24 июля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 24.07.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

23 июля 2018

Приказы ФНС России с рекомендуемыми форматами предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме отменены
Приказ Федеральной налоговой службы от 16 июля 2018 г. № ММВ-7-6/455@ “Об отмене приказов Федеральной налоговой службы”
Госрегистрация юрлиц и ИП: позиция судов по отдельным вопросам
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июля 2018 г. № ГД-4-14/13083 Об обзоре судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2018)

20 июля 2018

В каком электронном формате представляется бухгалтерская (финансовая) отчетность?
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2018 г. № ПА-4-6/13687@ “О представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме по ТКС”
Продажа товара с использованием подарочной карты: как сформировать фискальные документы?
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 июля 2018 г. № ЕД-4-20/12717@ О порядке продажи товара с использованием подарочной карты (извлечение)

19 июля 2018

Инструкция 1993 г. о порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами не подлежит применению
Приказ Минфина России и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 18 июня 2018 г. № 137н/260 "О признании не подлежащей применению Инструкции о порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации 4 февраля 1993 г. № 8, Государственной налоговой службой Российской Федерации 30 января 1993 г. № 17, Федеральным горным и промышленным надзором России 4 февраля 1993 г. № 01-17/41” (не вступил в силу)

18 июля 2018

О формировании фискальных документов при продаже товаров (работ, услуг)
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 июля 2018 г. № ЕД-4-20/12718 “О направлении методических указаний”
Правовые консультации (практика)

24 июля 2018

Налоги и налогообложение
Общественная социально-ориентированная организация, участвовавшая в проведении XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, занимается развитием массового спорта инвалидов. Имеет в собственности нежилое помещение. Применяет УСН (с налоговой ставкой 6%). В 2015 году организация получила уведомление от налогового органа о том, что организация не является налогоплательщиком налога на имущество с 01.01.2015. В 2018 году налоговый орган прислал требование о представлении декларации и уплате налога на имущество за 2015-2018 годы. Оснований для применения организацией льгот, установленных в п. 3 ст. 381 НК РФ, не имеется. Организация также не относится к автономным, бюджетным и казенным учреждениям г. Москвы. Правомерно ли требование налогового органа?
Бухучет и отчетность
Организация находится на общем режиме налогообложения. Между организацией (продавец) и покупателем заключен договор купли-продажи объекта недвижимого имущества (здание и земельный участок). Условиями данного договора (дополнительное соглашение) предусмотрена рассрочка платежа сроком на 3 года. Проценты за рассрочку платежа стоимость реализуемого объекта не увеличивают. В каком порядке отражается в бухгалтерском учете организации-продавца реализуемый в рассрочку объект недвижимости? В каком порядке отражаются проценты за рассрочку платежа (в общей сумме на дату реализации объекта или в течение 3 лет по мере погашения долга) в бухгалтерском и в налоговом учете организации-продавца? На какую дату следует составить передаточные документы и счет-фактуру на реализуемый объект (на дату составления акта приемки-передачи или дату регистрации права собственности на объект)?

23 июля 2018

Налоги и налогообложение
Стационарным рабочим местом для целей налогового контроля признается рабочее место, созданное на срок более месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Головная организация (далее - Организация), ее филиал (далее - Филиал) и предполагаемое временное рабочее место по договору коворкинга (далее - Рабочее место) находятся в разных городах. Договор коворкинга пока не заключен. В город, где предполагается размещение временного рабочего места офисного типа (далее - город коворкинга), по служебной необходимости периодически приезжают в командировку сотрудники Филиала, которым необходимо временное место для работы. Кроме того, в городе коворкинга дистанционно работает сотрудник Организации, который периодически (неофициально) также будет пользоваться временным рабочим местом (далее также - ВРМ). Предполагается, что договор коворкинга будет заключен между филиалом и третьим юридическим лицом (далее - ЮЛ), находящимся в городе коворкинга, которое по мере необходимости будет предоставлять ВРМ сотрудникам Организации и ее Филиала. Не возникает ли риска признания рабочего места стационарным для целей налогового контроля у филиала, если он будет заключать каждый месяц договор коворкинга в другом городе, при этом каждый договор будет заключен на срок менее месяца (и на разное количество дней в каждом месяце)?
Бухучет и отчетность
Организация применяет общую систему налогообложения. У организации есть речное судно, на которое устанавливался новый двигатель и ещё кое-какое оборудование, относящееся к основным средствам (стоимостью 100 тыс. руб.). В бухгалтерском учете это оборудование учитывалось отдельно на счете 01. Судно решили продать со всем имеющимся на нем оборудованием. Покупатель покупает судно, и его не интересует, как вёлся учет у продавца. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете вышеперечисленные операции? Можно ли перед продажей объединить всё в единый комплекс? Правильно ли были учтены двигатели и другое оборудование в виде самостоятельных основных средств (данные механизмы на речных судах достаточно часто меняются ввиду их выхода из строя)?

20 июля 2018

Налоги и налогообложение
Организация применяет общую систему налогообложения, осуществляет операции, облагаемые и не облагаемые НДС (реализация отходов металлолома до 2018 года, гарантийный ремонт, передача рекламной продукции). Организация ведет раздельный учет в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ. Если при расчете пропорции между облагаемыми и необлагаемыми НДС операциями получается, что доля расходов необлагаемых операций составляет менее 5%, то НДС по приобретенным основным средствам подлежит возмещению в полном размере?
Бухучет и отчетность
Организация занимается выращиванием яблок. Согласно Методическим рекомендациям Министерства сельского хозяйства (приказ Минсельхоза России от 19.06.2002 N 559) в период закладки и ухода за молодыми садами, когда с молодых многолетних насаждений получают единичную продукцию, то стоимость ее в оценке возможной продажи или использования относят на дебет счета 43 "Готовая продукция" с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в уменьшение затрат по выращиванию насаждений. Насколько правомерна такая позиция, так как в ПБУ 6/01 такое уменьшение стоимости основного средства не прописано?

19 июля 2018

Налоги и налогообложение
Организация (далее - организация или поклажедатель), находящаяся на общей системе налогообложения, заключает договор на хранение продукции с последующей продажей хранителю, согласно которому хранитель сам забирает продукцию со склада и везет до своего склада хранения. Контрагент (хранитель) не является взаимозависимым лицом с организацией. Вознаграждение за услуги хранения включают стоимость перевозки до склада хранения, погрузочно-разгрузочные работы и само хранение (N рублей с НДС за тонну товара в сутки). Существует ли налоговый риск переквалификации договора хранения в договор купли-продажи на дату передачи продукции на хранение?
Бухучет и отчетность
Образовательная организация дополнительного профессионального образования оказывает услуги юридическим лицам по обучению их сотрудников на платной основе. Субсидии от государства не получает. Организация пользуется освобождением от налогообложения НДС, по налогу на прибыль применяется налоговая ставка 0%. Лицензия на осуществление образовательной деятельности у организации есть. Может ли организация проводить обучение некоторых физических лиц на безвозмездной основе (бесплатно)? Как это отразить в налоговом и бухгалтерском учете?

18 июля 2018

Налоги и налогообложение
В деятельности организации образуются самые различные отходы, например, разбитые ртутные лампы или пришедшая в негодность компьютерная техника. Обязана ли организация платить НДС в случае передачи права собственности на отходы при заключении договоров на транспортировку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов (имеется в виду отказ заказчика от полученных продуктов переработки при передаче отходов на обезвреживание и пр.)?
Бухучет и отчетность
Происходит реорганизация ООО в форме выделения. Единственным участником выделяемого общества (ООО) будет единственный учредитель (юридическое лицо) реорганизуемого юридического лица, при этом формирование уставного капитала (далее - УК) выделяемого общества должно осуществляться путем уменьшения уставного капитала реорганизуемого общества. Также реорганизуемое общество передает выделяемому денежные средства и финансовые вложения. Никакие обязательства выделяемому обществу не передаются. В июне внесена запись в ЕГРЮЛ о регистрации выделяемого общества. Расчетный банковский счет пока не открыт. Документы на регистрацию уменьшения уставного капитала реорганизуемого общества будут поданы в июле. Передаточный акт утвержден в июне 2018 года. Поскольку передаваемые активы (денежные средства и ценные бумаги) значительно превышают уменьшение уставного капитала реорганизуемого общества, у ООО происходит уменьшение нераспределенной прибыли. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать в учете реорганизуемого ООО при формировании отчетности за первое полугодие?
Опрос

 

Согласны ли вы с тем, что работники аптек должны информировать покупателей о наличии более дешевых, а также более дорогих аналогов необходимых им препаратов?

  • Да, при условии того, что предлагаться в качестве аналогов будут только препараты, не уступающие по качеству товару необходимому покупателю
  • Да, поскольку это позволит покупателям сэкономить денежные средства
  • Да, но только по просьбе покупателя
  • Нет, это не должно входить в обязанности сотрудников аптечных пунктов
  • Свой вариант

Ответить

Тест

В течение какого срока согласно АПК РФ можно обжаловать определение судьи ВС РФ об отказе передать кассационную жалобу на рассмотрение судебной коллегии?

Приглашаем пройти тест!

События

28 июля 2018 г., Экологический Фестиваль "ECO LIFE FEST". Подробнее

30 августа 2018 г., Деловой ужин "Кадровый ЭДО: законодательные нововведения и практика внедрения". Подробнее

22-24 августа 2018 г., Международная практическая конференция "Продажи-2018". Подробнее

23 августа 2018 г., Деловой завтрак "Битва за эффективность: диалог на высшем уровне". Подробнее

23-24 августа 2018 г., Вторая конференция "Цифровое предприятие". Подробнее

11-13 сентября 2018 г., Национальный форум и выставка "Импортозамещение-2018". Подробнее

14 сентября 2018 г., Международный Юридический Форум "Единый Путь: инвестиции и право в Азии и России". Подробнее

25 сентября 2018 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок