24 августа 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 24.08.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 августа 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 22 августа 2018 г. N 972-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 13 ноября 2012 г. N 646-ПП"
    Вводятся новые субсидии для предприятий-экспортеров.
    Из городского бюджета планируется предоставлять субсидии юрлицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с реализацией за пределами РФ товаров, произведенных в Москве.
    Субсидии предоставляются на возмещение затрат, связанных с прохождением ряда процедур, необходимых для реализации товаров за пределами РФ, в том числе: подтверждение соответствия товаров в организациях, имеющих аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации или аналогичном госоргане иностранного государства; получение охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации; сертификация соответствия систем менеджмента требованиям соответствующих стандартов. Приводится перечень затрат, подлежащих возмещению за счет предоставляемых средств.
    Кроме того, юрлица и предприниматели смогут получить субсидии на возмещение затрат, связанных с перевозкой (транспортировкой) за пределы РФ товаров, произведенных в Москве.
    Возмещаются затраты, возникшие при транспортировке товаров от пунктов отправления на территории РФ до конечного пункта назначения на территории иностранного государства автомобильным транспортом экологического класса не ниже третьего, железнодорожным, водным, авиационным транспортом, включая затраты на перевозку, экспедиторские услуги, погрузочно-разгрузочные работы, временное хранение товаров, таможенное оформлении и страхование груза.
    Субсидии не предоставляются претендентам, осуществляющим деятельность в топливно-энергетической отрасли, на возмещение затрат при производстве, реализации и перевозке (транспортировке) товаров, относимых к сырьевым, топливно-энергетическим видам, включенным в перечень, утверждаемый Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 августа 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 августа 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 21 августа 2018 г. N 949-ПП "О ежегодном конкурсе для предпринимателей "Прорыв года"
    Учрежден конкурс предпринимателей "Прорыв года".
    Конкурс "Прорыв года" проводится ежегодно среди субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Москве, по номинациям, указанным в объявлении о проведении конкурса. Номинации определяются Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства.
    Победители конкурса определяются экспертным советом при Штабе по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности. Решение об определении победителей конкурса принимается Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства.
    Победителям конкурса вручаются дипломы и статуэтки конкурса. Информация о победителях размещается на информационных конструкциях, в СМИ и в сети Интернет.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 августа 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 августа 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 14 августа 2018 г. N 935-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. N 202-ПП"
    Субсидии юрлицам из бюджета Москвы на мероприятия в области международного сотрудничества: изменения.
    Уточняется, что субсидии также предоставляются юрлицам, реализующим мероприятия по организации приема иностранных граждан, должностных лиц иностранных государств и сопровождающих их лиц, представителей иностранных компаний и организаций, прибывающих в Москву для участия в значимых мероприятиях, информация о прибытии которых согласована с Мэром Москвы.
    Приводится перечень затрат, на возмещение которых предоставляются субсидии. В частности, возмещаются затраты, связанные с расходами по оплате труда работников организации; расходами на организацию проезда, сопровождения, проживания, питания участников мероприятия; оплатой визового оформления участников мероприятия; приобретением призов и подарков; оплатой канцелярских и прочих расходных материалов и др.
    Субсидия предоставляется организации, отобранной для предоставления субсидии, в размере планируемых и обоснованных в программе мероприятия затрат, заявленных организацией.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

