Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Предприятие с 2019 года перешло на упрощенную систему налогообложения. За 2019 год предприятие не превысило предельного размера выручки, сумма активов и численность сотрудников не превышают установленных размеров за 2019 год (до 100 человек). Но за 2019 год начиная с сентября 2019 года валюта баланса превысила отметку в 60 млн. руб. Так, на конец 2019 года активы баланса составляют 85 млн. руб. Как быть с отчетностью за 2019 год? Имеет ли предприятие право сдать упрощенную бухгалтерскую отчетность, или необходимо сдать полную бухгалтерскую отчетность? Как быть с налогами, ведь предприятие по кварталам уплачивало налоги по УСН? Должно ли оно перейти на общую систему налогообложения? Если должно, то с какого периода?

Предприятие с 2019 года перешло на упрощенную систему налогообложения. За 2019 год предприятие не превысило предельного размера выручки, сумма активов и численность сотрудников не превышают установленных размеров за 2019 год (до 100 человек). Но за 2019 год начиная с сентября 2019 года валюта баланса превысила отметку в 60 млн. руб. Так, на конец 2019 года активы баланса составляют 85 млн. руб.
Как быть с отчетностью за 2019 год? Имеет ли предприятие право сдать упрощенную бухгалтерскую отчетность, или необходимо сдать полную бухгалтерскую отчетность? Как быть с налогами, ведь предприятие по кварталам уплачивало налоги по УСН? Должно ли оно перейти на общую систему налогообложения? Если должно, то с какого периода?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За 2019 год организация вправе отчитаться по упрощенной бухгалтерской отчетности.
За 2020 год необходимо провести обязательный аудит годовой отчетности. Поэтому годовую бухгалтерскую отчетность за 2020 год нельзя заполнять по упрощенным формам.
Превышение суммы активов 60 млн. руб., а также обязанность проведения обязательного аудита не влечет запрета на применение УСН.

Обоснование вывода:
1. Перечень лиц, которые подпадают под обязательный аудит годовой отчетности, приведен в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Согласно п. 4 этой статьи аудит обязаны проводить, в частности, организации, у которых сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн. руб.
Сводную информацию о том, в каких случаях должен проводиться обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, ежегодно публикует Минфин России. Например, 9 января 2020 года он опубликовал Информацию "Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год (согласно законодательству Российской Федерации)".
Как указано в п. 72 Информации, проведение аудита обязательно в случае, если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей.
В п. 9 Информационного сообщения Минфина России от 09.11.2009 N 3 "В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" сообщалось, что решение о проведении обязательного аудита принимается на основе финансовых показателей за год, предшествующий году, за который должен проводиться обязательный аудит.
Исходя из условий вопроса, сумма активов бухгалтерского баланса организации превысила 60 млн. руб. в 2019 году. Поэтому обязательный аудит годовой отчетности она обязана проводить начиная с отчетности за 2020 год.
2. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять в том числе субъекты малого предпринимательства (смотрите также информацию Минфина России от 03.06.2015 N ПЗ-3/2015, от 01.11.2012 N ПЗ-3/2012, от 19.07.2011 N ПЗ-3/2010, письма Минфина России от 27.12.2013 N 07-01-06/57795, от 13.03.2013 N 03-11-11/100). Как мы поняли, организацией критерии отнесения к субъектам МП соблюдаются (смотрите Энциклопедию решений. Субъекты малого и среднего предпринимательства). То есть по основанию несоответствия критериям субъектов МП право на упрощенный бухгалтерский учет и упрощенную отчетность организация не потеряла.
Вместе с тем упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют организации, чья бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ. Об этом говорится в ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
Обязательный аудит организация должна проводить только начиная с 2020 года. В связи с этим превышение суммы активов 60 млн. руб в 2019 году не влияет на возможность применения упрощенной бухгалтерской отчетности по отчетам 2019 года.
3. При применении УСН налогоплательщик обязан соблюдать ряд условий, при нарушении которых он утрачивает право на применение этого спецрежима. Полный их перечень установлен п. 3 ст. 346.12 НК РФ, а также в п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Обязанность проведения аудита или превышение суммы активов 60 млн. руб. не значатся в этом перечне.
В связи с этим организация, подлежащая обязательному аудиту, вправе продолжить применять УСН (при отсутствии других оснований для отказа от УСН).
Поэтому обязанности перейти на общую систему налогообложения в 2019 году у организации не возникло. Также организация вправе применять УСН и в 2020 году (если соответствующие критерии будут соблюдены).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год;
- Энциклопедия решений. Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- Энциклопедия решений. Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность;
- Энциклопедия решений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета;
- Энциклопедия решений. Условия применения УСН. Ограничения при УСН;
- Вопрос: Ранее отчетность организации (ООО) не подлежала обязательному аудиту. Превышение объема выручки, установленного п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" будет допущено по итогам 2018 года. Каков порядок выбора и привлечения независимого аудитора? Каковы сроки и порядок представления аудиторского заключения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2018 г.)
- Вопрос: Вновь созданная организация зарегистрирована в октябре 2018 года. Первым отчетным годом является период с даты регистрации в октябре 2018 года по 31.12.2019. Если за этот период валюта баланса превысит 60 млн. руб., возникает ли обязанность проведения аудита за первый отчетный год? (журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2019 г.)
- Вопрос: Аптечная организация (ООО) относится к субъектам малого предпринимательства (ее участником являются только российские граждане, среднесписочная численность составляет менее 100 человек). В связи с этим она применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и составляет упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. По данным бухгалтерского баланса сумма активов составляла: на 31.12.2016 - 55 млн. руб.; на 31.12.2017 - 90 млн. руб.; на 31.12.2018 - 110 млн. руб. Выручка от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг равнялась: за 2016 год - 90 млн. руб.; за 2017 год - 150 млн. руб. ... (журнал "Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2019 г.)
- Вопрос: Если деятельность предприятия подлежит обязательному аудиту, может ли оно продолжать работать на УСН в 2015 году? Какие критерии по выручке установлены на 2015 год? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2014 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Савина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

3 апреля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.