Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Вступление в силу ряда законов, предусматривающих, в частности, новые порядки призыва в армию и возможность составления европротокола в электронном виде, подготовленный налоговой службой обзор судебной практики по вопросам трансфертного ценообразования, разработанная ПФР памятка по переходу с нового года на электронные трудовые книжки и другие события, которыми запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

Скорректированы правила призыва в армиюСкорректированы правила призыва в армию
С 1 сентября вступил в силу новый порядок призыва в армию. Так, теперь появилась возможность отказаться от освобождения или отсрочки призыва в армию. Для этого потребуется лишь подать соответствующее заявление в призывную комиссию. Кроме того, для тех, кто был призван в армию до 1 сентября 2019 года предусмотрена возможность уволиться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы. К таким случаям может относится, например, рождение второго ребенка.

ВС РФ: беременность – уважительная причина для пропуска срока на обращение в судВС РФ: беременность – уважительная причина для пропуска срока на обращение в суд
Уволенная беременная женщина обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе и признании увольнения неправомерным. Однако, поскольку она несколько месяцев была нетрудоспособна в связи с беременностью и родами, она не смогла подать заявление в суд в установленные законодательством сроки – в течение одного месяца. На этом основании суды первых двух инстанций отказали ей. Верховный Суд Российской Федерации встал на сторону истицы, постановив, что беременность и роды, а также последующий уход за ребенком являются уважительной причиной для восстановления срока обращения в суд.

Опубликованы рекомендации по ведению бухучета банками с 2020 годаОпубликованы рекомендации по ведению бухучета банками с 2020 года
Банк России выпустил разъяснения по вопросам порядка отражения банками операций по договорам аренды с 2020 года. Ведь с нового года вступает в силу ряд нормативных актов, вносящих изменения в план счетов для кредитных организаций, порядок определения доходов и расходов, а также отражения на счетах бухучета договоров аренды. Так, например, по рекомендациям Банка России, нужно будет в первый рабочий день 2020 года перенести остатки по лицевым счетам и отразить остатки на счетах с измененным наименованием. Причем сделать это придется до отражения обычных операций за этот день.

Провайдер, "вошедший" в МКД, обязан платить за использование общего имущества МКД в размере, установленном общим собранием собственниковПровайдер, "вошедший" в МКД, обязан платить за использование общего имущества МКД в размере, установленном общим собранием собственников
Такое решение вынес ВС РФ, рассмотрев жалобы провайдеров по нескольким "типовым" делам. Во всех случаях суды нижестоящих инстанций взыскали с провайдеров сумму неосновательного обогащения, возникшего в результате размещения оборудования на общем имуществе многоквартирного дома, а также задолженности за использование электроэнергии. Поэтому теперь провайдеры обязаны будут платить за пользование общим имуществом в размере, установленном на общем собрании собственников помещений МКД.

Вступили в силу изменения в закон об ОСАГО в части оформления европротокола в электронном видеВступили в силу изменения в закон об ОСАГО в части оформления европротокола в электронном виде
С 1 сентября вступают в силу нововведения, предусматривающие возможность составления европротокола в электронном виде. Для этого нужно будет воспользоваться соответствующем разделом на Едином портале госуслуг. Тем не менее, воспользоваться таким удобным сервисом пока не получится – нужно дождаться внесения изменений в Правила ОСАГО, закрепляющие случаи и порядок оформления извещения о ДТП в электронном виде. Скорее всего это будет сделано в ближайшее время, ведь Банк России подготовил их еще в июле этого года.

Опубликован обзор судебных споров в отношении налогового контроля в области трансфертного ценообразованияОпубликован обзор судебных споров в отношении налогового контроля в области трансфертного ценообразования 
Налоговая служба собрала и проанализировала ряд судебных решений по вопросам правильности применения метода сопоставимой рентабельности и метода сопоставимых рыночных цен. Так, например, для применения первого метода организация должна сама документально подтвердить его обоснованность и достоверность произведенных для этих целей расчетов. Второй метод применяется при отсутствии документов и информации о дальнейшем движении товара.

ПФР разработал памятку по электронным трудовым книжкамПФР разработал памятку по электронным трудовым книжкам
В ней рассказывается о преимуществах электронного формата, особенностях перехода, включая новые обязанности работодателей в связи с таким переходом, а также приведены ответы на актуальные вопросы по этой теме. Ожидается, что цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

В материале использованы фотографии следующих авторов: nikitabuida, AllaSerebrina, AllaSerebrina, Wavebreakmedia, REDPIXEL, peshkova, Khakimullin, NOKFreelance (Depositphotos.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

5 главных рисков ускоренного перехода на электронные трудовые книжки

5 главных рисков ускоренного перехода на электронные трудовые книжки

С 2021 года планируется внедрение электронного учета сведений о трудовой деятельности работников. Соответствующий пакет правительственных законопроектов внесен в Госдуму на этой неделе. Так, для лиц, впервые поступающих на работу, все сведения будут оформляться в электронном виде. Трудовые книжки на бумажном носителе останутся только для тех работников, которые до конца 2020 года направят работодателю письменное заявление о необходимости ее ведения. Сколько времени уйдет на наполнение базы данных (по оценке речь идет об 1,5 млрд записях), каких трудозатрат это потребует, в какой срок необходимо будет внести все данные, что делать в случае введения некорректных данных и если произойдет утечка персональных данных – все эти вопросы, по мнению Евгения Полубоярова, директора компании Кадриум пока остаются открытыми.

Порядок составления бухгалтерской отчетности кредитными организациями может быть изменен

Порядок составления бухгалтерской отчетности кредитными организациями может быть изменен

Соответствующий проект поправок был разработан Банком России.

Самостоятельный расчет стоимости полиса ОСАГО: проверяем страховщиков перед покупкой

Как узнать базовый страховой тариф и какие коэффициенты необходимо использовать при расчете, – в материале.

Госдума наметила план по рассмотрению поправок в сфере ЖКХ

Госдума наметила план по рассмотрению поправок в сфере ЖКХ

Выделено 10 ключевых инициатив, принятие которых будет обсуждаться в осеннюю сессию.

Эксперты выделили особенности применения трансфертного ценообразования в России

Эксперты выделили особенности применения трансфертного ценообразования в России

В настоящее время в законе не определено понятие трансфертного ценообразования.