24 апреля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

20 апреля 2020

Определены средства индивидуальной защиты, по которым в кассовом чеке должен быть указан код товара Определены средства индивидуальной защиты, по которым в кассовом чеке должен быть указан код товара
За нарушение срока представления в ПФР сведений по форме СЗВ-М за март штрафовать не будут За нарушение срока представления в ПФР сведений по форме СЗВ-М за март штрафовать не будут
Выездные налоговые проверки в период установленных в связи с пандемией нерабочих дней не проводятся Выездные налоговые проверки в период установленных в связи с пандемией нерабочих дней не проводятся
Приобретая товары для перепродажи нужно применять ККТ Приобретая товары для перепродажи нужно применять ККТ
Расширены возможности приложения Расширены возможности приложения "Налоги ФЛ"
Минфин России наделили новыми полномочиями Минфин России наделили новыми полномочиями

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Пименов Владимир Владимирович

27 апреля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Бухгалтеру бюджетной сферы. Как выбрать счет учета для отражения задолженности в формах 0503169, 0503769: перенос на счет 209 30 и другие важные проблемы"

Спикер:
Пименов Владимир Владимирович – руководитель объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании "Гарант", эксперт Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ).

Зарегистрироваться на семинар
Правовые консультации (практика)

24 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Общество (общая система налогообложения) заключило с корпоративным банком договор на перечисление зарплаты своим работникам на банковские карты. В Положении о заработной плате общества указано, что зарплата перечисляется на банковские карты. Согласно заявке и прейскуранту производится оплата за выпуск пластиковых карт. Банк представляет реестр выпущенных карт (без подписи и печати). Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль в данной ситуации плату за выпуск новых и перевыпуск старых (в связи с окончанием срока действия) банковских карт?
Бухучет и отчетность
Управляющая организация оказывает услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома, является владельцем специального счета, так как собственники выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете. На выполнение ремонта у собственников не хватает средств, и организация предоставляет многоквартирному дому заем из своих средств на выполнение ремонта. Организация находится на УСН. Доходы по оплате и за выполненный ремонт - по факту выполнения. Заемные средства перечисляются на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта, затем со специального счета перечисляются организации-подрядчику за выполненные работы. Заем долгосрочный, процентный. От имени собственников заем выдается уполномоченному ими лицу для внесения на специальный счет. Как правильно отразить операции в бухгалтерском учете?

23 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Будет ли изменен срок сдачи годовой отчетности за 2019 год в связи с объявленной выходной неделей с 28.03.2020 по 05.04.2020?
Бухучет и отчетность
Организация хозяйственным способом (иногда привлекались подрядчики) построила базу отдыха (домики для отдыха и благоустроенная территория) с целью перепродажи, т.е. учла ее на счете 41. Но спустя некоторое время решила сама её использовать для сдачи в аренду, т.е. решила перевести на счет 01. Какими документами нужно было оформить и подтвердить сформированную первоначальную стоимость домиков для отдыха, учтенных на счете 41, и подтвердить факт завершения их стройки? Каким образом сейчас перевести (оформить) перевод домиков из товаров в основные средства?

22 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Организация находится на общей системе налогообложения, основной вид деятельности - недропользование. Была получена лицензия на пользование участком недр в целях геологического изучения, включающего поиски, оценку месторождений твердых полезных ископаемых (поисковая лицензия). Пока никаких доходов нет, только расходы. Компания работает с 2018 года. Практически все затраты 2018 года относятся к получению в феврале 2019 года поисковой лицензии. Правильно ли, что все затраты на аренду офиса и оплату труда организация не учитывала в расходах, а капитализировала на счете 08 до момента получения лицензии в феврале 2019 года? Можно ли на основании ст. 325 НК РФ создать из этих затрат на февраль 2019 года стоимость нематериального актива и списывать его посредством амортизации пять лет (два года невыгодно, так как нет прибыли)? Как надо было правильно учитывать накопившиеся затраты в бухгалтерском и налоговом учете?
Бухучет и отчетность
С 01.01.2020 Общество в соответствии с приказом Минфина РФ от 20.11.2018 N 236н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (ПБУ 18/02), утвержденное приказом Минфина РФ от 19.11.2002 N 114н, внесло изменения в учетную политику и стало применять балансовый метод учета временных и постоянных разниц. Как следствие, в связи с различной первоначальной стоимостью объекта недвижимости, учитываемого на балансе Общества, для целей бухгалтерского и налогового учета Общество отразило ретроспективно: в бухгалтерском учете (проведено 31.12.2019) корректировку (уменьшение) нераспределенной прибыли. При сдаче отчетности за 2020 год корректировка будет отражена в бухгалтерском балансе за 2020 год в качестве сравнительных показателей. Будут отражены скорректированные данные - сальдо на 31.12.2019 и на 31.12.2018 по счетам 77 и 84 в пояснениях к бухгалтерской отчетности за 2020 год (п. 24 ПБУ 4/99), в разделе 2 отчета об изменениях капитала за 2020 год. Верно ли, что согласно п. 24 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного приказом Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н, информацию о вышеуказанной корректировке (уменьшении) суммы нераспределенной прибыли Общество обязано было раскрыть в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества за 2019 год?

21 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Автономное учреждение (ссудодатель) заключило договор безвозмездного пользования имуществом, находящимся в государственной собственности (нежилые помещения). Согласно договору ссудополучатель (казенное учреждение) обязан возмещать коммунальные расходы на основании договоров, заключенных ссудодателем с энерго- и теплоснабжающими организациями. Какие налоговые последствия и риски существуют для автономного учреждения при получении сумм возмещения от ссудополучателя?
Бухучет и отчетность
ООО (микропредприятие на общей системе налогообложения) провело сертификацию системы менеджмента на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Сертификация оформлена договором на оказание информационных услуг. Срок действия сертификата - три года. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов на сертификацию менеджмента качества?

20 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Предприятие с 2019 года перешло на упрощенную систему налогообложения. За 2019 год предприятие не превысило предельного размера выручки, сумма активов и численность сотрудников не превышают установленных размеров за 2019 год (до 100 человек). Но за 2019 год начиная с сентября 2019 года валюта баланса превысила отметку в 60 млн. руб. Так, на конец 2019 года активы баланса составляют 85 млн. руб. Как быть с отчетностью за 2019 год? Имеет ли предприятие право сдать упрощенную бухгалтерскую отчетность, или необходимо сдать полную бухгалтерскую отчетность? Как быть с налогами, ведь предприятие по кварталам уплачивало налоги по УСН? Должно ли оно перейти на общую систему налогообложения? Если должно, то с какого периода?
Бухучет и отчетность
На баннере будет размещено поздравление с Днем Победы жителей города и, возможно, логотип организации. Размещен баннер на стене здания, в котором находится организация. Использование баннера планируется в течение 1 месяца, на следующий год баннер использоваться не будет. Стоимость затрат на изготовление около 40 000 рублей (точно пока не известно). Организация создана с целью получения прибыли. Каков порядок учета в бухгалтерском и налоговом учете расходов на изготовление баннера?
Опрос

Поддерживаете ли вы временное увеличение льготного периода оплаты штрафов за нарушение ПДД с 20 до 60 дней?

  • Да, это особенно важно для тех автомобилистов, у которых в период пандемии коронавируса снизились доходы
  • Да, я в принципе за более продолжительный льготный период оплаты штрафов
  • Нет, 20 дней достаточно
  • Нет, увеличение срока в три раза излишне
  • Мне все равно, у меня нет машины

 Ответить

Тест

По каким элементам КВР и КОСГУ учреждению отразить оплату подрядчику, проводившему текущий ремонт имущества учреждения, кредиторской задолженности по решению суда?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на апрель 2020 года

Профессиональный календарь на апрель 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок