XIII Налоговый конгресс

Дата проведения: 21 мая 2019 г.

Место проведения: Москва, в отель Hilton Moscow Leningradskaya

Организатор: Компания infor-media Russia

21 мая 2019 г. в Hilton Moscow Leningradskaya состоялся XIII Налоговый конгресс, собравший профессионалов в налогообложении. Организатор — компания infor-media Russia. «Пепеляев Групп», TAXOLOGY и ЮК «Кучерена и партнеры» выступили партнерами мероприятия.

Открыл конгресс модератор сессии «Тенденции в налоговом контроле и последствия для налогоплательщиков» Евгений Тимофеев, Bryan Cave Leighton Paisner. О последних тенденциях в контроле за НДС рассказал Александр Егоричев, начальник управления камерального контроля ФНС России. Александр отметил, что одно из главных направлений развития на сегодняшний день – создание системы прослеживаемости. «В этой системе контроль будет осуществляться на конкретном идентификаторе партии товаров. Контролироваться будет только импортный товар», - прокомментировал Александр. Аудитория отреагировала большим количеством вопросов.

XIII Налоговый конгресс

XIII Налоговый конгресс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирина Мирошниченко рассказала о переходе своей компании «Газпром экспорт» на систему налогового мониторинга. «Мониторинг – одна из форм налоговой проверки. Простыми словами – непрерывная онлайн-проверка. В первую очередь мониторинг подходит крупнейшим налогоплательщикам, так как требует значительных материальных затрат», - отметил спикер. Ирина поделилась, что не все запланированные цели от перехода на онлайн-мониторинг достигнуты.

Из полученных результатов спикер отмечает максимально полную автоматизацию процессов и формирование системы сканирования всех ПУД. Завершил первую сессию Александр Бражник, «Ростелеком». В своем докладе он поделился опытом подготовки компании к налоговой проверке и к переходу на систему налогового мониторинга.

XIII Налоговый конгрессXIII Налоговый конгрессПродолжил конгресс Рустем Ахметшин, «Пепеляев Групп», модератор сессии «Фактическое право на доход. Сквозной подход. Практика судов в России и ЕС». Рустем дал практические рекомендации по решению сложных вопросов применения новых правовых норм. Также спикер уделил внимание основным проблемам, с которыми чаще всего сталкиваются при применении «сквозного подхода» и привел примеры из актуальной судебной практики.

Дмитрий Вольвач, начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля, ФНС России, сделал акцент на теме автоматического обмена налоговой информацией в 2019 году, уделив внимание тонкостям страновой отчетности. Получился интересный разговор с аудиторией.

XIII Налоговый конгрессXIII Налоговый конгресс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей Кириллов, «Пепеляев групп», рассказал об актуальных судебных практиках по налоговым спорам в России и Европе. Андрей поделился практическими советами, как защитить интересы компании в суде. Также Андрей затронул важную тему применения сквозного подхода. Антон Торопцев, независимый эксперт, продолжил тему с точки зрения бизнеса и особое внимание уделил вопросам, связанным с ФПД.

В дискуссионной сессии «Необоснованная налоговая выгода: закон и его применение» выступила Анастасия Смотрицкая, Danish Industry. Анастасия высказала мнение касательно правил оценки признания налоговой выгоды необоснованной, отметив, что сегодня фокус смещается на бенефициара.

XIII Налоговый конгрессXIII Налоговый конгрессЛюдмила Меркулова, независимый эксперт, осветила тему дробления бизнеса, разобрав кейсы из судебной практики по данной тематике. Людмила подискутировала с аудиторией, в каких случаях дробление бизнеса можно считать способом получения необоснованной налоговой выгоды (ННВ). Завершила сессию Наталья Дронова, группа «Рольф». В своем выступлении Наталья рассказала о собственных практических наработках в коммуникации с контрагентами и представила методологию, позволяющую продемонстрировать должную осмотрительность при выборе контрагента.

Модератор сессии «Новые вызовы налогового планирования в компании» Виктор Калгин, КПМГ, подискутировал на тему «российских офшоров». В каких случаях оправдан приход компании туда? Виктор привел несколько ситуаций, когда есть смысл идти на этот шаг, например, в случае необходимости ликвидации иностранной компании или замены иностранного холдинга на российский. Алексей Артюх, Taxology, поговорил о налоге на имущество: движимое или недвижимое? Как определить, что относится к движимому имуществу? Алексей рассмотрел несколько вариантов изложения: Гражданский кодекс, Минпромторг, ФНС. В дискуссии также приняла участие Анастасия Смотрицкая, Danish Industry.

XIII Налоговый конгрессXIII Налоговый конгресс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексей Кафтанников, ЧТПЗ, рассказал об этапах управления налоговыми рисками в компании – на что обратить внимание в первую очередь. Анастасия Кучерена, ЮК «Кучерена и партнеры», рассказала о тонкостях работы с юридическими консультантами: как не стать жертвой и что действительно нужно бизнесу для налоговой безопасности.

Завершающую трансфер-сессию «Анализ и контроль сделок между взаимозависимыми лицами» открыла Мадлен Тывес, Транспортная группа «ФЕСКО». Мадлен затронула тему трансфертного ценообразования, в частности отмену контроля за ТЦО по внутренним сделкам. Алия Мухамадиева, «Т плюс» углубилась в практические аспекты работы с ТЦО, включая уведомления о контролируемых сделках.

XIII Налоговый конгрессXIII Налоговый конгресс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершил конгресс интереснейшим докладом Виктор Андреев, Taxadvisor. Виктор рассказал о нюансах применения ТЦО на основе судебной практики (пример компаний «Тольятти Азот», «УралКалий» и торгового дома «РиФ»). После завершения деловой части программы участников конгресса ждал розыгрыш призов, вкусные закуски и возможность неформально пообщаться между собой.

Компания infor-media Russia благодарит всех спикеров, партнеров и слушателей, которые приняли участие в мероприятии. До новых встреч!