Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Усиление налогового и финансового контроля в свете законопроекта о деофшоризации экономики. Новые способы выявления налоговых схем. Арбитражная практика"

Семинар "Усиление налогового и финансового контроля в свете законопроекта о деофшоризации экономики. Новые способы выявления налоговых схем. Арбитражная практика"

Дата проведения: 22-23 мая 2014 г.

Место проведения: Москва, Чистопрудный бул., 5/10, стр. 1, ТПП РФ

Организатор: Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление"

Мероприятие проводится в связи с усилением налогового контроля (Федеральный закон № 134-ФЗ и введением новых ограничений на судебную защиту по Федеральному закону № 153-ФЗ), а также в связи с принятием ГД РФ законопроекта о деофшоризации экономики. Принятые изменения устраняют "лазейки", позволяющие компаниям избегать налогообложения и переносить центры прибыли в низконалоговые юрисдикции.

На семинаре даются комментарии к законопроекту о деофшоризации, изменениям в налоговом законодательстве и международных соглашениях, обсуждаются концепции налогового резидентства и конечного бенефициара, рассматриваются основные изменения в юрисдикциях и схемах, применяемых в налоговом планировании.

Как вводимые новации повлияют на работу бизнеса, к каким изменениям в структуре владения это может привести, к чему необходимо готовиться российским компаниям – обо всем об этом пойдет речь на семинаре.

Цель семинара – с участием специалистов регулирующих и контролирующих органов поделиться практикой применения методов налогового контроля, обсудить принятые новации.

Семинар предназначен для руководителей, финансовых директоров и главных бухгалтеров крупных и средних компаний, налоговых юристов.

На семинаре выступят:

  • Николаев Д.В. – начальник отдела международного налогообложения, Минфин РФ;
  • Саратовкин Д.Ф. – старший менеджер отдела услуг по корпоративному налогообложению, Эрнст энд Янг;
  • Зыбина Е.В. – заместитель начальника отдела организации автоматизированной технологии контроля Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС РФ;
  • Смирнова Т.С. – начальник отдела документальных проверок управления экономической безопасности МВД РФ
  • Новоселов К.В. – к.э.н., заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, государственный советник Российской Федерации 3 класса;
  • Плотникова Н.В. – к.э.н., заместитель руководителя, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор);
  • Грошиков К.К.  – к.ю.н., советник отдела правового обеспечения международного сотрудничества и подготовки нормативно-правовых актов юридического управления, Росфинмониторинг

В программе:

