2 декабря 2011

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 02.12.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 2 декабря 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2011 г. N 556-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте внешнеэкономических и международных связей города Москвы"
    Определены полномочия Департамента внешнеэкономических и международных связей.
    Департамент внешнеэкономических и международных связей разрабатывает проекты правовых актов Мэра и Правительства Москвы по вопросам в пределах своей компетенции. В частности, о реализации инвестиционных проектов, предполагающих возможность привлечения иностранного капитала в интересах города; о реализации инвестиционных проектов за счет средств бюджета города за рубежом; о порядке поддержки соотечественников за рубежом.
    Кроме того, Департамент перечисляет средства на выплату стипендий Мэра для студентов, обучающихся за рубежом на русском языке; ведет расчеты с рейтинговыми агентствами для поддержания кредитных рейтингов города и т. п.
    Департамент возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Мэром Москвы.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2011 г. N 555-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 336-ПП"
    Внесены изменения в Положение о Государственной жилищной инспекции г. Москвы.
    Скорректирован перечень полномочий, возложенных на московскую Государственную жилищную инспекцию.
    В частности, установлено, что Инспекция вправе выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, устранении выявленных нарушений, проведений мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе устранении в шестимесячный срок со дня направления предписания несоответствия устава ТСЖ обязательным требованиям.
    Инспекция осуществляет региональный госнадзор за соблюдением требований к уставу ТСЖ, требований к принятию общим собранием собственников решения о создании товарищества, выборе лица, осуществляющего деятельность по управлению многоквартирным домом, требований к избранию общим собранием челнов товарищества собственников жилья председателя правления ТСЖ и других членов правления товарищества.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 1 декабря 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2011 г. N 554-ПП "Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории города Москвы"
    С заявлением о предоставлении государственной услуги в Москве можно обращаться в соответствующие многофункциональные центры .
    Определен перечень государственных бюджетных учреждений г. Москвы, уполномоченных на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу "одного окна". Перечислены госуслуги, по которым ведется прием заявлений.
    Прием заявлений и выдача запрашиваемого документа может осуществляться многофункциональными центрами предоставления государственных услуг (МФЦ). Срок передачи заявлений (запросов) и комплекта документов от МФЦ в органы исполнительной власти, государственные учреждения и унитарные предприятия на исполнение, составляет 1 рабочий день с даты приема документов. Результаты предоставления государственных услуг в МФЦ передаются в срок не позднее 1 рабочего дня до установленной даты выдачи документов заявителю. Увеличение сроков предоставления госуслуг в МФЦ не допускается.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2011 г. N 553-ПП "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456"
    Из бюджета ПФР выделяются средства на помощь пенсионерам и укрепление материальной базы учреждений соцобслуживания г. Москвы
    Утверждена Социальная программа г. Москвы на 2011 г. по укреплению материально-технической базы учреждений соцобслуживания населения и оказанию адресной соцпомощи неработающим пенсионерам, которые являются участникам обороны Москвы и получают трудовые пенсии по старости и по инвалидности. Финансовое обеспечение данной помощи осуществляется на условиях софинансирования за счет субсидий из бюджета ПФР.
    Определены объемы субсидий. Установлен порядок оказания адресной соцпомощи вышеуказанной категории пенсионеров. Участники обороны Москвы получат единовременную выплату в связи с празднованием 70-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Размер матпомощи за счет субсидий из бюджета ПФР в 2011 году составляет 1300 руб. Приводится перечень категорий граждан, имеющих право на получение такой помощи.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 ноября 2011


  • Закон г. Москвы от 23 ноября 2011 г. N 54 "О внесении изменений в статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года N 74 "О земельном налоге"
    Отменен ряд льгот по налогу на землю.
    Уточняются виды организаций-получателей льгот. Это автономные, бюджетные и казенные учреждения города и внутригородские муниципальные образования, а также учреждения, финансируемые за счет средств профсоюзов - в отношении земельных участков, предоставленных для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта; автономные, бюджетные и казенные учреждения города и внутригородские муниципальные образования - в отношении земельных участков, предоставленных для выполнения возложенных на них функций; организации, осуществляющие охрану, содержание и использование особо охраняемых природных территорий, - в отношении земельных участков, занятых национальными, природными, природно-историческими, экологическими, дендрологическими парками и т.п.
    Отменяются налоговые льготы для правоохранительных органов и организаций пожарной охраны.
    Учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансируемые из бюджета города, а также за счет средств профсоюзов, будут платить налог за земельные участки, сдаваемые ими в аренду. Закон вступает в силу с 1 января 2012 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2013 г.
     
