Новости и аналитика Новости Нормативная база для списания старых долгов по налогам готова

Нормативная база для списания старых долгов по налогам готова

Ошибочные долги граждан по налогам, пеням и штрафам, образовавшиеся до 1 января 2009 г., спишут. Президент РФ подписал Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Также принятые поправки в Налоговый кодекс РФ, в частности, касаются стандартных вычетов по НДФЛ для отдельных категорий налогоплательщиков. Так, вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода (до того, в котором облагаемый по ставке 13% доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 40 тыс. руб.) ликвидирован.

Напомним, что ранее граждане имели право на вычет в 1 тыс. руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка. С 1 января по 31 декабря 2011 г. включительно налоговый вычет в размере 1 тыс. руб. распространяется на 1-го и 2-го ребенка, а 3 тыс. руб. - на 3-го и каждого из последующих детей. Последний будет актуален и с 1 января 2012 г., когда вводятся повышенные вычеты на 1-го и 2-го ребенка в размере 1,4 тыс. руб. Это касается родителя (в том числе приемного), его супруги(а), усыновителя, опекуна, попечителя, у которых ребенок находится на обеспечении. Как и прежде, вычет действует до месяца, в котором облагаемый по ставке 13% доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 тыс. руб.

Посредством нового закона признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам), образовавшаяся у физлиц на 1 января 2009 г., задолженность по пеням на нее, а также по штрафам, которая числится за гражданами на 1 января 2009 г., в отношении которых у налогового органа нет возможности взыскания. Принимает соответствующее решение налоговый орган. При этом требовать от налогоплательщиков представить документы, подтверждающие наличие оснований для этого, не допускается.

В ФНС России ранее разъяснили, что списаны будут только ошибочно начисленные долги. Сейчас для их списания нужно обращаться в суд, хотя сам налогоплательщик в образовании такой задолженности, по сути, не виноват. "К примеру, человек продал машину, а ГИБДД не передало эти сведения в ФНС. В итоге, налоговики продолжали начислять налоги на авто, давно сменившее владельца", - пояснил глава ведомства Михаил Мишустин.Руководитель Управления имущественных налогов ФНС России Светлана Бондарчук в свою очередь подчеркнула, что инициатива по списанию задолженности не связана с процедурой "прощения" долгов, и важно не путать это с налоговой "амнистией". Тем, кому налоги были начислены правильно, но они не были оплачены, долг государству вернуть все-таки придется.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2012 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (за исключением отдельных положений).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и