Новости и аналитика Новости Вносить поправки в Жилищный кодекс РФ могут разрешить только специальными законами

Вносить поправки в Жилищный кодекс РФ могут разрешить только специальными законами

Вносить поправки в Жилищный кодекс РФ могут разрешить только специальными законамиРазработаны меры по предотвращению случаев внесения изменений и дополнений несистемного, фрагментарного характера в Жилищный кодекс РФ. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами нижней палаты парламента Галиной Хованской, Еленой Николаевой и Александром Абалаковым, внесен в Госдуму.

Предлагается законодательно закрепить порядок внесения поправок в Жилищный кодекс РФ. Так, внесение изменений, а также приостановление, отмена и признание утратившими силу отдельных положений Кодекса планируется осуществлять отдельными федеральными законами. Предполагается, что такие нормы не должны быть включены в тексты федеральных законов, изменяющих (приостанавливающих, отменяющих, признающих утратившими силу) другие законодательные акты РФ или содержащих самостоятельный предмет правового регулирования, за исключением текстов федеральных законов, вносящих изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

С правовыми позициями судов при рассмотрении споров в сфере ЖКХ ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Такая мера предусмотрена в целях учета мнения регионов России. Жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ, однако на практике части при подготовке законопроектов ко второму чтению вносятся поправки, предполагающие внесение изменений в Жилищный кодекс РФ. По мнению депутатов, это нарушает совместную законодательную компетенцию. "Кроме того, подобная практика не позволяет всесторонне и детально изучить предлагаемые изменения, обосновать их целесообразность, а также оценить регулирующее воздействие", – считают разработчики инициативы.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит наиболее эффективно проводить работу по совершенствованию жилищного законодательства РФ.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 830480-6 "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.