  • Закон г. Москвы от 2 ноября 2011 г. N 50 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы" в части уточнения положений о выборах в органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве"
    Выборы в органы местного самоуправления: изменения.
    В Избирательный кодекс города вносятся изменения в части, касающейся порядка проведения выборов в органы местного самоуправления.
    Устанавливаются виды избирательных систем (мажоритарная, пропорциональная или смешанная), которые могут применяться при выборах депутатов муниципальных собраний, и порядок их применения. Вид избирательной системы, применяемой в муниципальном образовании, определяется уставом. Пропорциональная и смешанная избирательные системы могут применяться только на выборах депутатов муниципального Собрания с численностью 20 и более депутатов. Число депутатских мандатов, подлежащих распределению в многомандатном избирательном округе, не может быть больше пяти. Это ограничение не применяется при выборах депутатов муниципального Собрания в избирательном округе, образованном в границах избирательного участка.
    Определен перечень документов, представляемых в избирательную комиссию для выдвижения избирательным объединением муниципального списка кандидатов. Уточняется перечень документов, представляемых кандидатами в депутаты муниципальных собраний, выдвинутых по одномандатным (многомандатным) избирательным округам.
    Без сбора подписей избирателей регистрируются кандидаты и городской (муниципальный) список кандидатов, выдвинутые избирательным объединением, городской список кандидатов которого допущен к распределению депутатских мандатов в Мосгордуме, а также кандидаты (муниципальный список кандидатов) в депутаты муниципального Собрания, выдвинутые избирательным объединением, муниципальный список которого допущен к распределению депутатских мандатов в этом муниципальном Собрании.
    Вносится ряд других изменений, уточняющих положения о выборах в органы местного самоуправления.
     

 

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 29 ноября 2011



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 ноября 2011



Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 28.11.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Газета The Moscow Times проводит 29 ноября в Москве конференцию "Правовая защита информации: актуальные вопросы законодательства о персональных данных, инсайдерской информации и коммерческой тайне".
Подробнее

29 - 30 ноября в Москве состоится практический семинар "Проблемы конкуренции в электроэнергетике в 2011 году: комментарии ФАС России". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

Регистрация участников Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников продолжается до 30 ноября 2011 г. Организаторы:  Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) и Торгово-промышленная палата РФ при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).
Подробнее

30 ноября в Самаре состоится Конференция финансовых директоров предприятий ПФО "Управление финансами: современные тенденции и практика", организованная ИД "Коммерсантъ".
Подробнее

1 - 2 декабря в Москве Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар "Государственные и муниципальные унитарные предприятия: реорганизация, приватизация, акционирование".
Подробнее

7 - 8 декабря в Москве состоится семинар Института экономики, управления и социальных отношений "Практические методы нормирования и оплаты труда персонала".
Подробнее

8 декабря в Санкт-Петербурге пройдет Выставка-семинар "Жилищный проект".
Подробнее

13 - 14 декабря в Москве пройдет IV Всероссийский семинар "Эффективное управление многоквартирными домами с учетом изменений в жилищном кодексе". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

15 - 16 декабря в Москве состоится семинар "Правовое регулирование оборота земельных участков и землепользования". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

Олимпиада школьников по праву проходит в Москве с 29 января по 25 марта 2012 г. Организатор - Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина.
Подробнее

13 - 18 февраля в республике Башкортостан состоится IV межбанковская конференция "Уральский форум: информационнная безопасность банков". Организаторы: Ассоциация Российских Банков, НП "АБИСС".
Подробнее

Вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы и судебная практика" проводится Юридическим Институтом "М-Логос" с 27 февраля 2012 г. по 30 апреля 2012 года.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU