Относится ли ливневая канализация, построенная вдоль дороги, к элементу дороги?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ливневая канализация, в которую сливается вода с проезжей части, может являться элементом автомобильной дороги.

Обоснование вывода:
Статьей 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 257-ФЗ) установлены следующие понятия:
- автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;
- элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся дорожные знаки, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса.
Согласно п. 4.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 59611-2021 "Дороги автомобильные общего пользования. Система водоотвода. Требования к проектированию" система дорожного водоотвода - комплекс инженерных сооружений, предназначенных для отвода поверхностных и подземных (грунтовых) вод с целью обеспечения надежной и безопасной работы всех сооружений и конструктивных элементов: обеспечения устойчивости земляного полотна, прочности дорожной одежды, устойчивости искусственных сооружений (мостов, путепроводов, эстакад, тоннелей) на проектируемой автомобильной дороге.
Кроме того, Законом N 257-ФЗ предусмотрено понятие: дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 ноября 2012 г. N 402 утверждена классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Среди прочих работ при капитальном ремонте Приказ предусматривает замену элементов ливневой канализации и других изношенных элементов системы водоотвода (подп. "б" п. 3); в ходе ремонтных работ предусмотрено восстановление ливневой канализации (подп. "б" п. 5); в ходе содержания автомобильных дорог Приказ предусматривает поддержание элементов системы водоотвода в чистоте и порядке (в том числе прочистка, профилирование, укрепление стенок и дна кюветов и водоотводных канав, устранение дефектов их укреплений, прочистка и устранение мелких повреждений ливневой канализации, дренажных устройств, быстротоков, водобойных колодцев, перепадов, лотков, подводящих и отводящих русел у труб и мостов) (подп. "в" п. 6).
Таким образом, хотя система водоотвода прямо не поименована в числе элементов обустройства автомобильных дорог, ее функциональное назначение (отвод воды с поверхности дорожного покрытия) способствует обеспечению дорожного движения и позволяет сделать вывод о ее принадлежности к данным элементам.
Аналогичной позиции в большинстве случаев придерживаются суды, смотрите, например:
- решение Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 28 февраля 2022 г. по делу N 2-27/2022: ...Кроме того, в судебном заседании установлено, что ливневая канализация не является самостоятельным объектом, поскольку является частью магистральных сетей ливневой канализации и находится в ведении администрации Кропоткинского городского поселения "адрес"...;
- определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июля 2022 г. по делу N 8Г-13956/2022: .Суд апелляционной инстанции также отметил, что с учетом подпункта 6 пункта 1 статьи 7 Устава, принимая во внимание, что ливневые канализации входят в состав конструктивных элементов автодороги...;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Севастопольского городского суда от 2 августа 2018 г. по делу N 33-2760/2018: ...Выполненная на съезде данной автомобильной дороги железобетонная труба ливневой канализации самостоятельным объектом гражданским прав не является, поскольку является элементом инфраструктуры автомобильной дороги...;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 28 мая 2014 г. по делу N 33-8666/2014: ...Следовательно, ливневая канализация относится к искусственным дорожным сооружениям, предназначена для обеспечения отвода воды с поверхности дорожного покрытия и представляет собой систему трубопроводов, их каналов или лотков и сооружений на них для сбора и отведения сточных вод и является неотъемлемой, технологической частью автомобильной дороги, элементом системы дорожного, поверхностного водоотвода...
При этом имеются судебные решения, относящие ливневые канализации к самостоятельным объектам, смотрите, например: постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 февраля 2015 г. N Ф05-15943/14 по делу N А41-26411/20146 ...суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда о том, что спорные инженерные коммуникации (тепловые сети, сети ливневых канализаций, сети канализации, сети водопровода, линии наружного освещения) могут быть использованы при подключении к ним посторонних объектов, не только для обслуживания здания ФАС ВСО, но и других объектов, в связи с чем являются самостоятельными объектами недвижимости). В данной ситуации суд исходил из функционала канализации обслуживание нескольких зданий и сооружений.
Однако в случае, если основным функционалом канализации, расположенной вдоль дорожного полотна, является отвод воды с проезжей части, полагаем возможным считать ее принадлежностью дороги.

Ответ подготовил:
Казакова Елена

30 сентября 2022 г.