18 апреля 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.04.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. N 244 "О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513"
    Водители автомобилей, трамвая и троллейбуса снова в перечне профессий рабочих.
    Скорректирован перечень профессий рабочих, по которым осуществляется профобучение.
    Часть изменений направлена на устранение технической ошибки, допущенной при подготовке перечня. Так, из него были исключены водители автомобиля, трамвая и троллейбуса. Теперь эта группа профессий восстановлена.
    Кроме того, к профессиям рабочих, общим для всех отраслей экономики, добавлены следующие. Водители аэросаней и мототранспортных средств. Аппаратчик химчистки спецодежды. Бригадир на участках основного производства. Герпетолог. Гидрометнаблюдатель. Егерь. Инструктор спортивного рыболовства. Раздатчик нефтепродуктов. Ремонтировщик высотных частей зданий и др.
    Расширен перечень профессий в сфере черной металлургии, лесозаготовительных работ, транспорта, эксплуатации и летных испытаний летательных аппаратов (воздушных судов), бытовых услуг.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 апреля 2014 г. Регистрационный № 31953.

     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2014 г. N ММВ-7-2/48@ "Об утверждении формы и порядка направления налоговым органом запроса оператору по приему платежей физических лиц"
    Как направляются запросы налоговых органов операторам по приему платежей?
    Операторы по приему платежей по запросу налоговых органов обязаны представлять сведения об осуществленных расчетах. Срок - в течение 3-х дней после получения запроса. Утверждена его форма.
    Запрос может направляться в бумажном и электронном виде.
    Бумажный запрос составляется на бланке налогового органа. Он подписывается начальником налогового органа (или его заместителем) и заверяется гербовой печатью. Такой запрос вручается должностным лицом под расписку уполномоченному представителю оператора или направляется оператору по почте заказным отправлением с уведомлением о вручении.
    Электронные запросы направляются по телекоммуникационным каналам связи. Приведен перечень технологических электронных документов, которые используются при направлении таких запросов. Это, например, извещение о получении электронного документа, квитанция о приеме и др. Участники информационного обмена каждый рабочий день проверяют поступление запросов и технологических документов.
    Отметим, что электронные запросы направляются в зашифрованном виде с использованием сертифицированных средств усиленной квалифицированной электронной подписи. Они считаются принятыми, если от оператора поступила квитанция о приеме, подписанная его квалифицированной электронной подписью.
    Детально прописана процедура направления электронных запросов.
    Приведен перечень расчетов, в отношении которых применяется данный порядок.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2014 г. Регистрационный № 31873.

     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 16 апреля 2014 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 мая 2014 г."
    Уменьшение мировых цен на нефть привело к снижению в мае ставок экспортных пошлин на нее.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, на май 2014 г.
    При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 марта 2014 г. по 14 апреля 2014 г. она составила 770,5 долл. США за тонну.
    В мае ставка пошлины на сырую нефть равняется 376,1 долл. США за тонну (в апреле 2014 г. - 387 долл.). Льготная ставка понизилась со 190,8 долл. до 182,4 долл. США. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 37,6 долл. США (против 38,7 долл. США в апреле).
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного), нефтяные кокс (кроме кальцинированного) и битум снизилась с 255,4 долл. до 248,2 долл. США. В отношении приведенных исключений сохраняется нулевая ставка. Ставка на дизельное топливо составляет 244,4 долл. США (в апреле - 251,5 долл. США).
    Экспорт бензина в мае облагается по ставке 338,4 долл. США (в апреле - 348,3 долл. США).
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена составляет 24,4 долл. США (против прежних 25,1 долл. США). На сжиженные углеводородные газы - 88,3 долл. США (ранее - 129,1 долл. США).

     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 17 апреля 2014 г. N ГД-4-3/7415@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за март 2014 года"
    Нефть: данные для расчета НДПИ за март 2014 г.
    Приведены данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за март 2014 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 106,76 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 36,2124 значение Кц определено как 12,7312 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 12,5140).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки (с 1 января по 31 декабря 2014 г. включительно она составляет 493 руб. за 1 т) с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за февраль 2014 г., приведены в письме ФНС России от 25 марта 2014 г. N ГД-4-3/5369@.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 18 апреля 2014 

Организация-агент, применяющая общую систему налогообложения, от своего имени осуществляет продажу авиабилетов. После бронирования билета клиентом агент передает заказ поставщику. Документы на сервисный сбор выставляются поставщиком одновременно с предоставлением соответствующего билета. Сумма сервисного сбора не является стоимостью услуги организации-агента, вознаграждение агента удерживается им самостоятельно при перечислении доходов принципалу и представляет собой определенный процент от суммы реализации. Как взимаемый с клиента сервисный сбор должен отражаться в налоговом (налог на прибыль и НДС) и бухгалтерском учете организации-агента?
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  МРОТ предлагают довести до величины прожиточного минимума
  За несвоевременную оплату коммунальных услуг могут увеличить размер пени
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

23-25 апреля 2014 г., Москва, РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций) приглашает на XVIII Российский Интернет Форум (конференция РИФ+КИБ 2014). Подробнее

14-16 мая 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на V конференцию "МСФО: практика применения". Подробнее

14 мая 2014 г., Москва, семинар для топ-менеджеров "Идеальный руководитель" Ицхака Адизеса. Подробнее

16 мая 2014 г., Москва, ICC Russia (Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса) приглашает на Международную конференцию "Банковские гарантии: международная и российская практика". Подробнее

20-22 мая 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IV Всероссийский Конгресс "Налоги. Правовое регулирование 2014 весна". Подробнее

21 мая 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на Банковский Форум. Подробнее

21 мая 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "НДС: новации, тенденции арбитражной практики. Подготовка к введению прозрачности НДС с 2015 года". Подробнее

22 мая 2014 г., Екатеринбург, Ассоциация юристов России при поддержке Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе, Губернатора Свердловской области на базе Уральской государственной юридической академии приглашает на Европейско-Азиатский правовой конгресс. Подробнее

22-23 мая 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "Усиление налогового и финансового контроля в свете законопроекта о деофшоризации экономики. Новые способы выявления налоговых схем. Арбитражная практика". Подробнее

4-5 июня 2014 г., Москва, компания С5 приглашает на IV ежегодную конференцию "Сопровождение сделок с деривативами и структурированными продуктами в финансовых институтах". Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Пятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

8-13 июня 2014 г., Прага, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Эффективные технологии управления персоналом". Подробнее

19-20 июня 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Правовые и финансовые аспекты деятельности государственных и муниципальных учреждений в 2014 году". Подробнее

23-28 июня 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

24-25 июня 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

18-19 сентября 2014 г., Москва, компания MSB Events приглашает на конференцию "Финансовое планирование и контроль. Интегрированный подход для оптимизации финансового управления в нестабильных условиях рынка". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU