18 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Конституционного Суда РФ от 13 октября 2022 г. N 43-П "По делу о проверке конституционности подпункта "а" пункта 10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, в связи с жалобой гражданина В.Б. Колобаева"
КС разъяснил владельцам участков право на строительство в охранных зонах ЛЭП.
Собственник ЛЭП отказал гражданину в согласовании строительства садового домика на участке в охранной зоне. Оспорить отказ в суде не удалось, так как необходимость получения согласования установлена правительственными правилами.
Конституционный Суд РФ указал, что сами по себе спорные нормы Правил не противоречат Конституции, поскольку иное влечет риск нарушения надежной и безопасной работы этих объектов в охранной зоне электросетевого хозяйства и ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан. Но правотворческие органы вправе предусмотреть наряду с согласованием или вместо него иные средства достижения баланса интересов.
Земельный кодекс не требует согласования, кроме предусмотренных в актах Правительства РФ случаев, где должно быть конкретизировано, какие здания можно или нельзя строить. Однако исчерпывающий перечень таких ограничений применительно к охранным зонам ЛЭП до сих пор не установлен. Следовательно, произвольный запрет в согласовании не допускается. Отказ должен быть мотивирован и может быть оспорен в суде.
Правительству РФ предписано установить порядок, исключающий получение согласования строительства в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства. Судебные решения по делу заявителя подлежат пересмотру.

Информация Министерства экономического развития РФ от 18 октября 2022 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 ноября 2022 года"
В ноябре снизится ставка экспортной пошлины на сырую нефть.
Минэкономразвития опубликовало ставки вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты на ноябрь 2022 г. Они рассчитаны исходя из средней цены на сырую нефть марки "Юралс" на мировых рынках в 512,6 долл. США за тонну (в октябре - 530,4 долл.).
Ставка пошлины на сырую нефть и мазут в ноябре составит 42,7 долл. США за тонну, на дизтопливо и товарный бензин - 12,8 долл. США, на сжиженные углеводородные газы - 96,2 долл. США.

Постановление Правительства РФ от 15 октября 2022 г. N 1839 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353"
Сокращение штата из-за мобилизации не помешает работать по лицензиям.
Скорректировано постановление Правительства об особенностях разрешительной деятельности в 2022-2023 гг.
По ряду видов деятельности для получения лицензии необходима определенная численность работников. Установлено, что если штат сократился ниже минимально необходимого значения из-за мобилизации, то компания может продолжать работу без штрафных санкций. Условие - сотрудников для временной замены нужно найти в срок от 3 до 6 месяцев.
Сроки действия аттестаций и других разрешений для мобилизованных продлят автоматически без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.
Новые нормы касаются 48 видов деятельности. Среди них перевозки, гидрометеорология, образование, туризм.
Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.

Распоряжение Правительства РФ от 15 октября 2022 г. N 3046-р
Мобилизованные предприниматели получили отсрочку по платежам за аренду федерального имущества.
Предприниматели, призванные на службу в рамках частичной мобилизации, получили отсрочку по оплате аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества.
Отсрочка предоставляется на весь период прохождения службы. Кроме мобилизованных, такая мера поддержки коснётся предпринимателей, заключивших контракты о прохождении военной службы, и бизнесменов-добровольцев, вошедших в состав армейских подразделений.
Арендаторами федерального имущества, которые получат отсрочку платежей, могут быть как ИП, так и юрлица, где один и тот же человек является учредителем и руководителем компании.
Коммунальные платежи в период отсрочки вместо арендатора будет платить арендодатель.
Мобилизованные предприниматели смогут расторгнуть договоры аренды федерального имущества без штрафных санкций.
Правительство рекомендовало принять аналогичные меры поддержки на региональном и муниципальном уровне.

Постановление Правительства РФ от 14 октября 2022 г. N 1830 "О перечне рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей"
Уточнено, в отношении каких рабочих мест устанавливаются особенности проведения спецоценки условий труда.
С 1 марта 2023 г. до 1 марта 2029 г. будет действовать новый перечень рабочих мест, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых Минтрудом особенностей. Он, в частности, содержит рабочие места в организациях - субъектах малого бизнеса (включая ИП), которые отнесены к микропредприятиям и которые занимаются определенной деятельностью, в т. ч. финансовой и страховой деятельностью, образованием, IT-деятельностью, деятельностью по операциям с недвижимостью.
Прежний перечень утратит силу.

