Новости и аналитика Новости За нарушение срока представления в ПФР сведений по форме СЗВ-М за март штрафовать не будут

За нарушение срока представления в ПФР сведений по форме СЗВ-М за март штрафовать не будут

За нарушение срока представления в ПФР сведений по форме СЗВ-М за март штрафовать не будут
IgorVetushko / Depositphotos.com

ПФР разъяснил, будут ли привлекаться к ответственности страхователи, представившие сведения индивидуального (персонифицированного) учета позже установленного срока (письмо ПФР от 17 апреля 2020 г. № 11П-08-24/8051).

Законодательством установлены сроки, в которые страхователи должны направлять в территориальные органы ПФР сведения индивидуального (персонифицированного) учета. Так, направить СЗВ-М нужно не позднее 15 числа, следующего за отчетным периодом (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ, далее - Закон № 27-ФЗ). За непредставление указанных сведений в срок, предусматривается финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Поскольку Президентом РФ дни с 4 по 30 апреля 2020 года установлены как нерабочие, то большинство организаций и предпринимателей приостановили или ограничили свою деятельность (Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239). А значит у них и не было возможности представить необходимые сведения по форме СЗВ-М за отчетный период - март 2020 года в установленный срок.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В связи с этим ПФР полагает возможным не привлекать страхователей к ответственности за нарушение срока представления сведений персучета за март 2020 года. Фонд основывается на позиции Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности (постановление КС РФ от 18 февраля 2019 г. № 11-П, постановление КС РФ от 18 мая 2012 г. № 12-П).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Читайте также:

Минтруд России подготовил инструкцию о порядке ведения персучета

Минтруд России подготовил инструкцию о порядке ведения персучета

В инструкции будут учтены изменения в законодательстве, которые вступили в силу с этого года.

Профессиональный календарь на апрель 2020 года

Профессиональный календарь на апрель 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.