Физическое лицо продало свое транспортное средство, которым оно владело более трех лет. При этом физическое лицо это же транспортное средство использовало в своей предпринимательской деятельности по ИП. ИП применяет УСН и ЕНВД. Проданное в 2018 году транспортное средство (грузовой автомобиль) использовалось в деятельности, облагаемой ЕНВД (грузоперевозки). Продажа транспортного средства является разовой операцией, но соответствующий вид деятельности заявлен в составе осуществляемых ИП видов деятельности. После продажи транспортного средства нужно ли платить какие-либо налоги? Нужно платить НДФЛ 13% или 6% от дохода по УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от продажи транспортного средства в рассматриваемой ситуации облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Обоснование вывода:
Применение УСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением НДФЛ, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ) (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Организации и ИП, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).
Уплата ИП ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД) (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Исходя из п. 1 ст. 2 ГК РФ, под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Доход от продажи имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, непосредственно связан с предпринимательской деятельностью (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09)
В данном случае налогоплательщик применяет ЕНВД в отношении вида предпринимательской деятельности, предусмотренного пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ: оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Операции по реализации основного средства (в том числе разовая операция) не подлежат налогообложению в рамках ЕНВД. Соответственно, ИП, одновременно применяющему УСН, при реализации имущества, осуществляемой вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, следует исчислить налоги в отношения дохода, полученного в связи с такой реализацией, в рамках УСН (смотрите, например, письма Минфина России от 13.07.2018 N 03-11-11/48801, от 29.01.2016 N 03-11-09/4088, от 04.02.2014 N 03-11-11/4372).
При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее также - доходы от реализации), определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).
Доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данный порядок налогового учета указанной операции распространяется на ИП, совмещающих применение УСН и ЕНВД (смотрите, например, письма Минфина России от 29.01.2016 N 03-11-09/4088, от 29.12.2014 N 03-11-11/68030, от 15.08.2014 N 03-11-11/41050).
Таким образом, доходы от продажи транспортного средства в рассматриваемой ситуации облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН. К аналогичным выводам в схожей ситуации пришли судьи в постановлении Девятнадцатого ААС от 19.07.2018 N 19АП-4308/18.
С 01.01.2019 Федеральными законами от 27.11.2018 N 424-ФЗ и N 425-ФЗ изменен п. 17.1 ст. 217 НК РФ, предусматривающий освобождение от налогообложения НДФЛ доходов физических лиц от продажи имущества, находившегося в их собственности более установленных сроков.
До 01.01.2019 положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространялись на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (абзац четвертый п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2019).
С 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ абзац четвертый п. 17.1 ст. 217 НК РФ после слов "от продажи имущества" дополнен словами "(за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств)".
Соответственно, с 01.01.2019 доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период, от продажи транспортных средств, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ даже в том случае, если транспортные средства непосредственно использовались в предпринимательской деятельности (смотрите также информацию ФНС России от 17.12.2018 "С 1 января меняется порядок налогообложения доходов при продаже имущества, ранее используемого ИП").
В рассматриваемой ситуации доход был получен в 2018 году. Новая редакция п. 17.1 ст. 217 НК РФ на такой доход не распространяется. Полученный доход не подлежит налогообложению НДФЛ по той причине, что он получен от предпринимательской деятельности, в отношении которой ИП применяет УСН (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 15.08.2014 N 03-11-11/41050).

Ответ подготовил:
Арыков Степан

18 января 2019 г.