Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснит порядок проведения деофшоризации и декларирования зарубежных активов

ФНС России разъяснит порядок проведения деофшоризации и декларирования зарубежных активов

ФНС России разъяснит порядок проведения деофшоризации и декларирования зарубежных активовНа официальном сайте ФНС России появился новый раздел "Деофшоризация и декларирование зарубежных активов", посвященный актуальным вопросам, возникающим в связи с изменениями законодательства в части легализации иностранных капиталов и зарубежного имущества.

Указанный раздел содержит:

  • информацию о последних законодательных инициативах, связанных с деофшоризацией российской экономики (включая законопроект, предусматривающий возможность добровольного декларирования гражданами своего имущества и счетов (вкладов) в банках за пределами РФ, а также План действий по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения (BEPS), одобренный G20 под председательством России в 2013 году);
  • список офшорных юрисдикций (государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения или не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций);
  • перечень соглашений РФ об избежании двойного налогообложения со странами-партнерами;
  • текст Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, которая начнет применяться в России с 1 июля 2015 года. В частности, документом предусмотрены такие способы борьбы с уклонением от исполнения налоговых обязательств, как проведение одновременных налоговых проверок и оказание помощи во взыскании налоговой задолженности за рубежом.

Помимо этого, ФНС России выпущена краткая брошюра "Деофшоризация: что делать?", в которой представлена информация по вопросам налогового резидентства, разъяснены положения Федерального закона от 24 ноября 2014 г. № 376-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)", а также законопроекта о добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках и т. д. Брошюра содержит несколько основных разделов: общие вопросы деофшоризации, декларирование зарубежного имущества, зарубежная недвижимость и счета, зарубежные доходы, контролируемые иностранные компании.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: