18 апреля 2014

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 18.04.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Экспресс-мониторинг московского законодательства от 18 апреля 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2014 г. N 171-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 14 августа 2013 г. N 535-ПП"
    Внесены изменения в порядок премирования руководителей органов власти, ответственных за подготовку ответов на сообщения пользователей портала "Наш город. Программа развития Москвы".
    Установлено, что работа по приему сообщений от горожан по вопросам городского хозяйства и публикации ответов на них теперь осуществляется на портале "Наш город. Программа развития Москвы". Ранее такие сообщения принимались на трех порталах: "Наш город", "Дороги Москвы", "Портал управления многоквартирными домами".
    Скорректирован порядок расчета коэффициента нарушений, используемого для определения качества работы органа исполнительной власти, ответственного за подготовку ответов на сообщения пользователей портала "Наш город. Программа развития Москвы". Дополнительными критериями для расчета коэффициента являются: отсутствие на портале информации, размещение которой является для органа власти обязательным в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия; недостоверность и неполнота сведений, содержащихся в информации, размещенной органом власти на портале.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 17 апреля 2014



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 16 апреля 2014



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 15 апреля 2014


  • Закон г. Москвы от 2 апреля 2014 г. N 14 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 11 июля 2012 года N 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве"
    Забрать задержанное авто со спецстоянки теперь могут не только собственники.
    Расширен перечень лиц, которым может быть возвращено транспортное средство, задержанное и помещенное на специализированную стоянку в соответствии с КоАП РФ. Если ранее забрать транспорт мог только собственник или его представитель, то теперь это могут сделать, владельцы, их представители или лица, имеющие при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством.
    Кроме того, согласно изменениям, теперь перечень специализированных стоянок утверждается не Правительством Москвы, а уполномоченным органом исполнительной власти города. В настоящее время это Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

     
  • Закон г. Москвы от 19 марта 2014 г. N 12 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года N 49 "Об основах управления собственностью города Москвы"
    Закон об основах управления собственностью города: изменения.
    Скорректирован перечень полномочий Правительства Москвы в сфере управления собственностью города. Так, из перечня исключаются функции по принятию решений о передаче недвижимого имущества в хозяйственное ведение государственных унитарных предприятий и оперативное управление казенных предприятий, учреждений, а также по определению продавца объектов собственности города. Правительство наделяется полномочиями по определению порядка составления, утверждения и установления показателей планов финансово-хозяйственной деятельности ГУПов, казенных предприятий, порядка оплаты труда их руководителей, а также порядка согласования собственником имущества сделок, совершаемых государственными унитарными предприятиями, казенными предприятиями, учреждениями. Кроме того, Правительством определяются полномочия органа исполнительной власти в сфере управления и распоряжения собственностью города.
    Уточняется, что объекты собственности города могут быть переданы в безвозмездное пользование в случаях и порядке, предусмотренных федеральным и московским законодательством. Ранее действовала норма, согласно которой такая передача осуществлялась по решению Правительства Москвы федеральным органам власти, внутригородским муниципальным образованиям, бюджетным учреждениям и некоммерческим организациям.
    Закон дополнен нормой о государственных казенных учреждениях (ГКУ). Установлено, что они создаются для выполнения работ, оказания услуг и исполнения государственных функций в целях обеспечения реализации полномочий органов государственной власти города. Финансовое обеспечение деятельности ГКУ осуществляется за счет городского бюджета на основании бюджетных смет. Решение о создании принимается Правительством Москвы. Имущество закрепляется за ними на праве оперативного управления.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 14 апреля 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2014 г. N 166-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы "Организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня"
    Определен порядок организации и проведения государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.
    Организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня осуществляется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды.
    В качестве заявителей могут выступать физические и юридические лица. Определен перечень документов, представляемых заявителем и получаемых Департаментом с использованием межведомственного информационного взаимодействия.
    Решение о возможности проведения экспертизы принимается в срок не более 5 рабочих дней. Устанавливается шестимесячный срок проведения государственной экологической экспертизы по проектам нормативно-технических и инструктивно-методических документов в области охраны окружающей среды, проектам целевых программ города, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов, воздействующих на окружающую среду, а также по материалам комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающим придание территориям правового статуса особо охраняемой природной территории регионального значения. По проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществить на землях особо охраняемых природных территорий регионального значения, срок проведения экспертизы не должен быть более 3 месяцев.
    Предоставление государственной услуги по проведению экспертизы может быть приостановлено на срок до 30 рабочих дней, если представленные документы и материалы не соответствуют установленным требованиям, а также в случае необходимости подтверждения оплаты экспертизы.
    Приводятся состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 18 апреля 2014 

Организация-агент, применяющая общую систему налогообложения, от своего имени осуществляет продажу авиабилетов. После бронирования билета клиентом агент передает заказ поставщику. Документы на сервисный сбор выставляются поставщиком одновременно с предоставлением соответствующего билета. Сумма сервисного сбора не является стоимостью услуги организации-агента, вознаграждение агента удерживается им самостоятельно при перечислении доходов принципалу и представляет собой определенный процент от суммы реализации. Как взимаемый с клиента сервисный сбор должен отражаться в налоговом (налог на прибыль и НДС) и бухгалтерском учете организации-агента?
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  МРОТ предлагают довести до величины прожиточного минимума
  За несвоевременную оплату коммунальных услуг могут увеличить размер пени
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

23-25 апреля 2014 г., Москва, РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций) приглашает на XVIII Российский Интернет Форум (конференция РИФ+КИБ 2014). Подробнее

14-16 мая 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на V конференцию "МСФО: практика применения". Подробнее

14 мая 2014 г., Москва, семинар для топ-менеджеров "Идеальный руководитель" Ицхака Адизеса. Подробнее

21 мая 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "НДС: новации, тенденции арбитражной практики. Подготовка к введению прозрачности НДС с 2015 года". Подробнее

22 мая 2014 г., Екатеринбург, Ассоциация юристов России при поддержке Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе, Губернатора Свердловской области на базе Уральской государственной юридической академии приглашает на Европейско-Азиатский правовой конгресс. Подробнее

22-23 мая 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "Усиление налогового и финансового контроля в свете законопроекта о деофшоризации экономики. Новые способы выявления налоговых схем. Арбитражная практика". Подробнее

2-3 июня 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Предоставление коммунальных услуг в 2014 году: практика применения новых правил". Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Пятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

8-13 июня 2014 г., Прага, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Эффективные технологии управления персоналом". Подробнее

16-21 июня 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Эффективная работа с должниками: правовые и управленческие аспекты". Подробнее

19-20 июня 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Специальная оценка условий труда (СОУТ). Подготовка к проверкам Гострудинспекции". Подробнее

23-28 июня 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Унитарные предприятия: реорганизация, совершение сделок, имущественные отношения, государственные закупки". Подробнее

18-19 сентября 2014 г., Москва, компания MSB Events приглашает на конференцию "Финансовое планирование и контроль. Интегрированный подход для оптимизации финансового управления в нестабильных условиях рынка". Подробнее

1 февраля – 1 октября 2014 г., Москва, Национальный конкурс корпоративных медийных ресурсов "Серебряные нити". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU