Новости и аналитика Результаты опросов 62% респондентов против инициативы об отмене переноса праздничных дней, совпадающих с выходными

62% респондентов против инициативы об отмене переноса праздничных дней, совпадающих с выходными

Депутаты Госсовета Республики Татарстан предложили отменить перенос праздничных дней, которые совпадают с выходными – естественно, количество рабочих дней в году тем самым возрастет. Авторы инициативы считают, что подобные изменения позволят ускорить экономический рост – ведь только за январь отечественное производство теряет 10% выручки. Соответствующий законопроект1 уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Мы узнали у читателей портала ГАРАНТ.РУ, поддерживают ли они эту инициативу.

Большинство опрошенных (62%) против такого предложения. Для многих дополнительное время отдыха – это возможность отдохнуть и заняться любимыми делами. "Выходные позволяют отвлечься от рабочих будней, провести время с родными или посвятить его себе", – отметил один из читателей. Вместе с тем, некоторые респонденты отметили, что в случае одобрения законопроекта нагрузка на работе возрастет, а зарплата останется на прежнем уровне. "Право на выходные и так приходится отстаивать", – сетует наш читатель.

Тем не менее, 18% проголосовавших согласны с тем, что состояние российской экономики не располагает к продолжительным выходным. Один из пользователей заявил: "Все эти выходные очень расслабляют". А другой воодушевленно призвал: "Время сменить радость потребления на радость созидания!".

При этом 10% опрошенных подчеркнули, что поддерживают инициативу, так как она поможет снизить уровень алкоголизма и преступности в стране. "Пусть лучше народ работает, чем пьянствует", – считают они.

6% читателей остались равнодушны к этой идее, поскольку на их график работы выходные и праздники не влияют: "Я работаю без выходных и почти без праздников по 16 часов в сутки, мне все равно".

Свой вариант предложили 4% опрошенных. Один из участников поддержал инициативу, подчеркнув, однако, что распространяться новое правило должно только на мужчин. Другой пользователь предлагает вспомнить про День Великой Октябрьской социалистической революции: "Вернуть 7 ноября как праздничный нерабочий день". Многие респонденты высказываются за то, чтобы сохранить общее количество выходных дней, но увеличить при этом майские праздники за счет январских.

62% респондентов против инициативы об отмене переноса праздничных дней, совпадающих с выходными

Время проведения опроса: 1-7 декабря 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 1126 респондентов

 

Документы по теме:

Новости по теме:
Перенос праздничных дней, совпадающих с выходными, может быть отменен – ГАРАНТ.РУ, 1 декабря 2014 г.

Материалы по теме:

Как россияне будут работать и отдыхать в 2015 году: график рабочих и выходных дней
27 августа 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ № 860 "О переносе выходных дней в 2015 году", которым установлено, что нерабочие праздничные дни 3 и 4 января переносятся на 9 января и 4 мая соответственно. Таким образом, в Новогодние каникулы россияне будут отдыхать 11 дней — с 1 по 11 января, а на майские праздники – 4 дня (с 1 по 4 мая) и 3 дня (с 9 по 11 мая) соответственно. Какие еще будут периоды отдыха в следующем году, узнайте из нашей инфографики.

 

______________________________

1 Ознакомиться с текстом законопроекта № 665384-6 можно на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и