Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В организации (УСН, объект налогообложения - "доходы минус расходы") на балансе имеется автомобиль, приобретенный в 2014 году (остаточная стоимость - 0 рублей). Организация решила сдать данный автомобиль в автосалон по системе трейд-ин и купить новый. Автосалон оценивает автомобиль ориентировочно в 1 300 000 руб. Организация доплачивает 500 000 рублей и приобретает новый автомобиль за 1 800 000 руб. Автомобиль не предполагается использовать в предпринимательской деятельности и приобретается для дальнейшей продажи. Предполагается передать автомобиль учредителю в счет выплаты дивидендов. Как облагается операция по передаче автомобиля участнику в счет выплаты дивидендов?

В организации (УСН, объект налогообложения - "доходы минус расходы") на балансе имеется автомобиль, приобретенный в 2014 году (остаточная стоимость - 0 рублей). Организация решила сдать данный автомобиль в автосалон по системе трейд-ин и купить новый. Автосалон оценивает автомобиль ориентировочно в 1 300 000 руб. Организация доплачивает 500 000 рублей и приобретает новый автомобиль за 1 800 000 руб. Автомобиль не предполагается использовать в предпринимательской деятельности и приобретается для дальнейшей продажи. Предполагается передать автомобиль учредителю в счет выплаты дивидендов.
Как облагается операция по передаче автомобиля участнику в счет выплаты дивидендов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая позицию контролирующих ведомств, при передаче имущества участнику в счет выплаты дивидендов у организации возникает доход от реализации, учитываемый при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Получение учредителем автомобиля в качестве дивидендов относится к доходам в натуральной форме, облагаемым НДФЛ. При этом налоговая база определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из рыночных цен.

Обоснование вывода:

УСН

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
По мнению представителей финансового ведомства, при выплате дивидендов в виде имущества право собственности на это имущество, ранее принадлежащее организации, переходит к его участникам. Следовательно, вышеуказанная передача имущества признается реализацией по смыслу ст. 39 НК РФ. В связи с чем доходы от реализации данного имущества будут включаться в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письмо Минфина России от 17.12.2009 N 03-11-09/405).
Отметим, что аналогичной позиции представители контролирующих ведомств придерживаются и при выплате дивидендов имуществом при общем режиме налогообложения в части исчисления налога на прибыль и НДС (письма Минфина России от 07.02.2018 N 03-05-05-01/7294, от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54596, от 17.04.2014 N 03-07-15/17628, ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@; Энциклопедия решений. НДС при выплате доходов участникам общества (дивидендов) имуществом).
При этом суды придерживаются противоположной позиции.
Как указывают судьи, законодателем в НК РФ выделены самостоятельные объекты налогообложения - реализация товаров (работ, услуг) и доход (дивиденды, полученные участником). Передача имущества общества его участнику по итогам распределения чистой прибыли общества взамен выдачи денежных средств не может рассматриваться в качестве реализации товара по смыслу ст. 39 НК РФ. И поскольку законодательство допускает выплату дивидендов акционеру имуществом, передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода акционера, следовательно, не является реализацией имущества (определение ВС РФ от 31.07.2015 N 302-КГ15-6042, постановления АС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2015 N Ф02-6656/14, ФАС Уральского округа от 23.05.2011 N Ф09-1246/11, Второго ААС от 10.03.2020 N 02АП-714/20, Девятнадцатого ААС от 13.08.2015 N 19АП-3442/15 и др.).
В названных судебных решениях в основном рассмотрены вопросы обложения НДС при передаче имущества в качестве дивидендов. На наш взгляд, позиция, изложенная в них, может применяться и при УСН.
Учитывая мнение представителей контролирующих ведомств, считаем, что если организация примет решение не учитывать в составе доходов передачу имущества в счет выплаты дивидендов, возможны претензии со стороны налоговых органов.
В случае, если организация примет решение признать в доходах от реализации передачу автомобиля в счет выплаты дивидендов, размер дохода следует определить исходя из рыночной стоимости передаваемого имущества (письма Минфина России от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54596, от 26.03.2010 N 03-03-06/1/198, от 17.12.2009 N 03-11-09/405).
При этом учитывая, что автомобиль приобретается для дальнейшей продажи, стоимость его приобретения, по нашему мнению, может учитываться в составе расходов при УСН (смотрите подробнее в Энциклопедии решений. Расходы при УСН по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации).

НДФЛ

Плательщиками НДФЛ признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения для таких физических лиц признается доход, полученный ими как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ.
При этом к доходам от источников в РФ относятся в том числе дивиденды, полученные от российской организации (пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Таким образом, при получении дивидендов в виде автомобиля у налогоплательщика-учредителя образуется доход в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
Налоговая база по доходам, полученным в натуральной форме, определяется как стоимость передаваемых товаров (работ, услуг) или иного имущества. Такая стоимость исчисляется исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному в ст. 105.3 НК РФ, то есть исходя из цен, признаваемых рыночными (п. 1 ст. 211 НК РФ). При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС.
Рыночными признаются цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок (абзац третий п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 28.05.2013 N 03-01-18/19214).
Исчисление суммы и уплата НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с главой 23 НК РФ налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 214 НК РФ).
Если доходы участникам выплачивает общество с ограниченной ответственностью, то оно выполняет обязанности налогового агента в соответствии со ст. 226 НК РФ.
При выплате дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых им налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).
При отсутствии в течение налогового периода выплаченных доходов в денежной форме налоговый агент не имеет возможности удержать НДФЛ. Поэтому в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ он обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. НДФЛ. Доходы, полученные акционерами (участниками);
- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов от долевого участия в организации (дивидендов);
- Вопрос: По итогам 2014 года общество (АО, общий режим налогообложения) получило прибыль. В 2015 году оно приобрело автомобиль. Общество планирует выплатить своему единственному учредителю дивиденды в виде имущества (автомобиль, который приобретен в 2015 году). Единственным акционером общества является физическое лицо, постоянно проживающее в России (резидент РФ). В уставе указано, что общество может выдать дивиденды в виде имущества. Как правильно это оформить документально? Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском и налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2015 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

26 октября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.