Новости и аналитика Новости Закон об "амнистии капиталов" принят в третьем чтении

Закон об "амнистии капиталов" принят в третьем чтении

Закон об "амнистии капиталов" принят в третьем чтении22 мая 2015 года депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон1, направленный на создание правовых основ для возвращения в РФ имущества, вывезенного с нарушениями налогового, валютного и таможенного законодательства, а также на обеспечение перерегистрации на фактических владельцев имущества, находящегося в номинальном владении.

Напомним, законом предлагается провести добровольное декларирование гражданами своего имущества и счетов в банках за пределами РФ путем представления в налоговый орган соответствующей декларации в срок до 31 декабря 2015 года. В частности, гражданин может отразить в декларации сведения:

  • об имуществе, собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации он является;
  • о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант на дату представления декларации является контролирующим лицом;
  • об открытых счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами России, об открытии и изменении реквизитов которых физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета;
  • о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца такого счета (вклада) декларант на дату представления декларации признается бенефициарным владельцем, и описание оснований для признания этого физического лица бенефициарным владельцем.

При этом предусмотрено предоставление декларантам ряда гарантий, включая освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, совершенных до 1 января 2015 года (ранее предполагалось распространить гарантии на деяния, совершенные до начала 2014 года), если они были связаны с приобретением задекларированных объектов имущества или с операциями, связанными с приобретением этого имущества.

В ходе доработки инициативы разработана форма специальной декларации и определен порядок ее заполнения. Также уточнен срок начала проведения программы добровольного декларирования – 1 июля 2015 года. Кроме того, действие закона распространено на имущество, приобретенное до 1 января 2015 года (в первоначальной редакции – до 1 января 2014 года).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

"Вернись, я все прощу", или На каких условиях может пройти амнистия капиталов

"Вернись, я все прощу", или На каких условиях может пройти амнистия капиталов
Физические лица смогут легализовать свое незадекларированное имущество, избежав уголовной, административной и налоговой ответственности.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 754388-6 "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках", на основании которого принят указанный закон, можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.