24 августа 2018

Налоги и налогообложение
Организация применяет общую систему налогообложения, получает от своего импортного поставщика тестеры косметической продукции для проведения сертификации. Продукция реализуется организацией. Все таможенные документы оформлены правильно, документы от Ростеста на проведение сертификации есть. Сертификации подлежит каждая новая партия товара. Право собственности на тестеры к Ростесту не переходят, остатки тестеров организации не возвращаются. Как проводить безвозмездное получение образцов и их дальнейшее списание с точки зрения бухгалтерского и налогового учета?
Бухгалтерский учетПорядок бухгалтерского учета материально-производственных запасов регулируется, в частности, нормами ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01), а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом...
Бухучет и отчетность
Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) является юридическим лицом, образовано в 2015 году, находится на ЕСХН (не плательщик НДС). С 2018 года КФХ деятельность, в том числе сельскохозяйственную, не ведет. В ходе деятельности КФХ был взят беспроцентный заем у физического лица в сумме 1 000 000 рублей, направленный на приобретение сельскохозяйственной техники. В бухгалтерском учете по основным средствам (сельскохозяйственной технике) начислялась амортизация, в период применения ЕСХН стоимость приобретенных основных средств в расходах учтена не была. КФХ в счет погашения займа хочет передать заимодателю (физическое лицо) собственное имущество (сельскохозяйственную технику) остаточной стоимостью 765 000 рублей. Целью операции является погашение долгов и, возможно, прекращение регистрации организации в 2018 году. Какие нужно оформить документы? Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать в данной ситуации? Каков порядок налогообложения?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если сельскохозяйственная деятельность в 2018 году не будет вестись, это приведет к утрате вашей организацией права на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН). В таком случае КФХ должно перейти на общий...

23 августа 2018

Налоги и налогообложение
Организация - товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ) применяет УСН, пользуется правом на пониженный тариф в ПФР. ТСЖ получает только средства, не учитываемые в доходах в целях налогообложения (в т.ч. средства членов ТСЖ, поступающие на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома). С 1 января 2018 года в связи с изменениями в законодательстве (подпункт 4 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ, введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ) платежи за коммунальные услуги не включают в доход при УСН. Не утрачивает ли ТСЖ право на применение пониженных тарифов страховых взносов, если по книге учета доходов и расходов доходов у ТСЖ нет?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ваша организация не утрачивает право на применение пониженных тарифов страховых взносов.Обоснование вывода: Согласно пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ пониженные тарифы страховых взносов применяются организациями, находящимися на УСН, основным видом экономической...
Бухучет и отчетность
Организация выполняет работы по разработке карьеров общераспространенных полезных ископаемых (песок, песчано-гравийная смесь). Карьеры организации не принадлежат. Возможно ли отражение в строке 5610 "Материальные затраты" Таблицы 6 "Затраты на производство" пояснений к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности затрат на работы и услуги производственного характера, которые выполнены субподрядчиками?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Полагаем, что затраты на работы и услуги производственного характера, в т.ч. расходы на работы, выполненные субподрядчиками, организация может отражать по строке 5610 "Материальные затраты" Таблицы 6 "Затраты на производство" пояснений к годовой...

22 августа 2018

Налоги и налогообложение
В результате инвентаризации в организации выявлена недостача материальных ценностей. Речь идет не только о недостаче, но и о порче ТМЦ. Принято решение об их списании. НДС ранее правомерно был принят к вычету. Следует ли восстанавливать НДС с недостачи?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация не обязана восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету по ТМЦ, списываемым в результате недостачи. При этом возможны споры с налоговым органом. Судебная практика свидетельствует о том, что восстановление НДС только на том основании,...
Бухучет и отчетность
Организация с 2018 года должна начать формирование резерва по расходам на предстоящие отпуска в бухгалтерском учете, а также применять ПБУ 18/02. На начало 2018 года накопились остатки отпусков на значительную сумму (более 5 млн руб.). Какой проводкой и какой датой необходимо отразить вступительные остатки по резерву в бухгалтерском учете? Как отразить вступительное сальдо отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. На 31 декабря 2017 года в бухгалтерском учете организации следует сделать следующую проводку: Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 96 - отражено создание оценочного обязательства (создание резерва на оплату предстоящих отпусков). 2. Нужно сделать...

