Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "НДС: новации, тенденции арбитражной практики. Подготовка к введению прозрачности НДС с 2015 года"

Семинар "НДС: новации, тенденции арбитражной практики. Подготовка к введению прозрачности НДС с 2015 года"

Дата проведения: 21 мая 2014 г.

Место проведения: Москва, Чистопрудный бул., 5/10, стр. 1, ТПП РФ

Организатор: Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление"

С 2015 года в соответствии с Законом 134-ФЗ будет создана единая информационная база плательщиков НДС, на основе которой автоматически будет отслеживаться соответствие сумм налога, заявленных к вычету по каждому поставщику. Налоговые органы смогут сопоставлять каждую строку из книг продаж и книг покупок с декларациями контрагентов. Органы налоговой службы получат право запрашивать первичные документы и аналитические регистры при выявлении случаев расхождения налоговых деклараций налогоплательщика данным деклараций контрагентов. Журналы в электронном виде нужно будет подавать в инспекцию в качестве приложения к декларации по НДС книги покупок и продаж. Декларация по НДС будет зеркальным отражением книги покупок и продаж.

С января 2015 г. при проведении камеральной налоговой проверки по НДС налоговые органы смогут истребовать у налогоплательщика документы по более широким основаниям (будут контролироваться все сделки с иностранными структурами независимо от суммы сделки).

Цель семинара с участием представителей контролирующих органов прокомментировать принятые новации и обсудить новые тенденции в арбитражной практике. Особое внимание уделяется новациям в применении электронных документов.

Семинар предназначен для главных бухгалтеров, специалистов финансово-бухгалтерских служб, всем плательщикам НДС.

На семинаре выступят:

Думинская О.С. – заместитель начальника Отдела администрирования НДС по операциям, совершаемым на внутреннем рынке, Управление администрирования косвенных налогов ФНС России;

Лозовая А.Н. – ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, Министерство финансов России;

Разгильдеев А.В. – главный консультант Управления публичного права и процесса ВАС РФ.

В программе:

  • Внутренний НДС: анализ последних изменений, сложные вопросы исчисления. Перспективы совершенствования администрирования НДС в 2015 году. Изменения форм журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж. Новая форма декларации по НДС. Анализ мероприятий по совершенствованию администрирования НДС в 2014 году, предусмотренных в Дорожной карте, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р. Анализ изменений по НДС в 2013-2014гг. и последствия их применения на практике. Новые возможности применения в целях налогообложения нового универсального передаточного документа, разработанного ФНС России. Обзор новых разъяснений ФНС России и Минфина России по актуальным вопросам, связанным с ведением журнала учета счетов-фактур, книгами покупок и продаж, составлением счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур, в том числе посредниками, исправление ошибок. Применение НДС и порядок составления счетов-фактур при возврате товаров покупателем продавцу, в том числе через посредника.
  • Налогообложение НДС импортных операций. Комментарии к изменениям. Особенности исчисления и уплаты НДС: определение места реализации работ (услуг). НДС при ввозе товаров на территорию РФ (определение налоговой базы, уплата НДС в зависимости от таможенной процедуры, вычет уплаченных сумм налога). Особенности применения НДС при приобретении товаров (работ, услуг) в условиях ТС. Исчисление НДС при осуществлении посреднических внешнеторговых операций по договорам комиссии, поручения и т.д. Обязанность уплаты НДС в качестве налогового агента при совершении внешнеторговых операций.
  • О применении НДС в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) по внешнеэкономической деятельности. О налогообложения НДС экспортных операций (особенности проверки; комментарий к Федеральному закону от 28.06.2013 № 134-ФЗ (обязанности и права налогоплательщиков; права налогового органа; представление налоговой декларации; доступ и осмотр территории налогоплательщика при проведении проверки и др.); уточненные декларации; особенности документального подтверждения 0 ставки (готовящиеся изменения); неподтвержденный экспорт; экспорт товаров через комиссионера; возврат ранее экспортируемых товаров). Экспорт товаров освобождаемых от налогообложения. О применении налоговых вычетов (вычеты по экспортным операциям; особенности раздельного учета сумм НДС по экспортным операциям; вычеты НДС, уплаченного на таможне). Особенности применения НДС при приобретении товаров (работ, услуг) в условиях ТС. О применении нулевой ставки НДС по реализации услуг (международная перевозка товаров, в том числе в Таможенном союзе; перевалка и хранение товаров морских портах; переработка товаров; по предоставлению ж/д вагонов и контейнеров).
  • Комментарий проекта постановления Пленума ВАС "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"

Особенности исчисления и уплаты НДС при выбытии (списании) товаров в связи с их хищением, выявлением недостач и т.п., при передаче товаров в рекламных целях и предоставлении гарантий и компенсаций работникам в натуральной форме, предоставлении скидок и бонусов. Определение налоговой базы по операциям с имущественными правами. Спорные вопросы применения нулевой ставки при экспорте товаров внутри Таможенного союза и по услугам, связанным с экспортом. Последствия ошибок при определении ставки налога. Налоговые вычеты: должен ли налоговый орган самостоятельно учитывать вычеты при доначислениях, должен ли налог приниматься к вычету в конкретном периоде, каков предельный срок декларирования вычетов. Особенности применения налоговых вычетов при оплате товаров (работ, услуг) в натуральной форме. Возможен ли вычет налога без счета-фактуры.

Условия участия:

За участие в мероприятии – 12500 руб. (стоимость методических материалов, обедов, кофе пауз), НДС не облагается. За участие 2-х и более слушателей от организации предоставляется скидка 10%.

Контакты:

www.profitcon.ru, (495) 589-57-59, 727-31-03, 960-47-73, факс 8(495) 234-70-65, mk@group-adk.ru