Новости и аналитика Новости Россиянам могут предоставить еще один день для отдыха

Россиянам могут предоставить еще один день для отдыха

Россиянам могут предоставить еще один день для отдыхаПредлагается расширить перечень нерабочих праздничных дней в России. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом нижней палаты парламента Алексеем Диденко, внесен в Госдуму.

Так, планируется дополнительно включить в указанный перечень 8 июля – День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко Дню почитания святых Петра и Февронии Муромских, которые прожили душа в душу всю жизнь и умерли в один день.

Автор инициативы считает, что День семьи, любви и верности призван чтить вечные православные ценности. Предполагается, что объявление данного праздника выходным днем позволит привлечь внимание молодежи и будет способствовать положительному отношению к семье как к важнейшему социальному институту. Данная мера позволит молодым россиянам более ответственно подходить к вопросу создания семьи и заключения брака и благоприятно скажется на демографической и макроэкономической ситуации в стране.

С правовыми позициями судов по вопросам применения норм о нерабочих праздничных днях ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Отмечается, что в России начиная с 2008 года официально возрождена традиция празднования 8 июля Дня семьи, любви и верности. Однако праздник до сих пор официально не является нерабочим праздничным днем.

Предлагаемую поправку планируется ввести в действие с 1 сентября 2015 года.

При этом закрепленные в настоящее время в ст. 112 ТК РФ праздничные дни предполагается сохранить. Напомним, сейчас нерабочими праздничными днями в России являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово; 23 февраля – День защитника Отечества; 8 марта – Международный женский день; 1 мая – Праздник Весны и Труда; 9 мая – День Победы; 12 июня – День России; 4 ноября – День народного единства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:  

Как россияне будут работать и отдыхать в 2015 году: график рабочих и выходных дней
27 августа 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ № 860 "О переносе выходных дней в 2015 году", которым установлено, что нерабочие праздничные дни 3 и 4 января переносятся на 9 января и 4 мая соответственно. Таким образом, в Новогодние каникулы россияне будут отдыхать 11 дней – с 1 по 11 января, а на майские праздники – 4 дня (с 1 по 4 мая) и 3 дня (с 9 по 11 мая) соответственно. Какие еще будут периоды отдыха в следующем году, узнайте из нашей инфографики. 

Исследование:

62% респондентов против инициативы об отмене переноса праздничных дней, совпадающих с выходными

62% респондентов против инициативы об отмене переноса праздничных дней, совпадающих с выходными
Перенос праздничных дней, совпадающих с выходными, может быть отменен – тем самым увеличится количество рабочих дней в году. По словам авторов инициативы, реализация соответствующего  законопроекта позволит улучшить состояние российской экономики. Подавляющее большинство наших читателей заявили, что не одобряют такое предложение.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 834186-6 "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.