21 августа 2018

Налоги и налогообложение
У организации в собственности имеется земельный участок. Вид разрешенного использования - "под складские цели". Земельный участок огорожен забором. Планируется заключить договор с подрядчиком и на всей территории земельного участка уложить железобетонные плиты (установить сплошное покрытие участка). Возможно ли в целях исчисления налога на прибыль признать расходы по установлению такого покрытия, если земельный участок будет сдаваться в аренду за плату под стоянку, то есть вид разрешенного использования земельного участка не будет соответствовать реальному?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Не должно быть каких-либо претензий со стороны налоговых органов при признании в расходах при исчислении налога на прибыль стоимости понесенных расходов, в связи с тем, что одно лишь покрытие земельного участка не должно влиять на изменение вида...
Бухучет и отчетность
Индивидуальный предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, занимается производством продуктов питания, а именно готовых к употреблению салатов, кулинарной продукции, а также замороженных полуфабрикатов (пирожки, вареники, чебуреки и т.д). Основными ингредиентами в салатах являются овощи. На данный момент учет себестоимости продукции, учет затрат использованного сырья осуществляется по калькуляционным картам. Однако отходы при очистке овощей (даже в рамках одного месяца) могут существенно различаться. В связи с чем расходы сырья, фактически выданного со склада на производство, не совпадают с количеством сырья, рассчитанного по калькуляционным картам. Менять калькуляционные карты, в зависимости от поставок сырья, нет возможности. В зависимости от качества сырья количество овощей, необходимое для приготовления определенного количества полуфабрикатов, может превышать установленное. Можно ли списать в расходы фактически истраченное количество сырья?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Нормативные акты по бухгалтерскому учету содержат возможность списания на производство материалов сверх установленных норм. При этом предпринимателю следует определить причины превышения технологических потерь овощей.Обоснование вывода: В рассматриваемом...

20 августа 2018

Налоги и налогообложение
Сельскохозяйственное предприятие арендует землю у физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Выплата арендной платы может производиться наличными деньгами, через банк (с использованием системы "Клиент-банк"), а также в натуральной форме (продукцией предприятия). Кроме того, физические лица и индивидуальные предприниматели оказывают предприятию транспортные услуги. Предприятие также закупает у физических лиц товарно-материальные ценности. Необходимо ли применять в указанных случаях контрольно-кассовую технику?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При выплате денежных средств индивидуальным предпринимателям через банк контрольно-кассовая техника не применяется. При осуществлении выплат в натуральной форме контрольно-кассовая техника не применяется до 1 июля 2019 г. При выплате физическим лицам...
Бухучет и отчетность
Российская организация импортирует товары с территории государства - члена ЕАЭС (Казахстан). Согласно заключенному договору поставки цена товара выражена в иностранной валюте, оплата также производится в иностранной валюте. Поставка товара осуществляется на условиях 100%-ной предоплаты. Согласно условиям договора поставки право собственности на товар переходит в момент передачи товара на складе покупателя. В каком порядке определяется налоговая база по "ввозному" НДС в рассматриваемой ситуации? Как отражается поступление товаров в бухучете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Сумму НДС при ввозе товара с территории Казахстана необходимо исчислить исходя из договорной стоимости товаров, пересчитанной в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия товаров на учет (их получения на складе покупателя). При принятии такого импортируемого...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

31 августа 2018 г., Бизнес-бранч "Информационная безопасность в России. Свой путь между Западом и Востоком". Подробнее

6 сентября 2018 г., Всероссийская конференция "Новейшее законодательство о публичных сервитутах, охранных зонах и самовольном строительстве 2018". Подробнее

7 сентября 2018 г., Вторая конференция "Управление закупками: как повысить эффективность процесса". Подробнее

11 сентября 2018 г., Всероссийский государственный профессиональный праздник "День финансиста". Подробнее

12-14 сентября 2018 г., Седьмая ежегодная конференция "Корпоративное бюджетирование". Подробнее

14 сентября 2018 г., 5 поток программы дополнительного образования Blockchain Lawyers "Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн проектами". Подробнее

20-21 сентября 2018 г., Вторая конференция "Автоматизация корпоративного казначействa". Подробнее

27 сентября 2018 г., Третья встреча дискуссионного клуба "Информационные технологии в промышленности: диалог на высшем уровне". Подробнее

4-5 октября 2018 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: новации 2018-2019 гг.". Подробнее

18-19 октября 2018 г., IX Региональная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России: развитие в цифровую эру". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.