  • Законопроект о деофшоризации экономики: комментарии. Контролируемые иностранные компании, концепция конечного бенефициара и т.п. Рекомендации ОЭСР. Глобальная транспарентность: сотрудничество налоговых служб, заключение соглашений по обмену информацией. Обзор международной судебной практики. Трактовка понятий "взаимозависимые лица", "сговор" при заключении внешнеторговых сделок. Обзор международной досудебной практики. Взаимосогласительные процедуры. Предложения по пересмотру адвокатской и аудиторской тайны. Участие иностранных проверяющих в проверках российских компаний за рубежом. Комментарии к законопроекту об иностранных контролируемых лицах (controlled foreign companies — CFC).
  • Современные тенденции  в области обмена налоговой информацией (Конвенция Совета Европы - ОЭСР о взаимной административной помощи в налоговых делах). Борьба с эрозией налоговой базы и выводом прибыли. Соглашения России об избежании двойного налогообложения: (проблемные партнеры: Кипр, Люксембург, Швейцария, пути решения). Законопроект BEPS (Base erosion and profit shifting). Соглашения об обмене налоговой информацией с офшорами: перспективы для России.
  • Обзор международной судебной и досудебной практики по налоговым спорам, связанных с деофшоризаций и выявлением бенефициарных владельцев. Комментарии к изменениям в налоговом законодательстве и международных соглашениях РФ. Новации в налоговом контроле, сотрудничество налоговых служб на международном уровне, заключение соглашений по обмену информацией. Прямые и скрытые риски для налогоплательщика.
  • Меры Росфинмониторинга по повышению эффективности надзора по борьбе со схемами сокрытия доходов и вывода финансовых средств в теневой оборот и за рубеж. Внедрение риск-ориентированного подхода. Комментарии к законопроекту о деофшоризации.
  • Изменение правил валютного контроля, осуществляемых с участием таможенных органов. Обзор изменений нормативно-правовой базы валютного контроля. Технология таможенно-банковского валютного контроля, взаимодействие с другими органами и агентами валютного контроля. Вопросы декларирования товаров и информационного обмена между ФТС России и уполномоченными банками. Таможенный контроль за фиктивными торговыми сделками импортеров через страны ТС. Проблемные вопросы правоприменительной практики по таможенной стоимости товаров. Актуальные вопросы взимания таможенных платежей в условиях функционирования ТС.
  • Налоговые проверки и проверки правоохранительных органов в 2014 г. Новшества законодательства для участников ВЭД. Специфика налоговых проверок. Камеральные налоговые проверки. Выездные налоговые проверки. Критерии отбора налогоплательщиков для выездных проверок. Решение о проведении выездной налоговой проверки. Повторные проверки. Встречные проверки. Участие органов внутренних дел, специалистов, переводчиков, понятых при проведении налоговой проверки. 
  • Досудебное обжалование процедурных решений и действий налоговых органов при налоговых проверках. Судебное обжалование процедурных решений и действий налоговых органов
  • Анализ арбитражной практики при защите интересов налогоплательщиков. Анализ арбитражной практики и практические рекомендации по защите интересов налогоплательщиков в судах всех инстанций
  • На что необходимо обратить внимание бухгалтеру при формировании учетной политики предприятия, ведущего внешнеэкономическую деятельность.  Учетная политика при наличии ВЭД в организации. Особенности первичной учетной документации во внешнеэкономической деятельности. Создание, внедрение документооборота при импорте. Порядок внесения изменений и дополнений в учетную политику согласно нового ФЗ О бухгалтерском учете.
  • Актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль в 2014 году. Анализ практики рассмотрения споров по налогу на прибыль на уровне ВАС РФ. Изменения законодательства по налогу на прибыль с 2014 года. Актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль с учетом последних разъяснений Минфина России и ФНС России. Порядок корректировки налоговых обязательств по налогу на прибыль при учете в расходах излишне уплаченных налогов, участвующих в формировании налоговой базы. Наиболее актуальные решения ВАС РФ в области налогообложения прибыли в 2012-2014 г.г. Обзор судебной практики по необоснованной налоговой выгоде. Ответственность за уклонение от уплаты налогов и нарушения законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения (в т.ч. административная и уголовная). Практика  и статистика применения.
  • Новации в валютном законодательстве, КоАП РФ, ГК РФ, УК РФ: их влияние на участников ВЭД. Новый порядок представления и передачи документов и информации между уполномоченными банками, ФТС и ФНС России, как агентами валютного контроля. Расширение перечня запрашиваемых у участников ВЭД документов. Особенности порядка уведомления о счетах за рубежом. Расширение перечня валютных операций и отнесения к ним трансграничных переводов в валюте РФ и др. Правила представления органами и агентами валютного контроля в Росфиннадзор документов и информации о нарушениях. Критерии выбора объектов проверки. Включение компаний в планы контрольной работы Росфиннадзора. Минимизация рисков, связанных с проведением валютных операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Комплекс мер по созданию внутрифирменной системы валютного контроля. Ответы на вопросы.

Условия участия:

За участие в мероприятии – 25500 руб. за 2 дня (стоимость методических материалов, обедов, кофе пауз), НДС не облагается. За участие 2-х и более слушателей от организации предоставляется скидка 10%.

Контакты: www.profitcon.ru, (495) 589-57-59, 727-31-03, 960-47-73, факс 8(495) 234-70-65, mk@group-adk.ru