Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация - товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ) применяет УСН, пользуется правом на пониженный тариф в ПФР. ТСЖ получает только средства, не учитываемые в доходах в целях налогообложения (в т.ч. средства членов ТСЖ, поступающие на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома). С 1 января 2018 года в связи с изменениями в законодательстве (подпункт 4 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ, введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ) платежи за коммунальные услуги не включают в доход при УСН. Не утрачивает ли ТСЖ право на применение пониженных тарифов страховых взносов, если по книге учета доходов и расходов доходов у ТСЖ нет?

Организация - товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ) применяет УСН, пользуется правом на пониженный тариф в ПФР. ТСЖ получает только средства, не учитываемые в доходах в целях налогообложения (в т.ч. средства членов ТСЖ, поступающие на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома).
С 1 января 2018 года в связи с изменениями в законодательстве (подпункт 4 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ, введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ) платежи за коммунальные услуги не включают в доход при УСН.
Не утрачивает ли ТСЖ право на применение пониженных тарифов страховых взносов, если по книге учета доходов и расходов доходов у ТСЖ нет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ваша организация не утрачивает право на применение пониженных тарифов страховых взносов.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ пониженные тарифы страховых взносов применяются организациями, находящимися на УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является, в частности, деятельность по управлению недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.
В силу п. 6 ст. 427 НК РФ соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в п. 1 и пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.
Учитывая изложенное, финансовое ведомство приходит к выводу, что ТСЖ, основным видом экономической деятельности которого является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, вправе применять в 2018 году пониженные тарифы страховых взносов, установленные пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ, при одновременном выполнении следующих условий:
1) соблюдение критерия о применении УСН;
2) доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов;
3) доходы организации за налоговый период не превышают 79 млн руб. (письмо Минфина России от 09.04.2018 N 03-15-05/23281).
Как видим, положения ст. 427 НК РФ не содержат ограничения по минимальному размеру доходов.
При этом для целей применения п. 6 ст. 427 НК РФ принимаются в расчет как доходы, учитываемые, так и не учитываемые при определении объекта налогообложения для уплаты налога при применении УСН (письма Минфина России от 20.04.2018 N 03-15-06/27130, от 19.04.2018 N 03-15-05/26531, от 18.04.2018 N 03-15-05/25929).
Абзацем 22 пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ определено, что к средствам целевого финансирования относятся, в частности, средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, а также на счета специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с ЖК РФ, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
Из разъяснений финансового ведомства (смотрите письмо Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-06/2/47) следует, что средства собственников помещений в многоквартирных домах, указанные в абзаце 22 пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитываются товариществом собственников жилья при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (смотрите также письмо Минфина России от 17.07.2015 N 03-03-10/41192).
Однако указанные средства в силу прямого указания п. 6 ст. 427 НК РФ учитываются при определении величины и доли доходов для целей применения пониженных тарифов страховых взносов.
Как мы поняли, доля доходов от деятельности по управлению недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе у вашей организации составляет более 70 процентов, а величина доходов не превышает 79 млн. руб. При таких обстоятельствах мы не видим оснований для утраты вашей организацией права на применение пониженных тарифов страховых взносов в 2018 году.
К сожалению, нами не обнаружено разъяснений уполномоченных органов по ситуациям, близким к вашей.
Ваша организация в целях минимизации налоговых рисков вправе обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета или в Минфин России (пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

30 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.