Новости и аналитика Новости В России может появиться Агентство по выплате заработной платы

В России может появиться Агентство по выплате заработной платы

В России может появиться Агентство по выплате заработной платыРаботникам могут предоставить дополнительные гарантии на получение зарплаты независимо от причин ее невыплаты работодателем. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму Костромской областной Думой.

Для обеспечения выплаты работникам зарплаты в случаях прекращения деятельности работодателя, его неплатежеспособности и в иных предусмотренных законодательством случаях предлагается образовать гарантийный фонд заработной платы РФ. При этом для осуществления функций по выплате зарплаты из средств такого фонда планируется создать специальное Агентство по выплате заработной платы (в форме госкорпорации, созданной РФ).

Гарантийный фонд планируется формировать за счет:

  • средств федерального бюджета;
  • денежных средств и иного имущества, полученных от удовлетворения прав требования Агентства по выплате заработной платы (далее – Агентство), приобретенных в результате выплаты им зарплаты;
  • доходов от инвестирования временно свободных средств гарантийного фонда;
  • процентов по остаткам денежных средств, находящимся на специально открытом счете Агентства в кредитной организации;
  • первоначального имущественного взноса РФ;
  • иных источников, предусмотренных либо не запрещенных законодательством РФ.

    С правовыми позициями судов по вопросам начисления и уплаты заработной платы ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

    Получить доступ

Эти денежные средства предполагается направлять на финансирование выплат по зарплате и расходов, связанных с осуществлением функций по ее выплате, а также на иные цели в соответствии с федеральными законами. Предполагается, что Агентству после выплаты работнику зарплаты из гарантийного фонда будет переходить в пределах выплаченной суммы право требования, которое работник имел к работодателю. Такое право позволит Агентству взыскать с работодателя суммы задолженности, которые будут возвращены в гарантийный фонд.

Также предусмотрен ряд гарантий для фонда – например, на него не может быть обращено взыскание по обязательствам РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, банков, иных третьих лиц, а также Агентства, за исключением случаев, когда обязательства Агентства возникли в связи с неисполнением им обязанностей по выплате зарплаты (в последнем случае взыскание за счет гарантийного фонда по обязательствам Агентства планируется осуществлять только на основании судебного акта).

По мнению авторов документа, порядок и условия финансирования выплаты зарплаты за счет средств гарантийного фонда должны быть урегулированы специальным федеральным законом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 834534-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.