Постановление Правительства РФ от 15 октября 2022 г. N 1838 "Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией в Российской Федерации, об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 1663"
Мобилизация является основанием для изменения существенных условий госконтракта.
Установлена возможность изменения существенных условий контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, если при его исполнении возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в РФ. Также в ряд актов Правительства внесены поправки, предусматривающие в т. ч: - невключение информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр, если надлежащее исполнение договора (контракта) оказалось невозможным в связи с мобилизацией; - полное списание неустоек (штрафов, пеней), если обязательства не были исполнены по причине возникновения при исполнении контракта не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения в связи с мобилизацией; - установление особенностей документооборота при осуществлении закрытых конкурентных закупок в электронной форме, проводимых в случаях, определенных Правительством. Постановление вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельного положения, для которого предусмотрен иной срок введения в действие.

Приказ Федеральной налоговой службы от 22 июля 2022 г. N ЕД-7-21/671@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 25.11.2015 N ММВ-7-11/545@"
С 2024 г. ФНС будет уведомляться об автомототранспортных средствах и их владельцах по измененной форме.
ФНС скорректировала форму представления сведений об автомототранспортных средствах и их владельцах.
В частности, исключены строки для указания производителя ТС, реквизитов предыдущего ПТС, разрешенной максимальной массы, пола собственника (владельца), сведений о розыске (возврате) ТС, об установлении спецоборудования для инвалидов.
Обновлен электронный формат сведений и порядок заполнения формы.
Приказ вступает в силу с 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 октября 2022 г. Регистрационный № 70565.

Указ Президента РФ от 17 октября 2022 г. N 752 "Об особенностях командирования лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих, работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"
Президент установил особые условия служебных командировок в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.
При командировках в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области госслужащим и работникам федеральных госорганов решено выплачивать денежное вознаграждение (содержание) в двойном размере. Суточные возмещаются в размере 8 480 руб. за день. Федеральные госорганы могут выплачивать безотчетные суммы на возмещение дополнительных расходов, связанных с командировками.
Аналогичные условия командировок должны ввести регионы и муниципалитеты. Такие же условия предусмотрят для работников организаций и учреждений, подведомственных федеральным госорганам, а также работников иных организаций, непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Указ вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 г.

Указ Президента РФ от 17 октября 2022 г. N 741 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 2019 г. N 239 "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков"
Отселение из закрытых военных городков: граждане смогут получить квартиры большей площади при условии доплаты.
Переселяющиеся из закрытых военных городков смогут получить в собственность жилье большей площади, чем положено по нормативу, при условии оплаты дополнительных метров из собственных средств. Правила оплаты установит Правительство.
Указ вступает в силу со дня подписания.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 
Спикер: Кирилл Владимирович Кузнецов, руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Сторонняя организация разрабатывает для компании программу (будет исключительное право, будет учтено как НМА). Договором предусмотрены три этапа: 1. Подготовительная часть: - интервьюирование сотрудников заказчика с целью описания бизнес-процессов и участвующих в них информационных систем; - UX/UI-исследование; - детализация процессов до атомарных операций с указанием систем; - формирование портретов участников бизнес-процессов по ролям; - формирование пользовательских историй участников бизнес-процессов; - описание модели as is; - формирование функциональных требований к системе; - формирование бизнес-требований к системе; - формирование основной концепции, целей и KPI для MVP; - формирование модели to be; - формирование технического задания на разработку. 2. Разработка и настройка программы. 3. Запуск программы в эксплуатацию, поддержка пользователей. Можно ли в первоначальную стоимость НМА включить расходы по первому этапу?
Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете у организации имеются предпосылки для включения всех перечисленных расходов, входящих в первый этап по договору, в первоначальную стоимость нематериального актива - программы для ЭВМ. Обоснование позиции:Бухгалтерский учет В настоящее время бухгалтерский учет...

Налоги и налогообложение

В соответствии с пунктом 25 статьи 255 НК РФ допускается отнесение на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, других расходов на оплату труда, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором. Можно ли будет учесть в целях налогообложения расходы по выплатам окладов работникам, призванным на военную службу по мобилизации и за которыми сохранены рабочие места, в течение всего периода времени прохождения военной службы?
Учет в целях налогообложения прибыли выплат окладов работникам, призванным на военную службу по мобилизации, влечет за собой существенные налоговые риски. Считаем, что эти выплаты не могут рассматриваться в качестве расходов на оплату труда и если и учитываться при расчете налога на прибыль, то только...

Гражданское право

Относится ли ливневая канализация, построенная вдоль дороги, к элементу дороги?
Ливневая канализация, в которую сливается вода с проезжей части, может являться элементом автомобильной дороги.Обоснование вывода: Статьей 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные...

Трудовое право

Какие документы нужно оформить при направлении нового сотрудника (рабочий персонал) на обучение требованиям охраны труда, если оно проводится на рабочем месте (не в учебном центре)? В постановлении Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 указано, что обучение должно проходить с отрывом от производства. Как должна производиться оплата за этот период? Ранее обучение по охране труда работники проходили в процессе стажировки на рабочем месте, по новым правилам - с первого рабочего дня теперь стажировка невозможна, так как помимо инструктажа им необходимо пройти еще и обучение по охране труда.
В соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

По результатам сверки с налоговым органом выявлена дебиторская задолженность (переплата) бюджетного учреждения по налогу на прибыль организаций с истекшим сроком исковой давности (задолженность 2017 года). Какими бухгалтерскими проводками следует отразить данный факт в бухгалтерском учете? В каких квартальных формах бухгалтерской отчетности необходимо учесть?
В первую очередь необходимо провести анализ отражения в бухгалтерском учете начислений по налогу на прибыль с целью установления причины отсутствия дебетового показателя на счете 303 03 "Расчеты по налогу на прибыль организаций" по состоянию на 31.12.2017. Если будет установлено, что данное расхождение...

Органом власти заключены договоры о предоставлении торговых мест. Органом власти заключен договор о бухгалтерском обслуживании с централизованной бухгалтерией. Контрольно-счетной палатой в адрес централизованной бухгалтерии вынесено решение о привлечении к ответственности за искажение показателя просроченной дебиторской задолженности в квартальной бюджетной отчетности. Решение о переносе дебиторской задолженности, возникшей в связи с неуплатой за пользование торговых мест, в разряд просроченной относится к обязанности органа власти или централизованной бухгалтерии? На кого возлагается ответственность за неотражение показателя просроченной дебиторской задолженности: на централизованную бухгалтерию или субъект централизованного учета (орган власти)?
Если причиной искажения показателей бюджетной отчетности послужила несвоевременная передача должностными лицами субъекта учета документов, на основании которых в бюджетной отчетности должны быть отражены соответствующие показатели, то, по нашему мнению, к административной ответственности вполне обоснованно...

Малый бизнес

Фермер хочет начать реализовывать продукцию (куриц) в своем магазине (нестационарный торговый объект). Какие документы ему нужны? Как сделать санитарно-ветеринарную экспертизу? Интересует именно убой домашних птиц.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты,...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

20-21 октября 2022 г., Конференция и Премия Best For Life. Подробнее

20 октября 2022 г., Ежегодная конференция "Рекламное право". Подробнее

25-26 октября 2022 г., Конференция "Изменения в трудовом законодательстве в РФ". Подробнее

27 октября 2022 г., Forum.Digital Smart city 2022. Подробнее

2-3 ноября 2022 г., 19-й Ежегодный саммит финансовых директоров России. Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

17-18 ноября 2022 г., 8-я Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: Статус 2022". Подробнее

23-25 ноября 2022 г., Международная конференция «Закупки 2023». Подробнее

29-30 ноября 2022 г., Форум "АНТИКРИЗИС 360° от IMC". Подробнее

1-2 декабря 2022 г., Ежегодная международная практическая конференция "Новые технологии PR-работы". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.