31 июля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 31.07.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

31 июля 2018

Скидка при уплате госпошлины через Единый портал действует до 2019 г.?
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 июля 2018 г. № БС-3-11/4518@ “О рассмотрении обращения”
О реализации экстерриториального принципа приема от ИП заявлений на получение патента
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июля 2018 г. № СД-4-3/13159 “О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения функционального блока № 3 АИС «Налог-3”
Определяя базу для исчисления страховых взносов на ОПС, ИП, применяющие УСН, учитывают всю сумму доходов без вычета расходов
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2018 г. № БС-3-11/4992@ “О направлении разъяснений”
Исчисляем страховые взносы на ОПС в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб.
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2018 г. N БС-4-11/14364@ “Об исчислении страховых взносов”
За неуплату авансовых платежей по страховым взносам не накажут
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 июля 2018 г. № СА-4-7/14490@ О привлечении плательщиков страховых взносов к ответственности за неуплату или неполную уплату страховых взносов
С какого момента инспекция может применять новые нормы НК РФ при доказывании налоговых злоупотреблений?
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 июля 2018 г. № СА-4-7/12933@ "О направлении информации"

30 июля 2018

Вниманию ИП, применяющих ЕНВД!
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2018 г. № СД-4-3/14369@ “О рекомендуемой форме налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности”

27 июля 2018

Актуализирован порядок предоставления в ФНС России сведений о доходах и расходах
Приказ Федеральной налоговой службы от 18 июня 2018 г. № ММВ-7-4/394@ “О внесении изменений в Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в Федеральной налоговой службе и ее территориальных органах, утвержденный приказом ФНС России от 10 июля 2017 г. № ММВ-7-4/540@”
ККТ: актуализированы форматы фискальных документов
Приказ Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2018 г. № ММВ-7-20/207@ "О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@"

26 июля 2018

Актуализированы правила ведения Классификатора видов налоговых льгот по налогу на имущество организаций
Приказ Федеральной налоговой службы от 23 июля 2018 г. № АС-7-21/466@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 17.04.2015 N ММВ-7-11/158@ "Об утверждении структуры и порядка ведения Классификатора видов налоговых льгот по налогу на имущество организаций, установленных законом субъекта Российской Федерации (КНЛНИО)"
Подаем декларацию по акцизам на табак, электронные сигареты и жидкости для них
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июля 2018 г. № ЕД-3-7/4811@ О представлении налоговой декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина
Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС в случае невключения в раздел 9 декларации счетов-фактур, указанных в требовании о предоставлении пояснений?
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 мая 2018 г. № ЕД-4-15/9591@ “О рассмотрении обращения”

25 июля 2018

Подписание деклараций неуполномоченными либо неустановленными лицами: рекомендации по выявлению нарушителей
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июля 2018 г. № ЕД-4-15/13247 “О профилактике нарушений налогового законодательства”
Заполняем расчет по страховым взносам при доначислении больничных
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 июня 2018 г. № БС-4-11/11512 О заполнении расчета по страховым взносам в части сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Определение размера страховых взносов по ОПС предпринимателями, применяющими УСН: Верховный Суд РФ согласен с позицией Минфина России
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 июля 2018 г. № БС-4-7/12733@ Об определении размера страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН
Показатели налоговой декларации по акцизам на табак: контрольные соотношения
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июля 2018 г. № СД-4-3/13937@ “О направлении контрольных соотношений по налоговой декларации по акцизам на табак”
Правовые консультации (практика)

31 июля 2018

Налоги и налогообложение
Организация направила работника в командировку, сотрудник оплатил гостиницу и получил чек ККТ. Организация перечислила подотчетную сумму работнику на его персональную карту, а он оплатил наличными деньгами услуги гостиницы. Нужно ли организации отразить данный чек в своей ККТ в виде расхода в связи с изменениями, вступившими в силу с 01.07.2018?
Бухучет и отчетность
Организация разрабатывает новый товарный знак, который будет размещаться на упаковке. Для его оформления организация заказала следующие работы: 1) разработку эскизов дизайна новой упаковки; создание оригинал-макета упаковки; изучение аналогов, конкурентов для изучения упаковки, где будет размещать товарный знак; 2) оформление документов в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на товарный знак; госпошлина. Как эти расходы учитываются в бухгалтерском и налоговом учете? Что из этих расходов формирует стоимость товарного знака? Будет ли товарный знак являться нематериальным активом?

30 июля 2018

Налоги и налогообложение
Организация планирует перейти на управление арендой собственных помещений под офисы через управляющую компанию (далее - УК), то есть заключать и расторгать договоры с арендаторами, оказывать услуги, связанные с управлением арендой, целиком будет УК. Принципал и агент применяют общую систему налогообложения. Каков порядок составления счетов-фактур и оформления книг продаж и покупок?
Бухучет и отчетность
Организация взяла в аренду самолет у иностранной организации, без перехода права собственности, на 36 мес. Получила ГТД, заплатила таможенный сбор, таможенные платежи, таможенный НДС. Каков порядок бухгалтерского учета этой сделки?

27 июля 2018

Налоги и налогообложение
Гостиница, находящаяся в Москве, осуществила озеленение (посадку цветов) земельного участка на прилегающей к зданию территории. Здание гостиницы принадлежит организации на праве аренды. Возможно ли при исчислении налога на прибыль учесть расходы на озеленение?
Бухучет и отчетность
Организация (общая система налогообложения) является членом саморегулируемой организации, обязана застраховать гражданскую ответственность за причинение вреда вследствие недостатков строительных работ. Страхование рисков происходит на год (с мая 2017 по май 2018). Уплата страховой премии произведена единовременно. Как списать в бухгалтерском и налоговом учете стоимость страховой премии при страховании гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков строительных работ? Можно ли включить в расходы единовременно, или же надо списывать как расходы будущих периодов? Какие бухгалтерские проводки будут корректны?

26 июля 2018

Налоги и налогообложение
Российская организация применяет общий режим налогообложения, ею был заключен договор с иностранной компанией Booking.com B.V. (Нидерланды) на оказание услуг по бронированию проживания в гостиницах организации. Иностранной компанией предоставлено уведомление о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе РФ в связи с осуществлением деятельности, указанной в статье 174.2 НК РФ. По условиям договора за каждое бронирование предусмотрено комиссионное вознаграждение. Все комиссионные платежи должны быть произведены без каких-либо вычетов или компенсаций, и данные средства не должны обременяться какими-либо вычетами, которые относятся к налогам. Организация берёт на себя ответственность за оплату любых налогов и сборов свыше полной суммы комиссии, которую организация должна выплатить иностранной компании. Организация несет ответственность за удержание и декларирование соответствующих налогов. По результатам бронирования иностранная компания оформляет акт приёма-сдачи услуг и счет на оплату услуг по бронированию. В акте приёма-сдачи услуг указана сумма без НДС в размере 18%. По счету на оплату комиссионное вознаграждение перечисляется в рублях на расчетный счет иностранной компании в банке РФ. Кроме этого, договором предусмотрено перечисление депозита иностранной компании, который является гарантией выполнения обязательств по платежам организации. Является ли организация налоговым агентом по НДС? Существуют ли риски при возмещении НДС налоговым агентом, если в акте приёма-сдачи услуг не указана сумма НДС и со стороны Booking.com B.V. акт подписан факсимильной подписью?
Бухучет и отчетность
Завод выпустил бракованную партию товара (асфальтобетонной смеси). Партия признана неисправимым браком. Заказчик вернул бракованную партию на завод. Какими документами нужно оформить брак? Какими документами заказчик может подтвердить это? Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете?

25 июля 2018

Налоги и налогообложение
Организация совмещает два налоговых режима - общую систему налогообложения и ЕНВД. Под систему налогообложения ЕНВД выделены автотранспортные услуги по перевозке грузов. В настоящее время организация открыла обособленные подразделения, где будет приниматься только оплата как за товар (по общей системе налогообложения), так и за автотранспортные услуги по перевозке грузов (по ЕНВД). Обособленные подразделения (организация по месту нахождения обособленных подразделений) зарегистрированы в установленном порядке, как и применяемые ККТ - по месту их использования (эксплуатации). Обособленные подразделения организации находятся в пределах одного муниципального образования (города). В кассовом чеке при оплате за автотранспортные услуги прописывается: "НДС не облагается, система налогообложения - ЕНВД". Нужно ли регистрировать ЕНВД по автотранспортным услугам по каждому обособленному подразделению (фактически весь автотранспорт находится в головном офисе, у подразделений в аренде нет ни одной единицы автотранспорта)? Правомерен ли в данном случае прием оплаты за автотранспортные услуги (по ЕНВД) в подразделениях?
Бухучет и отчетность
В 2018 году произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля организации (страхователь). Восстановление автомобиля признано не целесообразным. Было заключено дополнительное соглашение к договору страхования, в котором установлено, что сумма страхового возмещения за поврежденное транспортное средство (далее - ТС) составляет 800 000 руб. Страхователь обязан передать страховщику автомобиль по акту приема-передачи транспортного средства с отметкой в паспорте транспортного средства о прекращении регистрации ТС в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты. Далее сказано, что в соответствии с заключительной частью экспертной оценки стоимость передаваемого транспортного средства составляет 494 000 руб. Автотранспортное средство передано страховой компании по акту приема-передачи транспортного средства. Денежные средства в размере 800 000 руб. перечислены на расчетный счет страхователя двумя частями: 306 000,00 руб. и 494 000,00 руб. Автомобиль учитывался в качестве основных средств и был недоамортизирован. В акте оценщика НДС не упомянут. Является ли передача ТС страховой компании реализацией автомашины? Какая сумма является реализацией, а какая сумма будет являться страховым возмещением? Нужно ли платить НДС? НДС входит в сумму, или надо начислять НДС сверху? Какая сумма будет являться базой для расчета НДС? Какими проводками должны быть отражены операции по данному дополнительному соглашению?
Опрос

Как вы относитесь к планируемому участию в регистрации новых автомобилей производителей транспортных средств и автодилеров? Предполагается, что в таком случае покупателям не нужно будет обращаться в ГИБДД для постановки машин на учет, они смогут забирать в салонах продаж машины с уже установленными государственными регистрационными знаками.

  • Положительно, это очень удобно
  • Отрицательно, так как в таком случае стоимость автомобиля точно будет выше
  • Не знаю, так как пока неизвестны тарифы на такую услугу и сроки ее предоставления
  • Мне все равно, не собираюсь покупать машину
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Должен ли суд исследовать все обстоятельства дела при наличии фотофиксации дорожного правонарушения?

Приглашаем пройти тест!

События

22-24 августа 2018 г., Международная практическая конференция "Продажи-2018". Подробнее

23 августа 2018 г., Деловой завтрак "Битва за эффективность: диалог на высшем уровне". Подробнее

23-24 августа 2018 г., Вторая конференция "Цифровое предприятие". Подробнее

11-13 сентября 2018 г., Национальный форум и выставка "Импортозамещение-2018". Подробнее

14 сентября 2018 г., Международный Юридический Форум "Единый Путь: инвестиции и право в Азии и России". Подробнее

25 сентября 2018 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок