Новости и аналитика Новости Госдума наметила план по рассмотрению поправок в сфере ЖКХ

Госдума наметила план по рассмотрению поправок в сфере ЖКХ

Госдума наметила план по рассмотрению поправок в сфере ЖКХ
junpinzon / Depositphotos.com

Соответствующий материал появился на официальном сайте нижней палаты парламента. Он посвящен краткому анализу законодательных инициатив, которые депутаты намерены рассмотреть в осеннюю сессию.

Так, в числе планируемых к обсуждению поправок:

  • возможность формирования сведений об объектах жилищного фонда в виде электронных паспортов в государственной информационной системе ЖКХ1;
  • введение единого платежного документа за услуги ЖКХ2;
  • предоставление собственникам жилья права проводить общие собрания в виде конференции с участием делегатов, избираемых на срок от трех до семи лет3;
  • включение техобслуживания газового оборудования в квартирах в требования договора с управляющей компанией4;
  • введение запрета на выделение микродолей в квартирах5;
  • установление запрета на выселение предпенсионеров из жилья спецфонда6;
  • проведение капитального ремонта в срок и участие органов местного самоуправления в приемке работ по капремонту7;
  • возможность вносить плату за отопление по индивидуальному счетчику, даже если не у всех соседей они установлены8;
  • введение единых правил проведения общих собраний собственников9;
  • исключение применения в отношении жильцов бывших ведомственных общежитий необоснованно высоких тарифов по оплате жилья10 и т. д.

Большинство законопроектов, предусматривающих указанные изменения и нововведения, уже приняты в первом чтении, а некоторые находятся на завершающей стадии рассмотрения и готовятся к третьему чтению.


Как определить размер платы за тот ресурс, который был использован при содержании общего имущества в МКД? Узнайте из "Энциклопедии решений. Управляющие компании в многоквартирных домах" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь, Минстрой России работает над поправками в подзаконные акты – в частности, он намерен привести Правила пользования жилыми помещениями, утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25, в соответствие с нормами Жилищного кодекса в редакции Федерального закона от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ. Последний с 1 октября 2019 года вводит запрет на использование жилых помещений в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг. Аналогичный запрет планируется11 прописать и в Правилах пользования жилыми помещениями.
_____________________________

1 С текстом законопроекта № 107057-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 735250-7 "О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 232824-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
4 С текстом законопроекта № 337041-7 "О внесении изменений в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
5 С текстом законопроекта № 346930-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
6 С текстом законопроекта № 728399-7 "О внесении изменения в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
7 С текстом законопроекта № 661236-7 "О внесении изменений в статьи 182 и 189 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
8 С текстом законопроекта № 681247-7 "О внесении изменений в статьи 26 и 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 14 Федерального закона "О теплоснабжении" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
9 С текстом законопроекта № 487583-7 "О внесении изменений в статьи 44 и 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
10 С текстом законопроекта № 32886-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
11 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменения в Правила пользования жилыми помещениями" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 02/07/08-19/00094306).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

 

Только для ЖКХ: Госдума хочет продлить еще на полгода действующий порядок обращения в суд по поводу коммунальных долгов

Только для ЖКХ: Госдума хочет продлить еще на полгода действующий порядок обращения в суд по поводу коммунальных долгов

В первом чтении приняты поправки, которые "тормозят" действие некоторых положений судебной реформы применительно к "жилищно-коммунальным" искам и заявлениям о выдаче судебного приказа.