Новости и аналитика Новости Определены средства индивидуальной защиты, по которым в кассовом чеке должен быть указан код товара

Определены средства индивидуальной защиты, по которым в кассовом чеке должен быть указан код товара

Определены средства индивидуальной защиты, по которым в кассовом чеке должен быть указан код товара
Zagory / Depositphotos.com

Правительство РФ скорректировало порядок указания в кассовом чеке и бланке строгой отчетности реквизита "код товара" (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2020 г. № 521 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. № 174").

Так, в реквизите "код товара" кассового чека и бланка строгой отчетности для отдельных видов товаров, являющихся средствами индивидуальной защиты, указывается код товара, соответствующий форматам фискальных документов, обязательных к использованию. Перечень соответствующих товаров приведен в приложении к Постановлению. В него, в частности включены медицинские маски и респираторы, перчатки процедурные, наборы гигиенической одежды и комбинезоны для посетителей.

Также определяются особенности расчетов за маркированные лекарства. Например, при реализации маркированного товара, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения кассовый чек и БСО должны содержать реквизит "код товара" с указанием кода идентификации. Без кода товара кассовый чек или БСО могут быть только в случае, если, в частности, расчет не связан с передачей товара покупателю (пользователю), в том числе при приеме (получении) денежных средств в виде предварительной оплаты, авансов, погашения займов. Аналогичное правило распространяется и на случаи вывода из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, произведенных до ввода обязательной маркировки и не маркированные до окончания периода, допускающего вывод такого товара из оборота.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Указывать в реквизите "код товара" кассового чека и БСО код идентификации нужно будет по истечении трех месяцев со дня вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации на территории России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

Приобретая товары для перепродажи нужно применять ККТ

Приобретая товары для перепродажи нужно применять ККТ

Также нужно будет применять кассу и при расчетах по договорам мены.

Временно приостановлены проверки ККТ

Временно приостановлены проверки ККТ

Поступающую по нарушениям информацию налоговые органы будут использовать при проведении контрольных мероприятий в дальнейшем.

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

Налоговики напомнили, что на данный вид контроля не распространяется Закон о проверках, так как его можно отнести к контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.