Новости и аналитика Новости Фармацевтов могут обязать информировать покупателей о наличии наиболее дешевого аналога лекарственного препарата

Фармацевтов могут обязать информировать покупателей о наличии наиболее дешевого аналога лекарственного препарата

Фармацевтов могут обязать информировать покупателей о наличии наиболее дешевого аналога лекарственного препарата
SashaKhalabuzar / Depositphotos.com

Законопроект, обязывающий работников аптек к такому "аптечному" приветствию, внесен в Госдуму. По замыслу авторов, аптеки и аптекари обязаны в первую очередь проинформировать покупателя о наличии наиболее дешевого взаимозаменяемого аналога препарата, необходимого покупателю, а также рассказать ему о иных, уже более дорогих, взаимозаменяемых аналогах. Под аналогом лекарственного препарата проект1 понимает препарат с аналогичным МНН.

Данная мера, согласно пояснительной записке к проекту, будет способствовать сохранению здоровья и экономии денежных средств посетителей аптек. В сложившихся условиях государство должно взять на себя минимальные обязательства по регулированию правоотношений, связанных с информированием покупателей лекарственных средств о наличии их более дешевых аналогов.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 509038-7 "О внесении изменения в статью 55 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"