Итоги недели

Мы подготовили обзор самых важных и интересных правовых новостей текущей недели. Предлагаем вспомнить ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события, которыми она запомнилась. 

 

Кредитные организации начнут штрафовать за ненадлежащую рекламу кредитовДля кредитных организаций установили штрафы за ненадлежащую рекламу кредитов

11 июля вступит в силу федеральный закон, которым вводится административная ответственность кредитных организаций за распространение ненадлежащей рекламы услуг по предоставлению, использованию или погашению кредита. Ответственность предусмотрена, если реклама содержит хотя бы одно условие в части стоимости кредита, но не описывает все остальные условия, определяющие полную его стоимость. Такое деяние повлечет для должностных лиц штраф в размере 20-50 тыс., для юридических лиц – 300-800 тыс. руб.

В России может появиться Агентство по выплате заработной платыВ России может появиться Агентство по выплате заработной платы

Предполагается, что оно будет погашать задолженность работодателей по зарплате перед работниками из средств специального гарантийного фонда. Такой фонд планируется формировать за счет федерального бюджета, первоначального имущественного взноса РФ, доходов от инвестирования временно свободных средств фонда и иных источников. Также в фонд должны возвращаться средства, взыскиваемые Агентством с работодателя в регрессном порядке. При этом работникам могут обеспечить выплату денег не только в случаях прекращения деятельности работодателя или его банкротства, но и в ситуации, когда зарплата просто задерживается (минимальные сроки задержки не уточняются).

Рекламу пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров могут ограничитьРекламу пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров могут ограничить

Депутат Госдумы Василий Шестаков предлагает ввести ряд требований к такой рекламе. Предполагается, что она не должна содержать утверждение о безвредности или пользе для здоровья этих пищевых продуктов, побуждать к отказу от здорового питания, обращаться к несовершеннолетним или использовать их образы, в том числе мультипликационные и т. д. При этом рекламу указанных продуктов должно сопровождать предупреждение о вреде их чрезмерного употребления. Кроме того, планируется определить места, в которых не допускается размещение подобной рекламы (например, детские, образовательные, медицинские организации, театры, цирки, музеи, дома и дворцы культуры и т. д.).

Вступление в силу изменений в налоговое законодательство могут отсрочить на семь летВступление в силу изменений в налоговое законодательство могут отсрочить на семь лет с даты их опубликования

Речь идет о введении в действие федеральных законов, изменяющих налоговые ставки по федеральным налогам, а также поправок, увеличивающих совокупную налоговую нагрузку на налогоплательщиков. Семилетняя отсрочка предусмотрена в целях стабилизации системы налогообложения и предоставления налогоплательщикам (прежде всего, предпринимателям) возможности более определенно планировать свою деятельность. Отметим, что Правительство РФ предлагаемую инициативу не поддерживает.

В Госдуму внесен проект Оперативно-розыскного кодекса РФВ Госдуму внесен проект Оперативно-розыскного кодекса РФ

Депутат нижней палаты парламента Александр Агеев предлагает посвятить основам оперативно-розыскной деятельности и правилам проведения оперативно-розыскных мероприятий отдельный кодекс. В нем планируется определить ключевые направления ОРД, закрепить ее принципы, утвердить перечень оперативно-розыскных органов и их правовой статус. В частности, им могут разрешить создавать легендированные (вымышленные в целях конспирации) организации. Также предполагается сформировать перечень оперативно-розыскных мероприятий и прописать порядок осуществления каждого из них.

Госдума приняла закон о создании единого института развития в жилищной сфереГосдума приняла закон о создании единого института развития в жилищной сфере

Указанный институт планируется учредить на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Предполагается, что он будет содействовать развитию жилищной сферы, обеспечению доступности жилья (в том числе через ипотечное кредитование), а также повышению эффективности управления в жилищной сфере и привлечению инвестиций в ее развитие. Одновременно в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий внесение поправок в Жилищный кодекс РФ только отдельными федеральными законами, а не в составе каких-либо других.

