13 ноября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения
Удалова Марина

Налоговый маневр в IT-отрасли: что изменится с 1 января в налогообложении компаний и кто сможет воспользоваться льготами?
Во всех хитросплетениях и льготах нового режима разобралась Марина Удалова, старший юрист Департамента международного налогового планирования Юридической фирмы Клифф.

Анонс
Постовалова Снежана Олеговна17 ноября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Сложные вопросы применения Закона № 44-ФЗ"

Спикер: Постовалова Снежана Олеговна - ведущий юрисконсульт Экспертно-консультационного центра Института госзакупок

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

13 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Общероссийская общественная спортивная организация (далее - Организация) получила из федерального бюджета субсидию в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на финансовое обеспечение мероприятий в области физической культуры и спорта, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.08.2016 N 827, подписав с Министерством спорта РФ соответствующее соглашение. Часть полученных бюджетных средств НКО намерена передать безвозмездно и безвозвратно региональной общественной организации - спортивному клубу (далее - Клуб) для использования в строго определенных целях: для приобретения спортивного инвентаря и иного имущества, необходимого для подготовки спортсменов согласно утвержденному перечню. По условиям договора между Организацией и Клубом для осуществления операций с целевыми денежными средствами Клуб обязан открыть лицевой счет в территориальном органе Казначейства РФ, вести раздельный учет расходования бюджетных средств, предоставлять отчеты об использовании бюджетных средств в Организацию. Подлежат ли в данном случае бюджетные денежные средства включению в налогооблагаемую базу Клуба при исчислении налога на доходы (Клуб применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы")? Вправе ли Клуб применить п. 2 ст. 251 НК РФ?
Бухучет и отчетность
Организация - исполнитель по договору НИОКР, условиями которого предусмотрен обмен опытными образцами между исполнителем и заказчиком. Опытные образцы имеют возможность быть использованы только в научно-технических целях, каждая сторона изучает и тестирует образцы на своем оборудовании, прежде чем перейти на следующий этап НИОКР. Как отразить эту передачу в налоговом и бухгалтерском учете организации-исполнителя? Какими документами оформить? Исполнитель оплатил доставку образцов заказчика. Оплата услуг перевозчика, привлеченного для доставки опытных образцов контрагента, дополнительно ей возмещаться не будет. Как отразить эти расходы?

12 ноября 2020

Налоги и налогообложение
В 2018-2020 годах подрядчик привлекал к работам субподрядчика. У субподрядчика отсутствуют основные средства, производственные активы, складские помещения и персонал. Численность - один человек. Информационным письмом налоговый орган предлагает самостоятельно оценить риски работы с контрагентом и напоминает, что в соответствии со ст. 81 НК РФ у налогоплательщика существует обязанность подать уточненные декларации в случае выявления занижения налоговой базы. Устно налоговый орган сообщил также о том, что проинформирует в рамках проверки заказчика о субподряде, который по основному договору запрещен. Правомерны ли действия налогового органа в данном случае?
Бухучет и отчетность
Компания работала с контрагентом, который являлся как поставщиком, так и покупателем компании. Организация применяет ОСН. На начало 2020 г. с данным контрагентом остались незакрытые взаиморасчеты по выданным и полученным авансам. По перечисленному авансу НДС к вычету не принимался, так как контрагент не выставлял счет-фактуру. Контрагент ликвидирован 11.09.2020, о чем есть запись в ЕГРЮЛ. Как списать дебиторскую и кредиторскую задолженности в данном случае?

11 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Организация, применяющая общую систему налогообложения, ведет бухгалтерский учет в полном объеме. В организации имеются центральная касса и несколько торговых точек, оборудованных ККТ (все находятся по разным адресам). Ежедневная выдача и возврат разменного фонда (далее также - размен) невозможны из-за несовпадения графика работы центральной кассы и торговых точек, оборудованных ККТ (операционных касс). Каким образом можно передать разменный фонд из центральной кассы в операционные? Возможна ли передача разменного фонда сроком на месяц, год, или ежедневно необходимо выдавать разменный фонд и возвращать остаток размена? В случае выдачи разменного фонда под отчет может ли он храниться в ККТ или сейфе в помещении кассы?
Бухучет и отчетность
Муниципальное унитарное предприятие в хозяйственное ведение от собственника получило объекты основных средств. Следует ли списывать суммы, отраженные на счете 83 при получении имущества, в случае, когда основные средства полностью самортизированы и выбывают с баланса? Возникает ли налогооблагаемый доход?

10 ноября 2020

Налоги и налогообложение
В организации (УСН, объект налогообложения - "доходы минус расходы") на балансе имеется автомобиль, приобретенный в 2014 году (остаточная стоимость - 0 рублей). Организация решила сдать данный автомобиль в автосалон по системе трейд-ин и купить новый. Автосалон оценивает автомобиль ориентировочно в 1 300 000 руб. Организация доплачивает 500 000 рублей и приобретает новый автомобиль за 1 800 000 руб. Автомобиль не предполагается использовать в предпринимательской деятельности и приобретается для дальнейшей продажи. Предполагается передать автомобиль учредителю в счет выплаты дивидендов. Как облагается операция по передаче автомобиля участнику в счет выплаты дивидендов?
Бухучет и отчетность
Российская компания на ОСНО в качестве покупателя товаров и услуг получает от поставщиков (исполнителей) электронные универсальные передаточные документы (УПД). Доставка товаров осуществляется самовывозом. После перехода на электронный документооборот выяснилось, что многие поставщики в УПД не заполняют строку 10 "Товар (груз) передал / услуги, результаты работ, права сдал" в части Ф.И.О. и должности. При этом строка 13 заполнена. Существуют ли налоговые риски по налогу на прибыль и НДС (вычет) при незаполнении строки 10 УПД (Ф.И.О., должность)?

9 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Нужно ли суммы субсидии, полученной на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, включать в доходы по УСН?
Бухучет и отчетность
OОО является владельцем акций АО (акции котировались на рынке до августа 2020 года). Акции приобретались в разные периоды (начиная с 2015 года). Ранее разницы по переоценке акций АО до рыночной стоимости в соответствии с ПБУ 18/02 отражали в составе постоянных разниц. С 2020 года в связи с изменением ПБУ 18/02 в составе временных разниц отражается переоценка активов по рыночной стоимости для целей бухгалтерского учета. С августа 2020 года акции АО перестали котироваться на рынке. Временные разницы определяются исходя из доходов (расходов), формирующих бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах. Как теперь ООО должно отражать в бухгалтерском учете разницы, возникшие с начала 2020 года до момента, когда акции перестали котироваться на рынке? Должно ли ООО корректировать предыдущие периоды в связи с изменением ПБУ 18/02 в случае, если ООО не планирует продажу акций, так как они изначально приобретались с целью получения инвестиционного дохода?

Тест

Учреждение планирует снести ветхую постройку для последующего возведения на этом месте нового строения. По какому коду КОСГУ оплатить работы по сносу постройки?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на ноябрь 2020 года

Профессиональный календарь на ноябрь 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в ноябре 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок