Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Специальная оценка условий труда (СОУТ). Подготовка к проверкам Гострудинспекции"

Семинар "Специальная оценка условий труда (СОУТ). Подготовка к проверкам Гострудинспекции"

Дата проведения: 19-20 июня 2014 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Семинар состоится в г. Москве 19-20 июня 2014 года.

Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены практические вопросы специальной оценки условий труда (СОУТ) в 2014 г., новые порядки проведения и требования при проверках, ответственность и способы защиты работодателя при проверках. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты кадровых и юридических служб, служб охраны труда, ОТиЗ.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет – 21 700 рублей (НДС не облагается).

Выступающие на семинаре

ВОЛЬСКАЯ Наталья Викторовна – Заместитель руководителя Государственной инспекции труда – Заместитель главного государственного инспектора труда в Московской области (по правовым вопросам).

АЙЗИТУЛИНА Нелли Юрьевна – Заместитель начальника отдела Государственной инспекции труда в Московской области по центральному территориальному округу надзора, главный государственный инспектор труда.

КОСТЯН Ирина Александровна – д.ю.н., доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения МГУ им. М.В. Ломоносова, член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков.

В программе семинара

Специальная оценка условий труда в 2014 году

Новый Федеральный закон № 426-ФЗ от 28.12.2013. Понятие и применение результатов специальной оценки условий труда. Декларирование соответствия условий труда: понятие, процедура. Классификация условий труда и оформление результатов специальной оценки условий труда. Обязательное страхование ответственности организаций проводящих специальную оценку. Ответственность за отсутствие специальной оценки.

Новый порядок предоставления льгот и компенсаций

Новый порядок предоставления льгот и компенсаций работникам, задействованным во вредных и опасных условиях труда в переходный период. Спорные вопросы предоставления гарантий в виде сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного отпуска и надбавки к должностному окладу. Анализ инспекционной практики и последствия не предоставления гарантий и компенсаций. Обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами.

Новый порядок проведения медицинских осмотров

Новый порядок проведения медицинских осмотров (статья 213 ТК РФ). Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров: алгоритм действий работодателя. Ответственность работодателя за допуск работника к работе без медицинского осмотра. Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства: последние изменения. Полномочия и компетенция Гострудинспекции. Субъект и объект правонарушения в сфере трудового законодательства. Правовые формы воздействия на работодателя в случае выявления нарушений законных интересов работников.

Порядок проведения проверок в 2014 году

Порядок и процедура проведения комплексных, тематических, целевых, повторных, внеплановых проверок. Совместные проверки с органами исполнительной власти РФ. Права и обязанности государственных инспекторов при проведении проверок. Журнал учета мероприятий по контролю, его значение для защиты прав работодателя. Оформление результатов проверки. Права и обязанности работодателя при проведении проверок.

Требования, предъявляемые к кадровой документации при проверках

Требования, предъявляемые к кадровой документации при проверках: коллективный договор, документы по оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, трудовые договоры, штатное расписание, табели учета рабочего времени и расчета зарплаты, больничные листы, график отпусков, трудовые книжки, книги учета движения трудовых книжек и т.д.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок: недостатки положений локальных нормативных актов и условий коллективного договора; незаконное заключение срочных трудовых договоров; нарушения в соблюдении режима труда и отдыха работников; незаконные увольнения; нарушения порядка работы с трудовыми книжками; ущемление прав работников; нарушения в привлечении к дисциплинарной ответственности; сокрытие страховых случаев.

Ответственность работодателя за нарушение норм трудового права в 2014 году

Ответственность работодателя за нарушение норм трудового права в 2014 году: изменение административной ответственности, увеличение срока давности. Введение административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда. Изменение санкций и оснований привлечения к уголовной ответственности.

Способы и формы защиты прав работодателя в ходе проведения проверок

Типичные нарушения, допускаемые инспекцией труда в ходе инспектирования.  Правомерное и неправомерное поведение государственного инспектора. Порядок обжалования решений государственных надзорных органов. Анализ судебной практики и практические рекомендации работодателю по предупреждению и устранению нарушений трудового законодательства.

Условия участия

Продолжительность семинара – 2 дня с 10:00 до 17:40. Перед началом семинара с 9:30 до 10:00 происходит регистрация прибывших участников.

Регистрация и оплата. Зарегистрироваться на семинар можно на сайте, либо по телефону (495) 223-70-80. Второму и последующим слушателям от одной организации предоставляется скидка в размере 10%. 

Место проведения. Семинар будет проходить в Москве, в Бизнес-центре гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета". 

Контактное лицо: Анна Федотова
Телефон: +7 (495) 223-70-80
Факс: +7 (495) 223-67-39
e-mail: info@seminar-inform.ru
http://seminar-inform.ru/seminar/347