в частности «Почему «годен к работе» не означает «Здоров»? и «Какой уровень потерь от нетрудоспособности считать приемлемым?»

Завершал сессию и конференцию доклад Михаила Лебедева (ООО «Диасофт») об управлении талантами и роли талантливого HR-менеджера, способного в сегодняшних условиях не только «найти и привлечь» талантливого сотрудника, но и создать такую «мотивирующую среду», при которой уровень лояльности сотрудников позволяет создать крепкий HR-бренд компании.

Делегаты еще долго не расходились, обсуждая с докладчиками и между собой полученную информацию. В чем-то споря и в чем-то соглашаясь. В ходе споров, обсуждений и дискуссий рождались новые вопросы и актуальные темы уже для будущей VII ежегодной конференции «Доступные медицинские решения для предприятий», которая обязательно состоится через год.

Организаторы благодарят всех спикеров, экспертов и делегатов конференции и приглашают к интерактивному обсуждению вопросов, которые Вас интересуют или Вы хотели бы осветить на будущей конференции или семинаре.

Ждем Ваших предложений и пожеланий.

Официальный сайт конференции:

www.bis-info.ru/events/med2019