Разработаны меры по продвижению интересов коммерческих организаций и ИП в органах властиРазработан законопроект о механизме продвижения интересов коммерческих организаций и ИП в органах власти

Речь идет об устном или письменном взаимодействии представителей интересов предпринимателей с должностным лицом органа власти с целью повлиять на разработку и принятие такими органами нормативных актов, политических, экономических, административных и иных решений в интересах определенной организации или конкретного ИП. Предполагается, что представители интересов предпринимателей должны сотрудничать с последними на основе гражданско-правовых договоров, а также входить в состав СРО. Взаимодействие планируется осуществлять с Президентом РФ, председателем Правительства РФ и его заместителями, федеральными парламентариями, руководителями федеральных министерств и их заместителями, главами регионов и муниципалитетов, а также с региональными и местными депутатами. При этом предусмотрен запрет на лоббирование интересов бизнеса в органах судебной власти.

На портале РОИ размещена инициатива о запрете движения грузового транспорта в часы наибольшей загруженности трассНа портале РОИ размещена инициатива о запрете движения грузового транспорта в часы наибольшей загруженности трасс

Предлагается ограничить движение грузового автотранспорта с 17.00 до 22.00 в предпраздничные дни, а также по пятницам с 18.00 до 22.00 на выезд из города (в пределах 50 км вокруг городов с населением более 1 млн человек). Также планируется ограничить движение грузовиков в воскресенье с 18.00 до 22.00 на въезд в город (50 км вокруг "городов-миллионников"). Если инициатива наберет более 100 тыс. голосов в поддержку, решать ее дальнейшую судьбу будет специальная экспертная комиссия федерального уровня.

Определены задачи информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет"Определены задачи информационной системы "Электронный бюджет"

Она предназначена для обеспечения прозрачности работы государственных и муниципальных органов и органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных и муниципальных учреждений, а также для повышения качества их финансового менеджмента. С помощью системы "Электронный бюджет" каждый желающий сможет увидеть, какие программы и проекты финансируются за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов, и оценить эффективность этих расходов. Напомним, в Москве аналогичная система действует уже почти четыре года.

ФНС России запустила налоговый калькулятор для расчета стоимости патентаФНС России запустила налоговый калькулятор для расчета стоимости патента

С его помощью ИП и граждане, которые собираются стать предпринимателями и пользоваться патентной системой налогообложения, могут рассчитать сумму налога по конкретному виду предпринимательской деятельности в выбранном субъекте РФ. Для такого расчета необходимо указать период планируемого использования патента, муниципальное образование (в котором предполагает осуществлять свою деятельность ИП), а также вид предпринимательской деятельности и необходимые для расчета условия (например, количество обособленных объектов, количество транспортных средств и т. д.). Результаты расчета покажут не только общую сумму налога, но и сроки его уплаты.

Учредители государственных и муниципальных детских садов больше не смогут завышать размер родительской платы за присмотр и уход за детьмиРодительскую плату за присмотр и уход за детьми ограничат предельным размером

С 11 июля размер такой платы не должен будет превышать максимальный размер, установленный властями субъекта РФ для каждого муниципального образования на территории соответствующего региона. Максимальный размер планируется определять в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми в детских садах. Кроме того, вводится обязанность образовательных организаций размещать на своих интернет-сайтах документ об установлении размера платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в детских садах, за их содержание в школах-интернатах, а также за присмотр и ухода за детьми в группах продленного дня.

Россиянам могут предоставить еще один день для отдыхаРоссиянам могут предоставить еще один день для отдыха

Так, планируется включить в перечень нерабочих праздничных дней 8 июля – День семьи, любви и верности. Автор инициативы – депутат Алексей Диденко – считает, что такая мера будет способствовать формированию у молодежи положительного отношения к семье и благоприятно скажется на демографической и макроэкономической ситуации в стране. В случае одобрения инициативы общее количество нерабочих праздничных дней в России составит 15. Предлагаемую поправку планируется ввести в действие с 1 сентября 2015 года. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и