Безработица в России

За последние 10 лет безработица в России имеет, в целом, тенденцию к сокращению. Это справедливо как для исследований, проводимых по методологии Международной организации труда (МОТ), основанной на опросах населения, так и для статистики по количеству официально зарегистрированных в России безработных. В 2013 году достигнут один из наиболее низких показателей по безработице за 10 лет, и этот уровень продолжает снижаться. Если в январе 2013 года в России было официально зарегистрировано 1,072 млн безработных, то в ноябре их количество сократилось до 848,9 тысяч человек.

Служба занятости населения в России располагает базой данных, содержащей информацию о более чем 1,5 млн вакантных рабочих мест по территории всей страны, то есть, на каждого официально зарегистрированного безработного приходится почти по два свободных рабочих места. Причем, по этим вакансиям встречается довольно высокая, доходящая до сотен тысяч и даже до 1 млн рублей заработная плата.

Однако, налицо некоторый дисбаланс между спросом и предложением рабочих мест, в зависимости от должности. Так, если наибольшее количество рабочих мест категории служащих приходится на вакансии специалистов, врачей и инженеров, то наибольшим спросом со стороны ищущих работу граждан пользуются вакансии бухгалтера, юриста, экономиста, техника.

Наряду со снижением безработицы, с начала 2013 года почти в два раза выросла общая задолженность предприятий перед работниками по заработной плате. Число работников, не получивших своевременно заработную плату на начало 2013 года составляло примерно 53 тыс. человек, на ноябрь 2013 года это количество увеличилось до 95 тыс. человек. Также выросла и сама сумма задолженности – с 1,5 млрд рублей на начало 2013 года до почти 3 млрд рублей на ноябрь 2013 года. При этом следует отметить, что в октябре была почти полностью погашена задолженность бюджетов всех уровней по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. Постепенно копившаяся с начала 2013 года бюджетная задолженность составляла на октябрь 2013 года примерно 77 млн руб., а к ноябрю этого же года она уже снизилась до 3,5 млн руб. Задолженность же организаций по заработной плате из-за отсутствия собственных средств проявляет тенденцию к росту, что свидетельствует об ухудшении экономической ситуации на предприятиях.

Более подробную информацию о безработице в России узнайте из нашей инфографики.

 

 

Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и