Новости и аналитика Новости Празднование Дня России предложили перенести на 20 сентября

Празднование Дня России предложили перенести на 20 сентября

Празднование Дня России предложили перенести на 20 сентябряДепутаты думской фракции ЛДПР предложили перенести празднование Дня России с 12 июня на 20 сентября. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Депутаты предлагают внести поправки в ТК РФ и Федеральный закон от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России". Если законопроект будет принят, то 12 июня станет рабочим днем, а 20 сентября – выходным.

12 июня было объявлено праздничным днем в 1994 году. В этот день в 1991 году I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Сначала праздник назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, а в 2002 году был переименован в День России.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 2011 году в ходе опроса Фонда "Общественное мнение" 67% россиян назвали 12 июня не более чем дополнительным выходным днем. В ЛДПР считают, что россияне не хотят считать праздничным день распада СССР. В связи с этим, полагают в партии, празднование надо перенести.

20 сентября выбрано в качестве новой праздничной даты, так как в этот день в 1862 году в Великом Новгороде был открыт памятник "Тысячелетие России". Скульптурные группы памятника символизируют переломные события в истории страны: призвание варягов, крещение Руси, Куликовскую битву, правление Ивана III, основание династии Романовых и возникновение Российской империи.

С текстом законопроекта № 509965-6 "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" и в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме: Новости по теме: