Новости и аналитика Новости Законопроект об "амнистии капиталов" принят в первом чтении

Законопроект об "амнистии капиталов" принят в первом чтении

Законопроект об "амнистии капиталов" принят в первом чтенииВчера депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект1, направленный на создание правовых основ для возвращения в РФ имущества, вывезенного с нарушениями налогового, валютного и таможенного законодательства, а также на обеспечение перерегистрации на фактических владельцев имущества, находящегося в номинальном владении.

Напомним, что законопроектом предлагается провести добровольное декларирование гражданами своего имущества и счетов в банках за пределами РФ путем представления в налоговый орган соответствующей декларации в срок до 31 декабря 2015 года. При этом планируется предоставить ряд гарантий, включая освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, совершенных до 1 января 2014 года, если они были связаны с приобретением задекларированных объектов имущества или с операциями, связанными с приобретением этого имущества. "Это шанс легализовать имущество и счета, переоформить на себя собственность", – подчеркивали парламентарии в ходе пленарного заседания.

Как отмечается на официальном сайте Госдумы, при доработке проекта ко второму чтению предложено законодательно утвердить форму и порядок подачи декларации, а также распространить действие закона на имущество, приобретенное до 1 января 2015 года.

О том, какие сведения планируется включать в декларацию, а также какие еще гарантии предусмотрены для граждан, изъявивших желание задекларировать свое имущество, можно узнать из нашей новости.

Кроме того, вчера председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в Госдуму законопроект2 , предусматривающий поправки в НК РФ, направленные на создание условий для реализации механизма добровольного декларирования посредством установления льгот и преференций в части налогообложения операций с декларируемым имуществом, а также оснований непривлечения к налоговой ответственности в связи с приобретением, использованием или распоряжением задекларированными имуществом или банковскими счетами (вкладами). В частности, документ предусматривает:

  • исключение возможности формирования объектов налогообложения при передаче имущества, указанного в декларации, номинальным владельцем его фактическому владельцу. Для этого предлагается не признавать передачу имущества номинальным владельцем реализацией и получение такого имущества доходом фактического владельца;
  • исключение возможности взыскания налога, если декларантом совершались операции при приобретении, использовании или распоряжении имуществом, счетами или контролируемыми иностранными компаниями, в результате которых была допущена неуплата или неполная уплата налога. Также предусмотрены гарантии в виде непривлечения указанных лиц к налоговой ответственности в перечисленных случаях;
  • невозможность использования представленной физическим лицом декларации, а также сведений, содержащихся в ней, в качестве основания для проведения камеральной и выездной налоговых проверок, а также проверки правильности применения цен в контролируемых сделках. Одновременно планируется запретить использование указанной декларации и содержащихся в ней сведений в качестве доказательств при обосновании решений налоговых органов, вынесенных по результатам проверок;
  • обеспечение строгого режима налоговой тайны как для самого факта представления физическим лицом специальной декларации, так и для сведений, содержащихся в ней.

Также в целях создания налоговых стимулов для возврата зарубежных активов в РФ законопроект предлагает в качестве налогового стимула для ликвидации иностранных организаций или иных структур без образования юридического лица и возврата имущества в виде прямого владения российскими собственниками не облагать налогом доход в виде ликвидационных дивидендов, причитающихся российскому налогоплательщику-акционеру, при ликвидации таких организаций в срок до 1 января 2017 года. В случае дальнейшей реализации указанных активов налогообложению будет подлежать разница между доходами от их реализации и суммой ликвидационных дивидендов по данным учета ликвидированной организации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

"Вернись, я все прощу", или На каких условиях может пройти амнистия капиталов

"Вернись, я все прощу", или На каких условиях может пройти амнистия капиталов
Физические лица смогут легализовать свое незадекларированное имущество, избежав уголовной, административной и налоговой ответственности.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 754388-6 "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 792046-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О добровольном декларировании физическим лицами имущества и счетов (вкладов) в банках" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.